Узбекнефтегаз получит финансирование проекта расширения Шуртанского ГХК

Узбекнефтегаз получит финансирование проекта расширения Шуртанского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках экономического форума "Узбекистан: итоги и перспективы экономических реформ" было объявлено о подписании важных соглашений о финансовом сотрудничестве между АО "Узбекнефтегаз" и тремя ведущими банками Европы, говорится в сообщении компании.

В финансировании проекта расширения производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса "Узбекнефтегаз" примут участие несколько европейских банков, в частности, Deutsche Bank, Landesbank Baden-Wuerttemberg и Landesbank Hessen-Thuringen Girozentrale (Helaba).

Соглашения о сотрудничестве по финансированию инвестиционного проекта Расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса ("Проект расширения Шуртанского ГХК") составили более EUR1,1 млрд.

Общая стоимость проекта составляет около USD1,8 млрд, из которых USD1,2 млрд будет предоставлено консорциумом иностранных банков и финансовых учреждений, а USD600 млн – АО "Узбекнефтегаз".

Расширение производственной мощности Шуртанского ГХК позволит обеспечить производство дополнительно 280 тыс. тонн бимодального полиэтилена, 100 тыс. тонн полипропилена и 50 тыс. тонн пиролизного дистиллята в год. Сырьевой базой для проектируемых объектов расширения Шуртанского ГХК является синтетическая нафта, которая будет вырабатываться на заводе по производству синтетического жидкого топлива (GTL).

Ранее сообщалось, что Шуртанский ГХК инвестирует в расширение мощностей по выпуску ПЭ и ПП USD1,8 млрд.Проект предусматривает создание производства до 430 тыс. тонн полиэтилена и до 280 тыс. тонн полипропилена в год. Лицензиарами проекта выбраны компании Chevron Pilliphs Chemical и McDermott.

Шуртанский газохимический комплекс заработал в 2001 году на базе газоконденсатных месторождений (ГКМ) Шуртан. Предприятие перерабатывает до 3,9 млрд м3 сырьевого газа в год. Комплекс рассчитан на производство 150 марок высокой, средней и низкой плотности линейного полиэтилена.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, совместное предприятие Уз-Кор Газ Кемикал, учрежденное Национальной холдинговой компанией Узбекнефтегаз и инвестиционным консорциумом корейских компаний - Когаз, Лотте групп и СТ-Экс энерджи, приступил к проведению планового профилактического ремонта мощностей по выпуску полимеров. Уз-Кор Газ Кемикал с 6-го сентября приступил к профилактическому ремонту мощностей по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП). Профилактический простой будет достаточно длительным и займет почти три недели.

НХК "Узбекнефтегаз" - вертикально интегрированная трёхуровневая холдинговая компания. В состав компании входят шесть акционерных компаний. Занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей нефти, газа и газового конденсата, переработкой природного газа и т.д.

Основная продукция Шуртанского ГХК — полиэтилен низкого давления (ПНД), линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сжиженный газ, сера, газовый конденсат. Производственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в августе почти на 15%

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в августе почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок снизился в августе текущего года на 14,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,37 млн тонн.

По отношению к июлю 2021 года (1,17 млн тонн) августовский импорт ПЭ в страну, наоборот, показал прирост на 17,2%.

Вместе с тем, по итогам января - августа 2021 года Китай импортировал 10,5 млн тонн ПЭ, что на 14,6% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на ПНД.
MRC

Октябрьская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR21 за тонну

Октябрьская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR21 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены на окись этилена в Европе выросли на EUR21 за тонну на фоне роста котировок сырья этилена, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 190 за тонну на фоне роста котировок сырой нефти, что на EUR25 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Октябрьская контрактная цена окиси этилена в Европе была согласована на уровне EUR1 336-1 504 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR44 за тонну на фоне роста контрактных цен сырья этилена до EUR1 322-1 490 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, первая половина недели на российском спотовом рынке ПЭ была спокойной, многие продавцы лишь во второй половине недели начали обсуждать сделки по октябрьским поставкам полиэтилена. По некоторым видам ПЭ рост цен продолжился. На контрактном рынке покупатели констатируют рост цен на октябрь по всему полиэтилену.
MRC

Reliance подняла октябрьские цены ПВХ в Индии

Reliance подняла октябрьские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила октябрьские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 октября ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 10 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs151,5-153 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 770-1 775 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.5.

Настоящее увеличение цен связано с дальнейшим сокращением импортных поставок на фоне политики двойного контроля за энергопотреблением в Китае, что привело к ограниченному предложения материала из КНР.

Ранее отмечалось, что 9 сентября компания повысила цены ПВХ в стране на Rs7 за кг - до отметки в Rs141,5-143 за кг, EXW.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая текущего года вернулся к работе после профилактики.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Zhejiang Petrochemical запустила новый завод ПНД/ЛПНП № 2 в Чжоушане

Zhejiang Petrochemical запустила новый завод ПНД/ЛПНП № 2 в Чжоушане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPC) 24 сентября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), входящий во вторую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS источник рынка.

Мощность нового предприятия составляет 450 тыс. тонн ПНД в год.

По словам источника, компания уже в конце сентября получила на новом производстве коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что в январе прошлого года ZPC запустила завод ПНД № 1 аналогичной мощности.

А 28-29 декабря 2019 года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на ПНД.

ZPC является совместным предприятием между Zhejiang Rongsheng, Juhua Group, Zhejiang Tongkun и Zhoushan Marine Investment.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC