Jizzakh Petroleum подписала соглашения для строительства завода полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекистан подписал шесть соглашений в рамках проекта строительства нового газохимического комплекса в Бухарской области, сообщает Uzdaily.

Проект нового геохимического комплекса с технологическим процессом превращения метанола в олефины (МТО) будет реализовывать компания Jizzakh Petroleum. "Комплекс будет использовать местное сырье для монетизации природного газа за счет производства востребованной продукции с высокой добавленной стоимостью и ориентированной на экспорт. Создание будущего ГХК приведет к развитию новых направлений текстильной промышленности, а также импортозамещению и росту производства в автомобильной и строительной отраслях", — отметили в министерстве.

В рамках проекта подписаны шесть лицензионных соглашений с ведущими международными компаниями — Chemtex, Scientific Design и Grace (США), Sinopec (Китай), Haldor Topsoe (Дания) и Versalis (Италия).

"Правительство Узбекистана приветствует тот прогресс, который достигнут в отношении данного комплекса. Мы рассматриваем этот проект как модель для будущего взаимодействия между Узбекистаном и международными партнерами. Такое партнерство является ключом к программе ускоренного развития, которую реализует правительство нашей страны и, в частности, Министерство энергетики. Завершив выбор площадки только в прошлом году, мы рады, что обсуждения с Jizzakh Petroleum так быстро привели к этой серии соглашений с основными международными лицензиарами", — отметил министр энергетики Алишер Султанов.

Ранее Jizzakh Petroleum привлек White & Case в качестве юридического консультанта проекта и Mott MacDonald в качестве консультанта по оценке экологического и социального воздействия.

Было подписано соглашение с компанией Wood по FEED, получены официальные письма о намерениях от SACE (экспортно-кредитное агентство Италии) и Bank Intesa Sanpaolo (Италия) для финансирования FEED. Для обеспечения планируемого экспорта состоялись переговоры с Marco Polo International (США) и KTM Kimyevi Maddeler (Турция) о закупке полимерной продукции.

В соответствии с решением Кабинета министров Узбекистана, компания Jizzakh Petroleum (Узбекистан) стала одним из мажоритарных инвесторов проекта по строительству нового химического комплекса в Узбекистане на основе технологии переработки метанола в олефины (MTO — Metanol To Olefins), о запуске которого было объявлено в мае 2019 года.

Ранее сообщалось, что Jizzakh Petroleum заключил контракт с Versalis SPA на предоставление лицензии на технологию для газохимического комплекса по технологии МТО (methanol to olefins) в Каракульской области на юго-западе Узбекистана. В рамках контракта Versalis предоставит компании Jizzakh Petroleum лицензию на использование собственной технологии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Мощность данного производства ПВД/ЭВА составит 180 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Jizzakh Petroleum выбрала 18 конечных продуктов из 47 производных олефинов для следующего этапа, из которых в плановое производство будут включены полиэтилен высокого давления (ПВД), этилен-винилацетат (ЭВА), полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полипропилен (ПП). Планируется, что после завершения строительства новый завод мощностью 500 тыс. т полиолефинов в год будет перерабатывать 1,5 млрд куб. м природного газа в год.
MRC

Производство бензола в США выросло в четвертом квартале 2020 года на 1,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США выросло в четвертом квартале 2020 года на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в США вырос на 6,1%. Производство бензола выросло в четвертом квартале на фоне резкого роста мирового спроса на стирол.

Запасы бензола в США в четвертом квартале сократились на 13,3% в годовом исчислении и на 4,8% по сравнению третьим кварталом, поскольку поставки сократились из-за резкого увеличения активности закупок бензола для производства стирола.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,8% по отношению к уровню недельной давности и составили 240,2 тыс. тонн. По состоянию же на 29 января данный показатель находился на уровне 255,1 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с декабрем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в конце января на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на последней неделе января на 2% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82%, сообщил ICIS.

А на третьей неделе января этот показатель находился на отметке в 80%, показав прирост на 3% по отношению к уровню на середину января.

Рост средней загрузки за отчетный период был достигнут в основном благодаря увеличению загрузки мощностей на заводе ТФК компании Xiang Lu Petrochemical в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после его перезапуска по окончании проведения плановой профилактики.

Между тем, линия ТФК № 3 в Нинбо (Ningbo, Китай) компании Yisheng Petrochemical была закрыта на ремонт на отчетной неделе.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

Yisheng Petrochemical перезапустила линию ТФК № 3 в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 4 февраля возобновила производство на линии № 3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 24 января текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 февраля.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 27 апреля по 11 марта 2019 года.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн, другая мощностью 2 тыс. тонн и еще одна (№ 4) мощностью 2,25 млн тонн в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Total отложил перезапуск завода ПП в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, ненадолго отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, 31 января во время перезапуска одной из линий данного предприятия суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год, которое производит в основном блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), компания столкнулась с техническими неполадками, что и вынудило ее отложить возобновление работы этого завода. Ожидается, что он вновь вернется к работе в ближайшее время после устранения возникших неисправностей.

Между тем, форс-мажорные обстоятельства, которые затрагивают только поставки ПП-блок с завода ПП в Ла-Порте, еще остаются в силе.

Ранее сообщалось, что на одной из линий завода ПП в Ла-Порте 15 декабря прошлого года произошел пожар, что и привело к оглашению форс-мажора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC