Радио-лента от 08.05.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.05.2019 года

1. Казаньоргсинтез возобновляет производство ПВД

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) приступил к последовательному пуску мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Согласно информации клиентов предприятия, с 5-го мая начались последовательные работы по возобновлению производства на 3-й очереди ПВД Казаньоргсинтеза. Полная остановка производства полиэтилена высокого давления на этой очереди была осуществлена 12-го апреля, а выход на полную мощность ожидается к концу текущей недели. Годовая мощность производства ПВД 3-й очереди составляет 140 тыс. тонн. Также стоит отметить, что следующие плановые профилактические простои у российских производителей ПВД планируются в июле. На регламентные работы остановят свои производства Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават".

2. ГХК стоимостью USD5,27 млрд построят в Узбекистане

Газохимический комплекс общей стоимостью USD5,27 млрд будет реализован в Байсунском районе Узбекистана. Соглашение, предусматривающее разведку и разработку месторождения "Мустакилликнинг 25 йиллиги" в Байсунском районе с дальнейшим строительством газохимического комплекса было подписано в апреле 2017 года с российскими инвесторами в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию. Проект намечено реализовать в два этапа: на первом этапе — в 2018–2022 годы — планируется построить перерабатывающий завод годовой мощностью 5 млрд кубометров в год; на втором этапе, рассчитанном на 2023–2025 годы, намечено построить газохимический комплекс, способный производить в год 500 тысяч тонн полимерной продукции за счет переработки 1,5 млрд кубометров газа.

3. Текущий год начался с замедления экономического роста в России

После прошлогоднего ускорения ВВП в России начал 2019 год с незначительного роста, сообщили Ведомости. Так, в 2018 году он увеличился на 2,3%, а в первом квартале 2019-го мог замедлиться вдвое и даже более: Минэкономразвития оценило его рост в 0,8%, Центробанк - в 1-1,5%. В том же квартале 2018 года ВВП вырос на 1,9%. Первую официальную оценку Росстат представит в июне.

4. Чистая прибыль АВТОВАЗа в 2018 году выросла впервые за 10 лет

Чистая прибыль АВТОВАЗа по МСФО за 2018 год составила 5,86 млрд рублей против убытка в 9,66 млрд рублей годом ранее, впервые за 10 лет, сообщает Автостат. Выручка выросла почти на 26%, до 283,13 млрд рублей. Операционная маржа увеличилась в 9,2 раза, до 14,6 млрд рублей. Показатель долгосрочных обязательств АВТОВАЗа на конец прошлого года был на уровне 64,5 млрд рублей против 62 млрд рублей годом ранее. Краткосрочные обязательства сократились в 1,7 раза, до 70,6 млрд рублей. Кредиторская задолженность снизилась на 27,5%, до 50,55 млрд рублей.
MRC

Экспорт АБС из Европы вырос на 9,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Европы на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 9,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 12,98 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 11,87 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (11,12 тыс. тонн) февральский экспорт АБС из Европы показал прирост на 16,7%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок АБС из региона стали в феврале такие страны, как Малайзия (1,955 тыс. тонн), США (1,89 тыс. тонн) и Турция (1,695 тыс. тонн). В Россию же было экспортировано 1,03 тыс. тонн АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Импорт АБС в Европу понизился в феврале почти на 17% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейский рынок сократились в феврале текущего года на 16,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 19,42 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 23,28 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (25,88 тыс. тонн) февральский импорт АБС в данный регион показал снижение на 25%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками АБС в регион стали в феврале такие страны, как Южная Корея (13,22 тыс. тонн), Тайвань (3,54 тыс. тонн) и Таиланд (1,48 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Маржа производства ПСC/М и УПС/М в США увеличилась в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на американском рынке выросла в апреле текущего года, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при производстве ПСС/М из этана в регионе за отчетный период повысилась на 3,7%, а аналогичный показатель производства ПСС/М из нафты показал прирост на 2,2%. При этом контрактные цены ПСС/М в США пошли вверх.

Интегрированная же маржа при выпуске УПС/М из этана на американском рынке выросла в апреле на 4,2%, а аналогичный показатель производства УПС/М из нафты показал увеличение на 2,8%. При этом контрактные цены УПС/М в США повысились.

Вместе с тем, цены сырья - этана - выросли в регионе в прошлом месяце, как и стоимость сопутствующей продукции из этана, в то время как котировки нафты понизились, а стоимость сопутствующей продукции из нафты, наоборот, возросла.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в текущем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.
MRC

Фьючерсы ПП понизились в Китае на 1,49% на фоне пессимистичных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду снизились на 1,49% на фоне пессимистичных настроений на рынке, вызванных угрозой президента США Дональда Трампа повысить пошлины 10 мая, а также на фоне больших запасов материала в стране, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 8 мая находились на уровне CNY8 501 (USD1 254), что на CNY129 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 817,65 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Суммарные же запасы полиэтилена (ПЭ) и ПП у ведущих китайских нефтехимических компаний - Sinopec и PetroChina - составляют в настоящее время 960 тыс. тонн, сказали источники рынка.

Ранее отмечалось, что 19 апреля фьючерсы ПП в Китае на сентябрьские поставки понизились на 1,17% вслед за падающими котировками метанола на фоне давления со стороны высокого уровня запасов материала.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу текущей неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

(USD1 = CNY6,78)
MRC