Fitch подтвердило рейтинги Нижнекамскнефтехима на уровне "B+"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, подтвердило рейтинги Нижнекамскнефтехима (НКНХ, Татарстан), одного из ведущих российских производителей нефтехимической продукции, сообщило ведомство.

Таким образом, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте остается на уровне "B+", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "B" и национальный долгосрочный рейтинг - "A-(rus)".

Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+"/"RR4". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Основными причинами подтверждения рейтингов Fitch называет то, что текущие финансовые показатели производителя благоприятно выглядят на фоне сопоставимых компаний с более высоким рейтингом. Однако инвестиционная программа НКНХ объемом USD3 млрд, которую предприятие рассматривает в настоящее время, может существенно ослабить финансовый профиль компании.

Помимо значительных необходимых капиталовложений, данная инвестиция предлагается в то время, когда конкуренты также объявили проекты расширения мощностей. В результате потенциальная отдача от инвестиции и сроки погашения долга являются неопределенными, отмечает агентство.

НКНХ намерен инвестировать новых капиталовложений в расширение деятельности в размере USD3 млрд в 2014-2017 годах, при пиковом уровне расходов в 2015-2016 годах. Данный проект включает завод по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год и мощности по производству полипропилена и полиэтилена (соответственно 400 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год). НКНХ находится на завершающих стадиях подготовки проектной документации и ожидает принять решение в четвертом квартале 2013 года.
Как сообщала компания Маркет Репорт, всего Нижнекамскнефтехим планирует в 2013 году направить на капитальные расходы 8,072 млрд рублей. В 2012 году компания планировала инвестиции в размере 7,216 млрд рублей. Вместе с тем, в прошлом году предприятие превысило планируемый объем инвестиций. Согласно заявлению генерального директора Нижнекамскнефтехима Владимира Бусыгина, компания в минувшем году вложила в развитие 11 млрд рублей, которые в основном были направлены на увеличение производства каучуков и строительство производства АБС-пластиков, отработка технологии которых производится в настоящее время.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Причиной аварии на концерне Стирол стал износ металла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Причиной аварии на концерне Стирол, одном из самых крупных химических предприятий Украины, стал износ металлоконструкций, сообщили украинские СМИ со ссылкой на украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, владельца Group DF, в которую входит концерн.

"Это не человеческий фактор. Это износ металла", - сказал Д. Фирташ, отметив, что качество аммиакопровода, согласно существующей инструкции, должно было проверяться в следующем 2014 году.

При этом он еще раз подчеркнул, что причиной аварии был однозначно не человеческий, а технологический фактор, однако следуют дождаться заключения комиссии.

Д. Фирташ также сообщил, что в настоящее время металл газопровода проверяется на прочность, и подчеркнул, что специалисты "Стирола" намерены инициировать пересмотр нормативов и инструкции, которые сейчас действуют в химической промышленности, так как они устарели и уже не соответствуют современным требованиям.

Как сообщалось, 6 августа в 14.00 в ходе ремонта завода №1 ПАО "Концерн Стирол" произошла разгерметизация трубопровода и выброс жидкого аммиака. В результате происшествия во вторник погибли шесть человек, пострадали более 20 рабочих.

Концерн "Стирол" является крупнейшей компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Является многоотраслевой компанией, производящей аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM.
MRC

Wuhan Petrochemical возобновит работу заводов ПЭ и ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wuhan Petrochemical планирует возобновтиь работу заводов по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Хубэй, Китай, на этой неделе, сообищил ICIS источник, близкий к компании.

Компания несколько дней назад уже возобновила работу нефтяной крекинг-установки мощностью 800 тыс. тонн в год на той же производственной площадке и с 13 августа начала выпуск кондиционной продукции, добавил источник.

Мощности заводов ПЭ составляют: один - 300 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, другой - 300 тыс. линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а мощности предприятий по производству ПП составляют 200 тыс. тонн продукции в год каждый.

Wuhan Petrochemical намерена начать продажи до конца августа текущего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первоначально Wuhan Petrochemical планировала ввести в эксплуатацию новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год в июне 2013 года, а новую нефтяную крекинг-установку в провинции Хубэй - в конце мая.

Wuhan Petrochemical является совместным предприятием между китайской Sinopec и южнокорейской SK Group.
MRC

Таможня РФ с 14 августа остановила весь украинский импорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, сообщил Инферфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Федерации работодателей Украины (ФРУ).

Данный шаг фактически блокировал поставку товаров из Украины на неопределенное время.

"С 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управления рисками ФТС РФ к первым четырем десяткам предприятий, которые туда попали в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом мероприятия предупреждения риска еще более усилены. По-сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель, или даже месяцев", - подчеркивается в сообщении.

Российская таможня подвергает украинские грузы сплошной проверке, включая выгрузку, перегрузку и загрузку их назад в транспорт, уточняют в ФРУ.

"Все это приводит к увеличению сроков простоя вагонов и других транспортных средств, и, как следствие, ведет к удорожанию, или срыву поставок товаров, порчи продукции, подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке РФ. При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным", - добавили в ФРУ.

Согласно подсчетам объединения, экспорт украинских товаров в РФ во втором полугодии прогнозировался на уровне USD8,5 млрд.

"Потери Украины от описанных действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, до USD2-2,5 млрд только во втором полугодии текущего года", - резюмируют в федерации.

ФРУ просит премьер-министра Украины Николая Азарова как можно быстрее заняться решением проблемы на межправительственном уровне.

По данным компании Маркет Репорт, с января по июль 2013 года Украина экспортировала в Россию всего около 5 тыс. тонн крупнотоннажных полимеров, из которых на полистиролы приходится более 3 тыс. тонн, а на ПЭТ флекс - 1,6 тыс. тонн. Мощности производства полиэтилена, поливинилхлорида (оба расположены на Карпатнефтехиме), а также полипропилена (Линик) с прошлого года остановлены и, соответственно, их продукция не экспортируется.
MRC

Во втором квартале выручка Indorama выросла на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Public Company Limited (IVL), крупнейший мировой производитель ПЭТ, объявила о росте выручки от реализации во втором квартале 2013 года. Относительно этого же периода годом ранее продажи компании выросли на 9%, сообщается в финансовом отчете компании IVL.

Согласно финансовому отчету компании выручка от реализации во втором квартале достигла USD1,9 млрд. Во втором полугодии ожидается продолжение роста финансовых показателей компании. Завершение проектов по производству полиэфирного волокна в Индонезии во втором квартале позволит существенно снизить затраты и позитивно отразится на маржинальность бизнеса.

Расширение мощностей по производству терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме и увеличение мощностей по производству ПЭТ в Польше позволит укрепить позиции компании на европейском рынке.

Присутствие Indorama Polymers на рынке СНГ незначительное. Однако в текущем году наблюдается рост спроса на материал данного производителя.

По итогам первого полугодия импорт ПЭТ-гранулята производства Indorama на рынок Украины вырос в 20 раз относительно 2012 года и превысил 3 тыс. тонн. При этом спрос на данный материал в нынешнем году является максимальным начиная с 2000 года.

Рост импортных поставок бутылочных марок ПЭТ производства Indorama наблюдается и на российском рынке. За январь-июль 2013 года отгрузки в Россию выросли более чем в два раза и составили 2,1 тыс. тонн.

IVL является крупнейшей компанией по производству ПЭТ в мире. Основными продуктами компании являются ТФК, ПЭТ, полиэфирное волокно и моноэтиленгликоль (МЭГ). Компания имеет 9 тыс. сотрудников по всему миру. EBITDA компании в 2012 году составила USD14,09 млрд. Рентабельность по EBITDA d 2012 составила 7% (против 9% в 2011 году).
MRC