Импорт ПЭТ в Украину сократился на 13% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок Украины сократились на 13% относительно 2013 года и составили чуть более 137 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Снижение импорта связано с падением спроса на рынке готовых изделий. Потеря рынка Крыма и слабый летний сезон привели к спаду продаж в сегментах пива, воды и напитков летом. Во второй половине года добавился фактор военных действий. По словам украинских переработчиков, продажи ПЭТ-префом в Луганской и Донецкой областях во второй половине года начали резко падать. Некоторые клиенты переработчиков и вовсе остановили работу, что привело к прекращению отгрузок готовых изделий (ПЭТ-преформ и бутилированной воды, напитков и пива) в указанные выше восточные области Украины.

Поскольку обострение военных действий в Луганской и Донецкой областях пришлось на конец сезона, данный фактор несущественно отразился на общей статистике. Потеря рынков восточных областей будет особо ощущаться в 2015 году.

В структуре поставок также наблюдались существенные изменения. Доля китайского ПЭТ в потреблении упала с 70% до 58%. При этом на рынок активно начал заходить ближневосточный ПЭТ. Этому способствовало более короткое логистическое плечо. В 2014 году существенно выросли поставки из Индии, Омана, Пакистана и Египта.

MRC

Минэкономразвития опубликовало список предприятий для господдержки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономического развития опубликовало утвержденный ранее правительством список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на господдержку во время экономического кризиса, говорится на сайте ведомства.

Документ был утвержден решением правительства. Недавно сообщалось, что до конца марта на антикризисные меры планируется потратить не более 22 млрд рублей.

В перечень вошли 199 предприятий. Среди них есть ряд предприятий Татарстана. В список вошли ОАО "КАМАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Соллерс", ОАО "ТАИФ", и другие.

Кроме того, в список попали крупнейшие компании энергетического сектора, в том числе "Роснефть", "Лукойл", "Башнефть" и "Газпром".

В сообщении на сайте министерства отмечается, что включение организации в перечень не гарантирует предоставление государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в списке не исключает возможность ее предоставления. Для получения помощи предприятиям придется выполнить программы реструктуризации и повышения эффективности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2015 год. Ведомство прогнозирует, что российская экономика войдет в рецессию уже в первом квартале 2015 года. В новом макропрогнозе ожидается снижение ВВП на 0,8% в 2015 году, в сентябрьском прогнозе речь шла о росте на 1,2%.
MRC

BP Zhuhai откроет новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, планирует в марте текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в городе Чжухае (Zhuhai, Китай), сообщил портал Apic-online.

Мощность нового предприятия составит 1,25 млн тонн ТФК в год.

Первоначально пуск данного завода был намечен на четвертый квартал прошлого года. Однако запуск не состоялся в связи с низкой маржой на ТФК в 2014 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на своем завод е в США, в городе Купер Ривер (Cooper River, Южная Каролина), BP планирует вывести производство очищенной ТФК, поврежденное во время пожара в августе 2014 года, на полную мощность в конце февраля - начале марта 2015 года. Линия по выпуску ТФК была запущена в декабре с помощью временных компрессоров, но не на полную мощность. Постоянные компрессоры должны быть отремонтированы и запущены к концу февраля -началу марта.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

На Сибур-Химпроме сменился гендиректор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор ЗАО "Сибур-Химпром" Геннадий Шилов покинул пост, сообщает Коммерсант.

Он будет назначен на должность представителя гендиректора СИБУРа в Пермском крае. Топ-менеджер будет отвечать за за связи с органами госвласти, а также курировать работу двух комбинатов холдинга - пермского химкомбината и чайковского "Уралоргсинтеза".

Геннадий Шилов возглавлял предприятие с весны 2012 года, до этого он руководил пермскими "Минудобрениями", прежде входившими в холдинг.

Топ-менеджменту ЗАО "Сибур-Химпром" был представлен новый гендиректор. Им стал директор подразделения «Производство и технологии» Дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Константин Югов.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. В 2010 году "Сибур-Химпром" начал выпуск вспенивающегося полистирола Alphapor. Осенью прошлого года компания ввела вторую очередь производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Alphapor производительностью 50 тыс. тонн в год, увеличив суммарную мощность по выпуску этого продукта до 100 тыс. тонн.

СИБУР - крупнейшая газоперерабатывающая компания в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и лидер нефтехимической отрасли страны.
MRC

Очередная волна девальвации гривны парализовала полимерный рынок в Украине

Москва (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе украинская национальная валюта девальвировала почти на 44% (официальный курс Национального банка Украины (НБУ). В условиях такого обесценивания многие торговые компании временно приостановили продажи полимеров, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

До 5-го февраля в Украине существовало три курса доллара по отношению к национальной валюте: индикативный курс НБУ, курс на межбанковской бирже и так называемый реальный обменный курс. С 5-го февраля Национальный банк отказался от индикативного курса доллара и валютных аукционов, что привело к очередной волне девальвации. За два дня курс упал на 44%, в условиях такого падения курса многие торговые компании в пятницу 6-го февраля приостановили свои продажи полимеров.

В феврале крупнотоннажные полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол, поливинилхлорид) подешевели на внешних рынках. И многие торговые компании в условиях снижения цен на внешних рынках пошли на пропорциональное снижение цен полимеров на украинском рынке.

Так, в начале прошлой недели сделки на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) стартовали с уровня 26 тыс. грн. за тонну, с учетом НДС, FCA, гомополимер пропилена (ПП-гомо) предлагался в среднем по 29 тыс. грн. за тонну, с учетом НДС, FCA. Но уже с четверга на фоне обесценивания национальной валюты многие торговые компании начали поднимать цены, а в пятницу и вовсе приостановили свои продажи.

Высока вероятность, что в ближайшее время торговые компании снова вернутся к практике фиксирования цен полимеров на внутреннем рынке в долларовом эквиваленте, при этом цена в гривне будет пересчитываться по курсу на момент оплаты. Такая уже практика была в прошлом году, когда были серьезные курсовые колебания.

MRC