Февраль на азиатском рынке полимеров начался с серьезного роста цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февраль на азиатском рынке крупнотоннажных полимеров начался с серьезного роста цен. По многим полимерам цена выросла на USD20-70/т на фоне высокого спроса и роста цен сырья. Исключение составил лишь рынок ПВХ, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.


На прошлой неделе котировки полиэтилена в Китае и Юго-Восточной Азии выросли на USD10-60/т на фоне высокого спроса. Ожидания ограниченных поставок ПЭ в регионе (остановка промышленного парка Al-Jubail в Саудовской Аравии и плановые ремонты нескольких заводов в Китае) в феврале и марте заставили многих импортеров увеличить объемы закупок. В то же время некоторые участники рынка отмечают, что слишком динамичный рост цен полиэтилена может, наоборот, ограничить спрос.


Местные переработчики не испытывают оптимизма относительно экспортных рынков готовых изделий: долговой кризис в Европе и слабая экономика США не позволяют надеяться на серьезный рост спроса. Наиболее серьезно на прошлой неделе в Азии выросли цены ПВД: котировки увеличились на USD40-60/т и достигли USD1,400/т, CFR. Котировки ПНД выросли на USD10-20/т и находились в среднем на уровне USD1,330/т, CFR.


Котировки полипропилена выросли на USD50-70/т на фоне повышенного спроса и роста цен пропилена в регионе. Участники рынков полипропилена и полиэтилена опасаются относительно ограниченных поставок полимера в феврале-марте, что вынуждает импортеров увеличивать объемы закупок.

Слишком динамичный рост цен полипропилена также может сказаться на объемах закупок, поскольку экспортные рынки готовых изделий (США и Европа) пока не показывают признаков стабильного восстановления. Ценовые предложения ПП-гомо превысили уровень USD1,400/т, CFR.


Цены ПВХ на прошлой неделе выросли в среднем на USD10/т и вплотную приблизились к уровнюUSD990/т, CFR. В то же время покупательская активность на рынке была очень низкой. Местные компании не спешат пополнять свои материальные запасы. Только следующая неделя покажет, насколько востребован ПВХ на азиатском рынке.


Цена азиатского полистирола увеличилась на прошедшей неделе после повышения котировок сырья в феврале. Стоимость стирола-мономера по-прежнему превышает уровень USD1,400/т, что вынуждает производителей повышать ценовое предложение с целью сохранения маржинальной прибыли. Спрос на рынках Азии находился на низком уровне, так как еще не все участники рынка возобновили деятельность после праздников. В начале февраля ожидается значительное увеличение спроса со стороны переработчиков, запасы материала которых сократились. Средняя загрузка мощностей китайских производителей находилась на уровне 70%. Ценовое предложение для полистирола общего назначения составило USD1,550-1,600/т, CFR China. Ударопрочный полистирол реализовывался в пределах USD1,760-1,800/т, CFR China.


В первую неделю февраля ценовое предложение бутылочного ПЭТ на азиатском рынке выросло на USD20-60/т. Производители гранулята по-прежнему продолжают поднимать цену полимера, вслед за ростом котировок на рынке составляющих. Как сообщил источник на рынке, покупательская активность незначительно ослабла. Более дорогое ценовое предложение было неохотно воспринято некоторыми ключевыми экспортными рынками. В то же время, производители прогнозируют сохранение растущего тренда цен ПЭТ. Многие производители заявили, что на следующей неделе не планируют продавать материал ниже цены USD1,600/т, FOB Азия.


MRC

Мубарекский газоперерабатывающий завод будет выпускать амины и гликоли из окиси этилена

(Нефть России) -- Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2012-2015 годах планирует привлечь 250 миллионов долларов на создание производства химических реагентов на базе УДП "Мубарекский газоперерабатывающий завод".
Представитель департамента уточнил, что проект предусматривает организацию производства аминов и гликолей из окиси этилена мощностью до 90 тысяч тонн в год. Срок строительства - три года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет иностранных займов, собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.


Ранее сообщалось о планах "Узбекнефтегаза" к 2014 году построить аналогичное производство на базе УДП "Шуртанский газохимический комплекс" ориентировочной стоимостью 350 миллионов долларов.


Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа и производство более 570 тысяч тонн газового конденсата в год.


MRC

У холдинга СИБУР-Русские шины новый гендиректор

(Нефть России) -- Генеральным директором холдинга ОАО "СИБУР-Русские шины" с 6 февраля 2012 года назначен Дмитрий Соков, ранее занимавший пост заместителя генерального директора по операционной деятельности, говорится в сообщении холдинга. Вадим Гуринов, на протяжении семи лет занимавший пост генерального директора ОАО "СИБУР-Русские шины", занял пост председателя совета директоров компании.

В конце декабря 2011 года СИБУР завершил продажу 100% ОАО "СИБУР-Русские шины" группе инвесторов, в числе которых менеджмент "СИБУР-Русские шины" и возглавлявший компанию Вадим Гуринов. Снижавшие общую эффективность холдинга непрофильные активы были проданы заинтересованным отраслевым игрокам по рыночной стоимости.


Холдинг "СИБУР-Русские шины" - крупнейший производитель шин в Восточной Европе; контролирует около 20% шинного рынка РФ.


MRC

Крымский титан остался арендатором двух титановых ГОК

(РБК-Украина) -- Частное акционерное общество "Крымский титан" и Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) продлили договор аренды Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская область) и Вольногорского горно-металлургического комплекса (Днепропетровская область) до 2014 г. Об этом говорится в мировых соглашениях "Крымского титана" и ФГИУ, подписанных сторонами 24 января 2012 г. по итогам судебных разбирательств, передает пресс-служба "Крымского титана". Согласно достигнутым договоренностям, компания погасит задолженность за аренду Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК в размере 151,4 млн грн.

За весь период аренды с 2004 по 2011 гг. "Крымский титан" инвестировал в развитие Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК более 500 млн грин, в том числе более 150 млн грн в 2009-2011 гг., сообщает пресс-служба компании. Инвестиционные средства были направлены на закупку новых горнодобывающих машин, обновление обогатительного, монтажного и энергетического оборудования.


"Крымский титан" - крупнейший в Центральной и Восточной Европе производитель двуокиси титана. Предприятие входит в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF. Group DF принадлежат 50% минус 1 акция предприятия. 50% плюс 1 акция принадлежит государственной акционерной компании "Титан". В 2011 г. "Крымский титан" увеличил выпуск двуокиси титана на 2,2% по сравнению с 2010 г., достигнув рекордного объема 108 тысяч тонн.


MRC

В Европе цена ПЭТ продолжает расти

ЛОНДОН (ICIS) -- В Европе цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) увеличиваются и, вероятно, продолжат расти в течение первого квартала текущего года, сообщили в четверг источники на рынке. "Ценовые котировки в феврале независимо от стоимости сырья превышают EUR1,400/т, (USD1,842/т)", - сказал клиент.


Поставщики планируют повысить в Европе цену с EUR1,400/т до EUR1,450/т, FD. В январе цена ПЭТ составляла EUR1,280-1,350/т, тогда как в декабре еще ниже: EUR1,220-1,250/т. "Примерно за 40 дней цена ПЭТ выросла почти на EUR200/т", - подитожил посредник.

Повышательные тенденции коснулись также и рынка Азии, который является доминирующим на мировом рынке ПЭТ. После неначительного снижения во второй половине минувшей недели, стоимость сырья осталась высокой.


Значительное уменьшение объемов импорта в Европе за последние пару месяцев заставили европейских потребителей обратиться к внутреннему производству. Поставки ограничены, и трейдеры реализуют материал для рынка безалкогольных напитков намного раньше начала сезона.

Спрос не очень высокий", - говорит посредник. ⌠Ситуация на рынке свидетельствует скорее об ограниченности материала, чем о наличии спроса, - добавил он.


Перевод и редакция новости: Маркет Репорт.


MRC