Мексиканская компания Pemex планирует добывать нефть и газ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex, мексиканская государственная нефтяная компания, намерена начать разведку и добычу нефти и газа в США, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление генерального директора Pemex Эмилио Лосойя.

Речь идет об американских сланцевых и глубоководных месторождениях, отметил Э.Лосойя.

По его словам, Pemex создаст новую компанию, которая "будет работать на сланцевых газовых и нефтяных месторождениях в Соединенных Штатах и в глубоководном секторе США".

Планируется, что новая компания будет создана до конца года.

Релизацией данного проекта мексиканский нефтяной гигант намерен компенсировать падение своей добычи, которая наблюдается в последние годы.

Вместе с тем разведка и добыча нефти и газа в США станет первым опытом работы за рубежом для Pemex.

Заявление Лосойи было сделано через неделю после внесения на рассмотрение парламента страны предложений по реформированию энергетической отрасли, подготовленных командой президента Энрике Пеньи Ньето. Это означает, что впервые за 75 лет иностранные компании будут допущены в энергетический сектор страны.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией в мире по полученной выручке за год. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Польша начала добычу сланцевого газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lane Energy Poland, "дочка" американской ConocoPhillips, начала добычу сланцевого газа в Польше, сообщили польские СМИ со ссылкой на на главного геолога страны и заместителя министра окружающей среды Петра Возняка (Piotr Wozniak).

Компания добывает нетрадиционное сырье из тестовой скважины Lebien LE-2H недалеко от Лемборка (Поморское воеводство, север Польши), которая была пробурена в 2011 году.

Объемы данной разработки пока не позволяют говорить о начале коммерческой добычи сланцевого газа, однако еще ни одна из стран ЕС не вышла на такой уровень добычи.

Сейчас в Польше пробурено около полусотни скважин, а всего было выдано более сотни разрешений.

Польша оценивает свои запасы сланцевого газа в 0,8-3 трлн кубометров топлива и немерена вложить в его добычу EUR12,5 млрд до 2020 года. Страна потребляет 14-15 млрд кубометров газа в год, большая часть которого закупается в России.

Ранее компания Маркет Репорт отмечала, что Польша освободит добычу сланцевого газа от налога на добычу углеводородов до 2020 года, согласно заявлению польского министра финансов Яцека Ростовского. Закон о налогообложении на добычу сланцевого газа начнет действовать в 2015 году, однако налог не будет взиматься до 2020 года с целью заинтересовать компании в разработке сланцевого газа в стране.

Как сообщалось, в Европе процесс разработки сланцевого газа только начался. Польша имеет самые благоприятные геологические условия в Европе для новых технологий, и страна может стать крупнейшим производителем сланцевого газа через 10 лет. Если это произойдет, то сланцевый газ поможет Польше не только экономически, но и политически, снизить зависимость страны от российского газа.
MRC

"Хендэ Корпорэйшн" передаст Нижнекамскнефтехиму и Казаньоргсинтезу опыт по переработке отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская компания "Хендэ Корпорэйшн" передаст предприятиям Татарстана, включая Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез, одним из ведущих российских произодителей нефтехимической продукции, технологию по утилизации и переработке мусора, сообщили татарские СМИ.

По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, Татарстан заинтересован в сотрудничестве с компанией "Хендэ корпорейшн" по утилизации и управлению отходами в области нефтепереработки и в энергетике.

"Наши технологии покрывают площадь с населением в 23 млн человек, и мы организуем сбор и дальнейшую переработку всех отходов и преобразование их в энергию", - заявил генеральный директор "Хендэ корпорейшн Москва и СНГ" Кын Ву Пак.

В рамках реализации нового проекта Рустам Минниханов поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители министерства экологии и природных ресурсов РТ, исполкома Казани, а также специалисты из Набережных Челнов и Нижнекамска.

В свою очередь, компания "Хендэ корпорейшн" выразила заинтересованность в сотрудничестве с такими промышленными предприятиями Татарстана, как ТАНЕКО, Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез, сообщает пресс-служба президента РТ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, объемы производства по переработке полимерных отходов в последнее время набирают обороты в России. Внедрение и использование технологий по переработке пластиковых отходов позволит не только получить в результате их переработки ценное сырье, но и избавиться от необходимости организации мест захоронения пластиковых отходов или строительства предприятий по их сжиганию. В настоящее время переработка пластиковой тары является чрезвычайно актуальной экологической задачей, так как за последние 10 лет на полигонах твёрдых бытовых отходов в России накопилось более 4 млн тонн использованного пластика, более 1/3 которого составляют пластиковые бутылки.
MRC

Evonik открыл новый завод в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, официально открыл завод по производству высококачественного сырья и добавок для производства косметических товаров и продуктов бытовой химии в Бекаси (Bekasi, Индонезия), следует из материалов компании.

Компания нарастила мощности данного предприятия по выпуску поверхностно-активных веществ и сложных эфиров, которые впоследствии будут использоваться для производства средств для ухода за волосами, кожей и промышленных товаров.

Коммерческий директор подразделения Азиатско-Тихоокеанского региона по выпуску товаров личной гигены и бытовых товаров компании Evonik Лорен Кьелдсен (Lauren Kjeldsen) прокомментировал событие: "Расширение нашего присутствия в Азии является еще одним шагом в улучшении обслуживания наших клиентов в регионе. Дополнительные мощности позволят нам сократить и оптимизировать сроки и цепочки поставок".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, недавно компания Evonik объявила о значительном расширении мощностей завода по производству присадок к маслам в Сингапуре. Компания планирует ввести в эксплуатацию новое предприятие, расположенное на острове Jurong, в первой половине 2015 года. С учетом продолжающиейся модернизации и устранения узких мест на действующем производстве, завершение которых намечено на первую половину 2014 года, и запланированного наращивания мощностей Evonik почти вдвое увеличит мощность завода присадок к маслам в Сингапуре.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом". Ключевыми причинами такого решения, помимо прочего, стали высокие производственные показатели компании и ее ясная политика в отношении продаж своих активов.
MRC

Нижнекамскнефтехим отказался от рейтингов агентства Fitch

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, принял решение больше не принимать участие в рейтинговом процессе, сообщило агентство Fitch Ratings.

Таким образом Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, отозвало все рейтинги НКНХ и больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ, говорится в материалах агентства.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, перед отзывом всех рейтингов Нижнекамскнефтехима Fitch подтвердило рейтинги компании: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте на уровне "B+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B" и национальный долгосрочный рейтинг "A-(rus)". Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+"/"RR4". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный".

Основными причинами подтверждения рейтингов Fitch называет то, что текущие финансовые показатели производителя благоприятно выглядят на фоне сопоставимых компаний с более высоким рейтингом. Однако инвестиционная программа НКНХ объемом USD3 млрд, которую предприятие рассматривает в настоящее время, может существенно ослабить финансовый профиль компании.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC