Shintech планирует повысить цены каустика в США в январе

Shintech планирует повысить цены каустика в США в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech планирует с 1-го января повысить цены жидкой каустической соды в США на USD70 за тонну, говорится в сообщении компании.

Shintech является последним из крупнейших производителей хлорщелочной продукции в США.

Этот шаг был предпринят после того, как четыре других производителя объявили о повышении цен в предыдущие две недели. Предлагаемое повышение составляет от USD60 до USD80 за тонну в январе или в первом квартале. Высокий спрос и ограниченное предложение привели к увеличению контрактов на каждый месяц 2021 года, начиная с марта, и показали рост на 80% за это время.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,37 тыс. тонн. В октябре 2020 года экспорт каустика из страны находился на уровне 30,41 тыс. тонн. Из них 86,2% пришлось на Австралию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Hengli в середине декабря закроет линию МЭГ в Даляне на модернизацию

Hengli в середине декабря закроет линию МЭГ в Даляне на модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в середине декабря остановить производство на одной из двух линий завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения модернизации, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 900 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 10 дней. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в конце декабря этого года. Но какая именно из двух линий будет закрыта, не сообщается.

Ранее отмечалось, что с 25 ноября по конец ноября компания снижала загрузку мощностей на двух линиях завода МЭГ в Даляне суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год (по 900 тыс. тонн каждое) из-за нехватки сырья в связи с технической неисправностью на сопутствующей крекинг-установке. 28 ноября эта установка была перезапущена, поэтому вскоре и завод МЭГ вернулся к нормальному режиму работы.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на линии МЭГ № 2 в Даляне с начала марта по 7-8 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Hengli Petrochemical завершила строительство нового завода МЭГ (№ 2), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса в Даляне, 25 ноября 2019 года. Hengli Petrochemical приступила к тестовому производству на этом заводе в конце декабря того же года, однако была вынуждена впоследствии закрыть производство из-за нехватки сырья - этилена. Ввод в эксплуатацию завода МЭГ № 2 был осуществлен 3 февраля прошлого года после запуска новой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена в год 29 января.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Импорт ПНД в Южную Корею сократился в октябре на 68,8%

Импорт ПНД в Южную Корею сократился в октябре на 68,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Южную Корею на внешние рынки снизились в октябре текущего года на 68,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года импорт ПНД в страну находился на уровне 10,49 тыс. тонн.

Из них 32,3% пришлось на поставки из США, 25,6% - на Катар.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Южную Корею на внешние рынки снизились в сентябре текущего года на 16,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 9,22 тыс. тонн. В сентябре 2020 года импорт ПНД в страну находился на уровне 9,55 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.
MRC

W. R. Grace предоставит технологию производства ПП компании Oriental Energy

W. R. Grace предоставит технологию производства ПП компании Oriental Energy

МОСКВА (Маркет Репорт) -- W. R. Grace & Co., ведущий независимый поставщик технологий производства полиолефиновых катализаторов, полипропилена (ПП) и технологических услуг, предоставила Oriental Energy лицензию на технологический процесс UNIPOL PP для завода в китайском городе Маомин, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Это пятая линия производства полипропилена Oriental Energy и ее четвертая, в которой используется технологический процесс Grace UNIPOL PP с производственной мощностью 400 тыс. тонн в год.

Oriental Energy в настоящее время обладает крупнейшими производственными мощностями UNIPOL PP в Китае, и в ближайшие годы есть планы построить дополнительные линии полипропилена на их площадках в Нинбо и Маомин.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 28 сентября внепланово остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) № 1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за политики двойного контроля энергопотребления в регионе. Сроки же перезапуска данного предприятия мощностью 400 тыс. тонн ПП в год не сообщаются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в октябре остался на уровне прошлого года

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в октябре остался на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в октябре практически остался на уровне прошлого года и составили 59,64 тыс. тонн, , снизившись всего на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 60,15 тыс. тонн.

Из них 66,4% пришлось на поставки в Китай.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки в сентябре практически остался на уровне прошлого года и составили 54,61 тыс. тонн. В сентябре 2020 года экспорт ЭВА из страны находился на уровне 55,11 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).
MRC