Экспорт бензола из Сингапура вырос в мае на 42% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Сингапура в мае текущего года увеличился на 42% по сравнению с уровнем апреля и составил 30,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

По итогам же января - мая 2018 года экспортные поставки материала из страны составили 100, 596 тыс. тонн.

Основными экспортными направлениями для отгрузки бензола из Сингапура за этот период стали Китай, Индонезия, Малайзия и Тайвань.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт ПС и стирольных пластиков в Россию составил в мае 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.
MRC

В Туркменистане планируют построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Туркменистане планируется построить газохимический комплекс на базе Багаджинского ГПЗ с последующим выпуском бутадиен-стирольного каучука и полистирола (ПС), сообщает Energyland.

Запланирована реконструкция "Багаджинского газоперерабатывающего комплекса" (Лебап, Туркменистан) по выпуску сжиженного газа. На его базе намечается создать газохимический комплекс мощностью 80 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тыс. тонн полистирола в год.

Информация о новом инвестиционном проекте прозвучала на IX Международном газовом конгрессе, состоявшемся в мае этого года в Авазе (Туркменбаши, Туркменистан).

Ранее сообщалось, газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан), предполагающий строительство производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Также в марте текущего года "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании. Kuwait Petroleum Corporation — Кувейтская нефтяная корпорация входит в десятку крупнейших в мире корпораций по доходам наряду с такими гигантами, как China National Petroleum Corporation и Saudi Aramco.

"Багаджинский газоперерабатывающий комплекс" был запущен в 2006 году на газоконденсатном месторождении Лебапского велаята в рамках соглашения госконцерна "Туркменгаз" и канадской компании Thermo Design Engineering. Стоимость проекта составила EUR50 млн. Мощность комплекса — 3 млн куб.
MRC

Gabriel-Chemie начала строительство производства суперконцентратов в парке "Ворсино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская компания Gabriel-Chemie 28 июня начала строительство завода по производству суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс в Боровском районе Калужской области на территории индустриального парка "Ворсино", сообщает Vest-news.

Андреас Бергер, член Совета директоров, финансовый директор группы компаний "Габриэль-Хеми" сказал: "Первоначально мы планировали инвестиции в 280 млн рублей, но на сегодняшний день мы говорим о значительном увеличении инвестиций до 400 млн. Сейчас мы говорим о первом этапе, но будет ещё две фазы развития предприятия и в итоге мы выйдем на сумму инвестиций в 1 млрд рублей".

По словам управляющего директора ООО "Габриэль-Хеми-Рус-2" Ольги Пуриковой, новые корпуса завода появятся в калужском индустриальном парке менее, чем через год. Они станут новой точкой отсчёта для продвижения компании в России и шансом удвоить производство её продукции на территории нашей страны. По завершении всех этапов строительства руководство планирует производить до 20 тыс. тонн суперконцентрата в год. Рынком сбыта произведённой продукции станет не только Россия, но и соседние страны - Белоруссия, Казахстан, Узбекистан.

Ранее сообщалось, что соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и ООО "Габриэль-Хеми-Рус-2" было подписано 3 августа 2017 года.

Группа компаний "Габриэль-Хеми" - холдинг, который специализируется на разработке и промышленном производстве суперконцентратов (мастербатчей) красителей и добавок, используемых при производстве изделий из пластмасс. Штаб-квартира и основная производственная площадка Группы "Габриэль-Хеми" расположены в городе Гумпольдскирхен (Австрия), а дочерние производства располагаются в Германии, Великобритании, Италии, Венгрии, Чешской Республике, Польше, России и в Испании.

Индустриальный парк "Ворсино" является крупнейшей индустриальной площадкой региона – 1610 га. Резидентами парка стали более 40 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Расположенный в индустриальном парке "Ворсино" мультимодальный транспортно-логистический комплекс "Фрейт Вилладж Ворсино" стал частью международного логистического проекта "Новый Шелковый путь", объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи и Восточной Европы.
MRC

Sika планирует потратить до USD1 млрд на слияния и поглощения

МОСКВА (Mаркет Репорт) -- Швейцарский химический концерн Sika, специализирующийся на производстве материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения, может потратить до USD1 млрд на приобретение других активов в ближайший год, сообщает пресс-служба компании.

В 2018 году Sika нацелена на увеличение продаж в местных валютах на 6–8% и рост операционной прибыли на 14–16%. С принятием новой стратегии развития в 2020 году компания планирует обеспечить рост продаж не менее чем на 10% ежегодно в течение следующих 5 лет.

В сообщении отмечается, что до недавнего времени Sika не могла совершить запланированные поглощения из-за затянувшегося конфликта с французской компанией Saint-Gobain, которая хотела приобрести контрольный пакет акций Sika у семьи Буркард (основатели концерна). Поэтому в 2017 году Sika потратила 200 млн швейцарских франков на небольшие сделки по слиянию. В будущем компания намерена сосредоточиться на приобретение активов в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

Пол Хэлг, председатель совета директоров Sika сказал:"Мы нацелены, прежде всего, на приобретение семейных предприятий. Но из-за недавней неопределенности в отношении нашего будущего владельцы этих предприятий не хотели их нам продавать. Теперь мы можем инвестировать в сделки от 300 до 500 млн швейцарских франков в год. В исключительных случаях мы будем готовы потратить до 1 млрд швейцарских франков. При этом наиболее крупные сделки, вероятно, будут совершены в Северной Америке и Азии".

В мае 2018 года Sika, семья Буркард (основателей Sika) и компания Saint-Gobain подписали соглашения, которые прекратили и разрешили спор об условиях приобретения Saint-Gobain акций Sika. В соответствии с новыми договоренностями Sika удалось отстоять свою независимость и избежать поглощения, а компании Saint-Gobain – получить 10,75% акций концерна. Конфликт между компаниями начался в декабре 2014 года, когда в Saint-Gobain сообщили о намерении приобрести контрольный пакет акций Sika за 2,75 млрд швейцарских франков у Буркардов через подконтрольный семье холдинг Schenker-Winkler Holding AG. Сделка была опротестована акционерами и руководством Sika в Кантональном и Верховном судах г. Цуг, поскольку противоречила уставу компании.

Ранее сообщалось, что Sika в мае текущего года открыла производство полимерных кровельных и гидроизоляционных мембран в Лобне (Московская область). В мае 2017 года концерн Sika запустила в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий.

Sika – международный химический концерн, мировой производитель материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 101 стране мира. В компании работает более 18 тыс. сотрудников.
MRC

Импорт ПВХ в Сингапур упал в мае на 21% по отношению к апрелю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сингапур в мае импортировал 1,61 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ), что на 21% меньше по сравнению с уровнем апреля, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Ключевыми странами-поставщиками ПВХ в страну стали за отчетный месяц Индонезия, Таиланд и Тайвань, на которые приходятся 44,75%, 28% и 22,62% от общего объема майского импорта соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.
MRC