На производстве ПП Total в Техасе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из линий завода по производству полипропилена (ПП) компании Total в Ла-Порте, штат Техас 15 декабря около полудня произошло возгорание, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Компания отмечает, что пожар на линии был потушен через полчаса. В заявлении сказано, что сотрудники Total действовали соответственно плану реагирования на чрезвычайные ситуации и проявили скоординированные действия при данных чрезвычайных ситуациях. Причина происшествия выясняется.

Мощность производства ПП Total в Ла-Порте составляет 1,226 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Total Refining and Petrochemical USA ического гиганта - Total Petrochemicals, 17 октября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ). Согласно заявлению компании, на линии № 6 данного предприятия суммарной мощностью всех линий произошло короткое замыкание, приведшее к отключению электропитания на всех производственных линиях.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале декабря на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе декабря на 5,19% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 93,08%, сообщил ICIS.

На последней же неделе ноября она снизилась на 0,17% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 98,27%.

Снижение средней загрузки заводов БФА в стране в начале декабря было вызвано остановкой одной из двух линий БФА компании Shandong Lihuayi в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) на ремонт с 30 ноября по 6 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).
MRC

VYNOVA 17-18 декабря перезапустит завод ПВХ в Германии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, планирует 17-18 декабря возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год были начаты на прошлой неделе и будут продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что VYNOVA закрывала одну из линий этого завода из-за технологического сбоя с 3 по 12 июля 2020 года.

Компания также на этой площадке управляет заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что в прошлом году VYNOVA останавливала производства ПВХ и ВХМ в Вильгельмсхафене на плановый ремонт с 7 декабря по третью неделю декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

LyondellBasell повысила январские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell намерена повысить цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну) на фоне роста сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что это повышение является дополнением к повышению цен на 4 цента за фунт, о котором компания ранее объявила на декабрь. Оба изменения являются дополнением к любым изменениям цен на ПП.

В последние месяцы наблюдается тенденция роста цен, поскольку спрос на полипропилен значительно восстановился с начала третьего квартала, в то время как поставки остались ограниченными, несмотря на решение проблем с заводами, вызванных активным сезоном ураганов в Атлантике.

Спотовые цены на пропилен в последнее время значительно выросли из-за постоянного дефицита предложения и высокого спроса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США в декабре на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

PetroChina Dushanzi неожиданно закрыла линии ПЭ и ПП в Синьцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 15 декабря неожиданно остановила производство на нескольких линиях по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) из-за пожара на установке upstream, который привел к отказу компрессора на производстве полиолефинов, сообщили CommoPlast источники рынка.

Так, были закрыты две линии линии ПП каждая мощностью 70 тыс. тонн в год и линия № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда эти линии смогут вновь вернуться к работе.

Источники сообщили, что в зависимости от сроков проведения ремонта на установке upstream компании может потребоваться от одной недели до двух месяцев, чтобы вернуть закрытые предприятия к работе.

Ранее отмечалось, что прошлом году PetroChina Dushanzi Petrochemical проводила плановую профилактику на линии ПНД/ЛПНП № 2 провинции Синьцзян с 22 июля по 16 сентября.

Суммарные же мощности компании по выпуску ПП на этой площадке составляют 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC