LyondellBasell сняла форс-мажор на поставку ВАМ в США

LyondellBasell сняла форс-мажор на поставку ВАМ в США
MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, сняла форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок уксусной кислоты и мономера винилацетата (ВАМ) на своем предприятии в Ла-Порте, штат Техас, США, сообщает ICIS.

По данным нескольких источников на рынке, 19 ноября на заводе по производству уксусной кислоты возникла проблема с безопасностью, что еще больше задержало запуск завода. LyondellBasell не ответила на комментарий. Компания дополнительно оценивает последствия поломки.

На завод уксусной кислоты приходится примерно 18% общего производства в США с мощностью 544 тыс. тонн в год, а на завод ВAM приходится 21% от общего объема производства в США с мощностью 385 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, в середине апреля остановила производство ПНД в Матагорде ( Matagorda, штат Техас, США) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 871 тыс. тонн ПНД в год было закрыто до конца апреля.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в августе 2023 года импорт ЭВА в Россию вырос на 12,72% до 4,66 тыс. тонн с 4,13 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января-августа текущего года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 13,57% - до 31,06 тыс. тонн (27,35 тыс. тонн в январе - августе 2022 года).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Covestro сняла форс-мажор на поставки хлора и каустика в Германии

MRC -- Covestro сняла форс-мажор на поставки хлора и каустика в двух города в Германии, говорится в сообщении компании.

Форс-мажор был объявлен в августе прошлого года в Дормагене и декабре прошлого года в Юрдингене.

Мощность производства в Дормагене составляет 400 тыс. тонн хлора и 448 тыс. тонн каустика в год. Мощность производства в Юрдингене составляет 262 тыс. тонн хлора в год и 234 тыс. тонн каустика в год.

Ранее сообщалось, что Covestro сняла форс-мажор на поставки БФА и поликарбоната (ПК) в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США). Форс-мажор был объявлен 5 января из-за морозной погоды, приведшей к неожиданной технической поломке. Covestro закрыла свое производство БФА и ПК в Бэйтауне, чтобы предотвратить ущерб от отрицательных температур 24-25 декабря 2022 года. Компания отменила форс-мажор на поставку БФА в конце апреля и отменила форс-мажор на ПК 15 мая.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru

Ningxia Baofeng Energy закрыла производство ПНД в Нинся на ремонт

Ningxia Baofeng Energy закрыла производство ПНД в Нинся на ремонт

MRC -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 8 декабря закрыла производство ПНД в Нинся (Ningxia, Китай) для внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год была закрыта на ремонт с 8 декабря на одну неделю.

Ранее отмечалось, что Ningxia Baofeng Energy 7 декабря закрыла производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинся (Ningxia, Китай) для планового ремонта. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ПП в год была закрыта на ремонт с 7 декабря на одну неделю.

Согласно обзору СканПласт, по итогам девяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена в России (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 381,92 тыс. тонн, что на 22% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПНД и ЛПНП.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

mrc.ru

LyondellBasell продаст бизнес по производству окиси этилена Ineos Oxide

LyondellBasell продаст бизнес по производству окиси этилена Ineos Oxide

MRC -- LyondellBasell продаст свой завод по производству окиси этилена и производных от нее в Бейпорте (штат Техас) производителю химической продукции INEOS Oxide за USD700 млн, сообщила компания.

Ожидается, что сделка завершится во втором квартале 2024 года, после планового технического обслуживания на объекте и одобрения регулирующих органов.

В марте LyondellBasell сообщала, что изучает стратегические варианты продажи этого бизнеса на побережье Мексиканского залива в США, объяснив, что это не тот бизнес, "где компания стремится занять лидирующие долгосрочные позиции".

Окись этилена используется, среди прочего, в производстве фармацевтических препаратов, косметики, полупроводников, полиэстера, упаковки для пищевых продуктов и строительных материалов.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 21 ноября объявила форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок уксусной кислоты и мономера винилацетата (ВАМ) на своем предприятии в Ла-Порте, штат Техас, США.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Декабрьские контрактные цены БФА в Европе упали до двухлетнего минимума

Декабрьские контрактные цены БФА в Европе упали до двухлетнего минимума

MRC -- Европейские контрактные цены бисфенола А (БФА) снизились в декабре до двухлетнего минимума, сообщает ICIS.

Это также означает второе подряд ежемесячное падение цен, связанное с падением стоимости сырья.

Контрактная цена фенола в декабре снизилась на EUR135 за тонну в Европе.

В результате контрактные цены БФА в Европе в декабре упали до EUR1 735-1 785 за тонну, FD (бесплатная доставка) на северо-западе и западе Европы (северо-запад Европы).

Хотя объемы экспорта Южной Кореи в Европу немного выросли в октябре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем, они все еще были значительно ниже уровней, наблюдавшихся в первом полугодии 2023 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - сентября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 39% и составило около 81,4 тыс. тонн против 58,8 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru