Импорт ПК в Китай вырос в ноябре на 2%

Импорт ПК в Китай вырос в ноябре на 2%

MRC -- Импорт поликарбоната (ПК) в Китай в ноябре был самым высоким за два месяца, но резко снизился по сравнению с прошлым годом, согласно данным ICIS.

Всего в ноябре Китай импортировал 117,01 тыс. тонн ПК, что на 2% больше, чем в октябре, но почти на 18% меньше, чем за тот же период 2021 года.

Китай оставался нетто-импортером ПК, в течение большей части 2022 года наблюдался низкий спрос.

Основными поставщиками ПК в Китай в ноябре были Южная Корея, Саудовская Аравия, Таиланд и Тайвань.

Между тем, данные показали, что экспорт из Соединенных Штатов в Китай в ноябре на уровне около 10 тыс. тонн был самым высоким в 2022 году.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на экструзионный поликарбонат (ПК) в декабре снизились в Европе по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения производственных затрат и сокращения складских запасов. Цены снизились на EUR150 за тонну и EUR200 за тонну по сравнению с предыдущим месяцем в нижней и верхней частях ценового диапазона соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 5% и составило около 70,5 тыс. тонн против 74,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на прошлой неделе

MRC -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на прошлой неделе выросла пятую неделю подряд, сообщил ICIS.

Общий запас стирола на 5 января составил 103 тыс. тонн, что на 2 тыс. тонн выше, чем неделей ранее.

Так, общие запасы стирола в регионе составили 39 тыс. тонн, а общее потребление за этот период составило 37 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки увеличились в 33,8 раз в ноябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем. Так, данный показатель в отчетный период находился на уровне 3,11 тыс. тонн, тогда как в октябре текущего года он был на уровне всего 92 тонн. При этом экспорт стирола за одиннадцать месяцев текущего года вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 545,47 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее. По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Январская контрактная цена МЭГ в Европе была снижена на EUR20 за тонну

Январская контрактная цена МЭГ в Европе была снижена на EUR20 за тонну

MRC -- Январская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе была согласована на уровне EUR790 за тонну, что на EUR60 за тонну меньше, чем в декабре, сообщает ICIS.

Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Для того, чтобы соглашения считались полностью подтвержденными, требуется минимальная конфигурация два производителя и два потребителя.

Декабрьская контрактная цена МЭГ в Европе была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с ноябрем.

Предложение МЭГ в Европе может сократиться в начале этого года, так как местные показатели загрузки остаются низкими из-за неблагоприятных условий продаж. Импорт из США будет ограничен в начале квартала после незапланированных отключений, вызванных зимним штормом "Эллиот" (Elliott).

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай снизился на 9,3% по сравнению с октябрем до 546,29 тыс. тонн в ноябре из-за продолжающегося сокращения поставок. Источники сообщили, что основные азиатские и ближневосточные производители продолжали ограничивать производство из-за низкой рентабельности, а ожидания низкого спроса в конце года также снизили покупательский интерес к импортным грузам. По сравнению с ноябрем 2021 года импорт МЭГ в страну снизился на 26,5%. Что касается экспорта, то показатель в ноябре вырос до 3,44 тыс. тонн по сравнению с 1,49 тыс. тонн в октябре, как показали данные.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
mrc.ru

Соотношение спроса и предложения ТФК на китайском рынке восстановится в 2023 году

Соотношение спроса и предложения ТФК на китайском рынке восстановится в 2023 году

MRC -- Ожидается, что соотношение спроса и предложения на китайском рынке очищенной терефталевой кислоты (ТФК) восстановится в 2023 году из-за введения новых мощностей по производству ТФК и повышения спроса на фоне ослабления ограничений, связанных с COVID-19, сообщает ICIS.

Внутренние цены ТФК в целом снижались в прошлом году после первоначального роста, следуя изменениям ценам сырья.

Тем не менее, рентабельность производства в течение года оставалась низкой, хотя общее накопление запасов значительно уменьшилось, поскольку на спотовом рынке в течение некоторого времени даже не хватало предложения.

Хотя Yisheng New Material запустил новый завод ТФК в соответствии с графиком в начале 2022 года, запуск других новых производств был отложен из-за нехватки сырья и низкой рентабельности.

Компания Dongying Weilian ввела в эксплуатацию завод ТФК в конце ноября, а Jiatong Energy планирует ввести в эксплуатацию первый завод ТФК в декабре. Продукция двух заводов будет постепенно поступать на спотовый рынок в 2023 году, увеличение производства в 2022 году было ограничено.

Внутренние поставщики ТФК в настоящее время стремятся экспортировать свои объемы, чтобы уменьшить избыточное внутреннее предложение.

Китай экспортировал 2,99 млн тонн ТФК в январе-октябре 2022 года по сравнению с 2,57 млн тонн за весь 2021 год. Основными направлениями были Индия, Турция и Оман, которые в сумме занимали около 60%.

Более того, китайские производители ТФК также выступили с инициативами по сокращению производства, чтобы сбалансировать предложение. По данным ICIS, к середине декабря 2022 года уровень эксплуатации китайских заводов ТФК составлял 72%, что свидетельствует о резком падении с 78% в 2021 году.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 2% на неделе, завершившейся 16 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 63%. Средняя загрузка производств была ниже по сравнению с предыдущей неделей, в основном из-за остановки на техническое обслуживание завода Sichuan Shengda, несмотря на перезапуск производства Oriental Petrochemical. Несколько других заводов сообщили о незначительных изменениях в загрузке производства.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября 2022 года расчетное потребление ПЭТ в России составило 758,69 тыс. тонн, что соответствует потреблению за аналогичный период годом ранее.
По сравнению с ноябрем 2021 года общее расчетное потребление выросло на 4% и составило 78,77 тыс. тонн против 75,44 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Ineos Olefins объявила форс-мажор на поставку ПП в США

Ineos Olefins объявила форс-мажор на поставку ПП в США

MRС -- Компания Ineos Olefins and Polymers USA объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении производства полипропилена (ПП) на своих заводах в Техасе, говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что недавние экстремальные погодные условия в районе Хьюстона значительно повлияли на производственные мощности компании по производству полимеров в Техасе.

Незадолго до рождественских праздников в районе Хьюстона температура опустилась ниже нуля, в результате чего ряд нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в этом регионе либо закрылись, либо снизили производительность.

INEOS может производить 490 тыс. тонн полипропилена в год на заводе в Chocolate Bayou, штат Техас, и 170 тыс. тонн ПП в год на своем заводе в Ла-Порте, штат Техас.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила в феврале форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США. В письме говорится, что зимние штормы, поразившие штат Техас и пригорода Хьюстона, повлияли на возможности компании производства полимеров.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

mrc.ru