Asahimas в середине января закроет линию ВХМ № 3 в Индонезии на плановую профилактику

Asahimas в середине января закроет линию ВХМ № 3 в Индонезии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в середине января остановить производство на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году PT Asahimas Chemical снижала загрузку мощностей на этой линии до 20% в связи с проведением плановых ремонт работ с начала января по конец февраля.

Компания на той же площадке также управляет линиями ВХМ № 1 и 2 мощностью 160 и 300 тыс. тонн в год соответственно.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам одиннадцати месяцев текущего года 918,9 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Декабрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

Декабрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне прошлого месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены метилметакрилата (MMA) в США были согласованы на уровне прошлого месяца на фоне сбалансированного рынка, сообщает ICIS.

Цены остаются на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD. Были слышны сведения как о повышении, так и понижении цен, но данные предложения не были подтверждены.

Игроки рынка ожидают согласования цен на январь и первый квартал, некоторые ожидают, что цены скоро окажутся под давлением из-за стабильного спроса и предложения.

Компания Dow планирует ремонт своего производства в Дир-Парке, штат Техас в первом квартале.

Ожидается, что импорт из Азии не будет конкурентоспособным на коммерческом рынке из-за высоких транспортных расходов и хорошего внутреннего предложения. Спрос в декабре снизился, но ожидается, что он снова вырастет в первом квартале. Настроения остаются положительными, несмотря на вариант вируса Omicron, однако более четкая картина появится в конце января.

Вариант Omicron омрачает перспективы рынка, в 2022 году экономический рост будет более медленным, но все же здоровым, чему будет способствовать восстановление производства автомобилей, жилищного строительства и новый счет за инфраструктуру в размере USD1 трлн.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в январе повысить цены ММА на 3 центов за фунт (USD66 за тонну). Продолжающийся рост затрат на логистику, наряду с высокими затратами на энергию и сырье, упоминаются как причины увеличения. Основные показатели спроса и предложения в США стабильны, предложение ММА в стране достаточное. Ноябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

MRC

BASF отменила форс-мажор на поставки полиамида

BASF отменила форс-мажор на поставки полиамида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF отменила форс-мажор на поставки полиамида (ПА 6,6), который вступил в силу в этом месяце, говорится в письме компании клиентам.

Компания заявила, что поставки сырья для выпуска ПА 6,6 улучшились и что внутренний поставщик отменил форс-мажор, действовавший с апреля.

BASF объявила о форс-мажоре в апреле после того, как ряд остановок заводов ограничили поставки сырья.

Источники добавили, что предложение ПА 6,6 остается ограниченным, и в декабре будут действовать ограничения в поставках.

DuPont и Ascend также недавно сняли форс-мажорные обстоятельства ПА 6,6, которые существовали действовали несколько месяцев.

ПА 6,6 в основном используется в конструкционных пластмассах и промышленных волокнах. ПА 6,6 - используется в автомобильных деталях в автомобильной промышленности.

Ранее сообщалось, что Domo Caproleuna сняла форс-мажорные обстоятельствах на поставки полиамида (ПА 6) с завода Лойна (Leuna, Германия), объявленные ранее из-а технической поломки. Данное предприятие мощностью 20 тыс. тонн ПА 6 было закрыто 2 августа из-за технической поломки.

Кроме того, французская компания Arkema построит завод по производству полиамида 11 (ПA11) на своей площадке в Чаншу, Китай. Ожидается, что завод будет запущен в первом квартале 2023 года. Завод будет расположен между промышленными центрами Шанхая и Нанкина. Стоимость инвестиций составляет EUR450 млн.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страна с 2018 года неизменно входит в первую десятку руководителей химической отрасли.
MRC

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импорт каустической соды из четырех стран

Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины на импорт каустической соды из четырех стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от USD8,32 до USD88,61 за тонну на импорт каустической соды из Японии, Ирана, Катара и Омана, сообщает ICIS.

Генеральное управление торговых средств (DGTR) рекомендовало введение ADD после того, как его расследование доказало демпинг, который отрицательно повлиял на отечественную промышленность.

"Рекомендуется ввести антидемпинговую пошлину на период пять лет, чтобы устранить ущерб, нанесенный отечественной промышленности", - говорится в уведомлении от 16 декабря.

Расследование было начато в декабре 2020 года после подачи жалобы Ассоциации производителей щелочи Индии (AMAI),

В расследовании приняли участие компании Grasim Industries, Gujarat Alkalies and Chemicals Ltd (GACL), DCW Ltd и SIEL Chemical Complex, на которые в совокупности приходится почти 44% от общего объема отечественного производства.

Период расследования был с октября 2019 года по сентябрь 2020 года. В целях расследования травм, период также охватывал три финансовых года с 2017-2020 годов. Департамент доходов Министерства финансов Индии в настоящее время рассматривает ADD и примет решение о его применении в течение трех месяцев.

Ранее сообщалось, что американский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech планирует с 1-го января повысить цены жидкой каустической соды в США на USD70 за тонну. Shintech является последним из крупнейших производителей хлорщелочной продукции в США. Этот шаг был предпринят после того, как четыре других производителя объявили о повышении цен в предыдущие две недели. Предлагаемое повышение составляет от USD60 до USD80 за тонну в январе или в первом квартале.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Sinopec поднял декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

Sinopec поднял декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 20 декабря цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 300 или USD1 460 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 17 декабря поднял свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY9 100 или USD1 429 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 20 декабря велись примерно на уровне CNY9 350-9 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил ноябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства находилась на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляла 301 500-302 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC