Экспорт каустика из Южной Кореи вырос на 16,4%

Экспорт каустика из Южной Кореи вырос на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В октябре 2020 года экспорт каустика из страны находился на уровне 30,41 тыс. тонн.

Из них 86,2% пришлось на Австралию.

Ранее сообщалось, что британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, объявила форс-мажор на поставку каустической соды с производства в городе Ранкорн (Runcorn, Великобритания). Форс-мажор на данном предприятии мощностью 482 тыс. тонн каустика в год был объявлен в конце ноября в результате технического сбоя на той же производственной площадке. Пока неизвестно, как долго продляться форс-мажорные обстоятельства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Декабрьская контрактная цена ВАМ в США осталась на уровне ноября

Декабрьская контрактная цена ВАМ в США осталась на уровне ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена винилацетата мономера (ВAM) в США осталась на уровне ноября, сообщает ICIS.

На рынке мономеров винилацетата (ВАМ) США сохраняется ограниченное предложение при высоком спросе, в результате чего контракты на декабрь остались неизменными по сравнению с ноябрем. Контрактные цены ВАМ в декабре остались стабильными пятый месяц подряд.

Ранее сообщалось, что контрактные цены ВАМ в ноябре в США были согласованы на уровне 94-97 центов за фунт (USD2 068 - 2 134 за тонну).

Между тем, экспортные поставки в ключевые регионы Европы и Мексики остаются невысокими, что также позволяет удерживать спотовые экспортные цены стабильными на неделе.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 14,20% до 3,07 тыс. тонн с 3,57 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 21,13% - до 33,35 тыс. тонн (27,52 тыс. тонн в январе - сентябре 2020 года).

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

Sinochem Quanzhou приступила к плановой профилактике на заводе МЭГ в провинции Фуцзянь

Sinochem Quanzhou приступила к плановой профилактике на заводе МЭГ в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, 6 декабря остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно 50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 24 января 2022 года.

Ранее отмечалось, что 29 ноября текущего года компания закрыла на плановое двухмесячное техническое обслуживание завод по производству параксилола на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн в год.

Также сообщалось, что на второй неделе декабря прошлого года Sinochem Quanzhou Petrochemical ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год. А в конце декабря 2020 года компания получила коммерческую продукцию на новом заводе параксилола в Цюаньчжоу.

Данная крекинг-установка и завод параксилола входят во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу стоимостью 32.5 млрд юайней (CNY) или USD4.64 млрд.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Экспорт ПК из Таиланда упал в октябре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 24,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на уровне 30,73 тыс. тонн.

В октябре 2020 года экспорт материала из страны составил 40,67 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2021 года (34,5 тыс. тонн) октябрьский экспорт ПК из Таиланда показал снижение на 10%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

Произошел ряд кадровых перестановок в менеджменте СИБУРа и ТАИФа

Произошел ряд кадровых перестановок в менеджменте СИБУРа и ТАИФа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Был анонсирован ряд кадровых перестановок в менеджменте СИБУРа и ТАИФа, сообщает Бизнес Online.

Так, Рустем Сультеев, Гузелия Сафина, Владимир Пресняков, покинули советы директоров и руководство АО "ТАИФ", отошедшего СИБУРу, и перешли в АО "УК «"ТАИФ", в котором остались ТАИФ-НК и другие непрофильные активы под руководством Альберта Шигабутдинова. В свою очередь, трое татарстанских топ-менеджеров получили повышение в структуры СИБУРа, а некоторые переезжают в Москву на постоянное место работы и жительства.

Процессы перестановки высшего топ-менеджмента СИБУРа и ТАИФа шли в течение октября – ноября — некоторые новости уже просочились в публичное пространство. В целом логика перестановок следующая: СИБУР выбрал себе представителей ТАИФа в правления головных компаний и назначил своих представителей в советы директоров татарстанских предприятий. Некоторые изменения, но не окончательные, уже произошли в составе руководств АО "ТАИФ", Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим на уровне заместителей генеральных директоров. Генеральные директора — Руслан Шигабутдинов, Фарид Минигулов, Айрат Сафин и глава ТГК-16 Эдуард Галеев — остались на своих позициях.

Так, состав правления ПАО "СИБУР Холдинг" был расширен с 7 до 9 человек. Из состава выбыли Алексей Козлов и Александр Петров, зашли пятеро новых человек, из которых четверо — представители топ-менеджмента СИБУРа и генеральный директор АО "ТАИФ" Руслан Шигабутдинов. Состав правления СИБУР вырос с 16 до 17 человек, в него вошли двое татарстанцев — замгендиректора – коммерческий директор Нижнекамскнефтехима Тимур Шигабутдинов и замдиректора ТАИФ по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин.

Как сообщил СИБУР неделей ранее, Тимур Шигабутдинов возглавил новую структуру компании — дирекцию синтетических каучуков. Было принято решение разделить дирекцию пластиков, эластомеров и органического синтеза на две отдельные бизнес-единицы под общим кураторством члена правления — исполнительного директора Сергея Комышана, объяснила компания. Дирекцию пластиков и органического синтеза возглавит член правления ПАО "СИБУР Холдинг" — управляющий директор Петров, а дирекцию синтетических каучуков — Шигабутдинов.

Появление отдельной дирекции синтетических каучуков обусловлено ростом масштаба каучукового бизнеса более чем в 3 раза и позволит сфокусироваться на повышении операционной эффективности каучуковых производств, суммарная мощность которых на данный момент составляет около 1,2 млн тонн в год. В задачи дирекции войдет разработка новых марок, обладающих уникальными потребительскими свойствами, развитие клиентских сервисов и предложение клиентам комплексных решений, а также расширение присутствия в различных сегментах и географиях. Бизнес-модель объединенной компании позволяет повысить эффективность каучукового бизнеса за счет доступности сырья, в первую очередь бутадиена, и в дальнейшем развивать направление производства широко востребованных бутадиенсодержащих каучуков.

ТАИФ сообщил детали назначения Гиззатуллина: он будет курировать вопросы повышения надежности и энергоэффективности, а также цифровизации производственных процессов всей объединенной компании. В целом за вопросы эффективности производств СИБУРа отвечает член правления Игорь Климов — Гиззатуллин будет вести блок вопросов в этом направлении.

Таким образом, трое татарстанцев вошли в топ-менеджмент СИБУРа. Тимур Шигабутдинов и Гиззатуллин переезжают в Москву для новой работы. Шигабутдинов уже будто бы переехал в российскую столицу еще месяц назад, а Гиззатуллин еще собирается. Руслан Шигабутдинов остается в Казани, "на хозяйстве".

Что касается заместителей гендиректоров КОС и НКНХ, то об изменениях в этих составах пока ничего не известно. Лишь ходит слух о возможном уходе с поста замгендира по коммерции Тимура Сультеева
Что касается заместителей гендиректоров КОСа и НКНХ, то об изменениях в этих составах пока ничего не известно. Лишь ходит слух о возможном уходе с поста замгендира по коммерции Тимура Сультеева

Теперь переходим к топ-менеджерам, которые будут курировать татарстанские активы. Состав совета директоров ТАИФа вырос с 10 до 12 человек. Из него выбыли Рустем Сультеев, Радик Шаймиев, Владимир Пресняков, Гузелия Сафина, Александр Фридман, Ольга Игнатовская, Тимур Шигабутдинов. Их кресла заняли предправления СИБУРа Дмитрий Конов, предправления СИБУРа Михаил Карисалов и другие топ-менеджеры СИБУРа. В совете остаются трое представителей ТАИФа: Альберт и Руслан Шигабутдиновы и Тимур Сультеев.

Изменения претерпевает руководство АО "ТАИФ". Сначала стало известно о том, что ушла только зам по экономике Сафина и ее место занял «сибуровец» Сергей Гринько. Но теперь на страничке официального сайта компании значатся и вовсе только четверо человек вместо десятка предыдущих (точный список уже исчез с сайта). Ранее там были Сультеев, Гиззатуллин, Илдус Сафин и несколько независимых директоров, теперь в списке — лишь Руслан Шигабутдинов, его главный советник Альберт Шигабутдинов, Гринько и зам по корпоративному управлению собственностью и инвестициям Айрат Шигабутдинов.

Для избрания в Казаньоргсинтез предложены пять представителей СИБУРа: Климов, Комышан, управляющий директор дирекции базовых полимеров СИБУРа Павел Ляхович, управляющий директор по бизнес-процессам СИБУР Марина Медведева, директор по связям с государственными органами СИБУР Холдинга Алексей Шахов. Кроме них — первый заместитель генерального директора АО Связьинвестнефтехим Сергей Алексеев, Минигулов, помощник президента Татарстана Ренат Галиев, министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов и Руслан Шигабутдинов. Таким образом, совет покинут несколько топ-менеджеров КОСа, в том числе Пресняков и Илдус Сафин.

В октябре СИБУР закрыл сделку по приобретению 100% АО "ТАИФ", куда входят Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез и ТГК-16.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC