Мировое производство полипропилена достигнет 124 млн тонн к 2032 году

Мировое производство полипропилена достигнет 124 млн тонн к 2032 году

Маркет Репорт -- В 2023 году мировое производство полипропилена составило 86 млн тонн, сообщает Argus.

К 2032 году выпуск может вырасти до 124 млн тонн при среднегодовом темпе в 4,2%. Прогнозируется, что в 2024 – 2025 году произойдет снижение загруженности мощностей до 73%. Это связано с вводом в эксплуатацию новых предприятий на 8 млн тонн. В дальнейшей перспективе загруженность может вырасти до 84%.

Ожидается, что новые проекты будут обладать большей конкурентоспособностью за счет применения более современных технологий. Это позволит им оттеснить часть существующих производителей от ключевых рынков сбыта. Как результат, устаревшие и маломощные производства будут закрываться. Основной удар рационализации придется на Северо-Восточную Азию и Западную Европу.

В ближайшие 10 лет будут запущены 95 новых заводов по производству полипропилена. Основной объем новых мощностей приходится на Китай.

Ранее сообщалось, что 69% мощностей ПП, запущенных в 2019–2027 годах, будут расположены в Китае, из них 50% будут интегрированы с установками дегидрирования пропана, производящими сырьевой пропилен.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

СИБУР отметил снижение цен на свои полимеры при росте стоимости готовых изделий

СИБУР отметил снижение цен на свои полимеры при росте стоимости готовых изделий

Маркет Репорт -- СИБУР за период с начала 2022 года по 2024 год снизил цены на свои полимеры на 8-10%, но стоимость готовых изделий переработчиков выросла, сообщает ТАСС со ссылкой на слова исполнительного директора компании Павла Ляховича в ходе VI форума Союза переработчиков пластмасс.

"С начала 2022 года по начало 2024 года видим снижение цен на базовые полимеры, цены на готовые изделия из базовых полимеров в этот же период времени растут", - сказал он. Цены на полимеры СИБУРа в 2023 году были на 8-10% ниже относительно 2021 года, следует из презентации топ-менеджера компании.

Стратегия ценообразования СИБУРа в 2023 году была направлена на выравнивание стоимости полимеров. Рост цен не оказал отрицательного влияния на конкурентоспособность внутреннего продукта и развитие переработки в РФ. По итогу корректировок в 2023 году уровень цен на полимеры оказался ниже начала 2022 года.

Однако вне зависимости от стоимости сырья динамика цен на готовые изделия по отдельным сегментам сохраняет восходящий тренд в 2022-2023 гг., отметил Ляхович. Рост в 2023 году составил 5-20%, а в первом квартале 2024 года динамика цен на готовые изделия сохраняет восходящий тренд в среднем на 4-6%.

При этом экспансия дешевого импорта готовых изделий в сентябре 2022 года - январе 2023 года не состоялась за счет внешних факторов: срыва логистических путей и нарушения банковских международных транзакций, подчеркивается в презентации.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

В Узбекистане снижаются биржевые цены на полиэтилен

В Узбекистане снижаются биржевые цены на полиэтилен

Маркет Репорт -- С января по март 2024 года через биржевые торги Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи на внутренний рынок реализовано около 39,6 тыс. тонн полиэтилена, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщают Новости UZEX.

Продавцами полиэтилена выступают Шуртанский газо-химический комплекс и СП "UZ-KOR GAS CHEMICAL".

В структуре рынка традиционно лидируют пленочные и литьевые полиэтилены. Их доля составила 35% и 22% соответственно.

На третьем месте выдувные марки полиэтилена ( 17%). Доля трубного полиэтилена находится на уровне 16%.

Ценовой тренд, сложившийся на бирже в январе — марте 2024 года по всем маркам полиэтилена, в основном демонстрировал понижательную динамику.

Так, если в январе цены составили 16,9 млн. сумов за тонну, то февральские котировки снизились до 16,5 млн. сумов за тонну и в марте текущего года на рынке продолжалось небольшое снижение цен до 16 млн. сумов за тонну.

По структуре приобретения полиэтилена доля Ташкента и Ташкентской области составила 49%.

Удельный вес Ферганской области увеличился по сравнению с 2023 годом с 11% до 18%.

Доля Самаркандской области также увеличилась с 12% до 15%. 6% доля продаж приходится на покупателей Наманганской области.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2023 года в России расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 3 109,15 тыс. тонн, что на 25% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП со стороны российских производителей.

mrc.ru

Переработчики пластмасс РФ оценили в USD4-5 млрд покупку оборудования для роста мощностей

Маркет Репорт -- Российским переработчикам пластмасс потребуется инвестировать в покупку и замену устаревшего импортного оборудования не менее USD4-5 млрд в ближайшие годы, чтобы реализовать программу повышения своих мощностей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова президента Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаила Кацевмана в ходе VI форума СПП.

"У нас оборудование за последние 20-30 лет все покупалось в Европе, и оно сильно постарело. Запчасти, которые должны поставляться, могут стать очень серьезным препятствием для нашего развития, и эту проблему надо решать", - сказал он.

В 2023 году было закуплено оборудования и оснастки для переработки полимеров почти на USD1 млрд, что позволяет с оптимизмом смотреть на рост объемов переработки на 4-6% в 2024 году, отметил Кацевман. Основным поставщиком оборудования остается Китай, за ним с большим отрывом следует Турция. Доля отечественной оснастки и инструментов во внутренних инвестициях пока очень мала и составляет около 24%, говорится в презентации президента СПП.

Однако для запланированного роста объемов переработки на 1,6 млн тонн в ближайшие годы и увеличения мощностей на 4-6% ежегодно потребуются инвестиции в оборудование, подчеркнул Кацевман.

"Для реализации программы увеличения мощностей на 4-6% в год потребуется не менее USD4-5 млрд и поддержка государства в виде льготного кредитования", - заявил он. За последние десять лет переработчики пластмасс закупили оборудования на USD7 млрд и увеличили переработку на 28%.

"Текущий уровень развития станкоинструментальной промышленности по категории кузнечное прессовое оборудование пока не обеспечивает технологический суверенитет РФ по машинам и комплектующим для переработки. Существуют только опытные образцы необходимой номенклатуры", - говорится в презентации президента СПП. Тем не менее производство и потребление полимеров в РФ продолжает активно расти и в 2023 году увеличилось почти на 9%, что связано, в том числе с мерами господдержки отрасли, подчеркнул Кацевман.

Ранее сообщалось, что Полипластик по итогам 2023 года увеличил оборот с 77 до более чем 90 млрд рублей и прирастил прибыль от продаж более чем на 35%. Дивизион трубопроводных систем в прошлом году увеличил показатели более чем на 30%. В общей сложности компания в 2023 году произвела и поставила на объекты во всех регионах России 283 тыс. тонн труб и 5 тыс. тонн комплектующих.

mrc.ru

Томский "Полимер-Компаунд" увеличил выпуск композитов в 1,2 раза

Маркет Репорт -- Научно-производственная компания (НПК) "Полимер-Компаунд" запустила в Томске новое производство по выпуску композиционных материалов для кабельной, электротехнической, горнодобывающей и автомобильной промышленности, сообщает ТАСС.

Мощности производства по выпуску современных композиционных материалов в Томске увеличились в 1,2 раза благодаря поддержке Фонда развития промышленности (ФРП). Научно-производственная компания "Полимер-Компаунд" запустила в Томске новое отделение по выпуску композиционных материалов для кабельной, электротехнической, горнодобывающей и автомобильной промышленности.

Инвестиции в замену оборудования превысили 115 млн рублей, из которых 77 млн рублей предоставил федеральный ФРП в виде льготного займа по программе "Производительность труда".

Выпускаемые компанией композиционные материалы используются при изготовлении покрытий магистральных трубопроводов нефти и газа, электротехнических изделий, труб, применяемых при добыче полезных ископаемых. Также они необходимы при выпуске оболочек и изоляций силовых, гибких и огнестойких кабельных изделий.

"Благодаря запуску нового отделения с современной экструзионной линией мы уже нарастили мощности в 1,2 раза – до 10 тыс. тонн в год, а после выхода на проектную мощность выпуск составит почти 12 тыс. тонн", – сказал гендиректор компании Анатолий Чернов.

Ранее сообщалось, что объем производства строительных смесей в России вырос на 7,6% в прошлом году.
В январе-декабре 2023 года было произведено 15 847 тыс. тонн, что на 7.6% выше аналогичного показателя предыдущего года. В декабре 2023 года было произведено 963 тыс. тонн, что на 1.8% выше показателей декабря 2022 года. В 2022 году в России было произведено 14 729 тыс. тонн строительных смесей.

ЗАО "НПК "Полимер-Компаунд" зарегистрировано в Томске в 1995 году с основным ОКВЭД "Производство изделий из пластмасс". По итогам 2023 года компания получила выручку от продажи свыше 1,2 млрд рублей и чистую прибыль – чуть более 60 млн. Чистые активы предприятия оцениваются в 289 млн.

mrc.ru