Предложение МЭГ в Европе может сократиться в начале следующего года

Предложение МЭГ в Европе может сократиться в начале следующего года

MRC -- Предложение моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе может сократиться в начале следующего года, поскольку загрузка предприятий остается низкой из-за неблагоприятных условий сбыта, сообщает ICIS.

Импорт также может быть низким из-за высокой стоимости фрахта из США в Европу. Условия европейского рынка МЭГ были исключительно жесткими из-за резкого роста производственных затрат, вызванного кризисом цен на энергоносители, начиная со второго квартала 2022 года.

В этом году наблюдался большая разница между спотовыми и контрактными ценами, что вызвало напряженность между потребителями и продавцами. Более крупные потребители взяли контрактный материал по более высокой цене, и это повлияло на спрос на спотовые объемы.
В результате переговоры по контракту на 2023 год были очень сложными, и в некоторых случаях потребители стремились изменить распределение объемов и условия контракта. Потребители рассчитывают увеличить объемы спотовых покупок в 2023 году, поскольку средние спотовые цены были ниже контрактных.

По-прежнему существует неопределенность в отношении того, как будут меняться цены на газ в 2023 году. Также продолжаются недовольства по поводу часто откладываемых соглашений по европейским контрактам. Декабрьский контракт остается неподтвержденным из-за отсутствия согласия на рынке. Участники рынка ждут согласования январской контрактной цены на этилен, чтобы понять направление ценообразования.

Ожидается, что в начале 2023 года местные поставки МЭГ в Европу останутся сниженными из-за продолжающегося давления на производственные затраты и низкой маржи производства. Аналогичная ситуация и в США, где ожидается, что спрос на МЭГ останется низким, что приведет к низкой загрузке производств.

Кроме того, участники рынка могут потенциально переключиться с производства МЭГ на производство окиси этилена, так как маржа производства там выше.

В Азии есть надежда на то, что внутренний спрос восстановится после смягчения политики ограничительных мер относительно COVID-19. Есть опасения, что увеличение предложения от новых проектов в Китае в будущем превысит спрос.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай снизился на 9,3% по сравнению с октябрем до 546,29 тыс. тонн в ноябре из-за продолжающегося сокращения поставок. Источники сообщили, что основные азиатские и ближневосточные производители продолжали ограничивать производство из-за низкой рентабельности, а ожидания низкого спроса в конце года также снизили покупательский интерес к импортным грузам. По сравнению с ноябрем 2021 года импорт МЭГ в страну снизился на 26,5%. Что касается экспорта, то показатель в ноябре вырос до 3,44 тыс. тонн по сравнению с 1,49 тыс. тонн в октябре, как показали данные.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за зимнего шторма

Ineos Styrolution закрыла завод стирола в Бэйпорте из-за зимнего шторма

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 21 декабря остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за зимнего шторма в регионе, согласно заявлению компании, поданной в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго продлиться простой на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 19 сентября остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за обнаружения технических неполадок.

Кроме того, Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 7 ноября возобновила производство на заводе по выпуску мономер-стирола в городе Техас (Texas, штат Техас, США), закрытого ранее на фоне снижения маржи производства. Данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн стирола в год было закрыто на ремонт 25 августа. По словам источников на рынке, предприятие было остановлено из-за плохих рыночных условий.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

mrc.ru

СИБУР изменил экспортные направления по всем своим товарным группам

СИБУР изменил экспортные направления по всем своим товарным группам

MRC -- CИБУР переориентировал сбыт продукции, от которой отказались европейские потребители, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы компании Михаила Карисалова.

"Сейчас основная работа завершена: мы перестроили по всем нашим товарным группам сбыт, и конечно Азия является ключевым рынком с точки зрения экспорта. Конечно, нам помогает наше партнерство с нашим акционером – компанией Sinopec, и большие достаточно объемы мы сумели перенаправить в Китай. С точки зрения вызовов: более длинная и более сложная логистика, – на сегодня мы с этим справились", - сказал он.

Карисалов подчеркнул, что у СИБУРа есть и другие направления экспорта: "Вьетнам, Африка, Южная Америка – это то, куда сегодня продукция СИБУРа гарантированно уже попадает в достаточно больших объемах".

Он отметил, что в структуре экспорта всей продукции СИБУРа доля европейских рынков была чуть выше 10%, конкретно для производимых компанией базовых полимеров – около трети.

"Но мы никогда не работали только на одном рынке с точки зрения экспорта. Мы были представлены и на рынках АТР, и пробовали тогда первые такие "экзотические" рынки – Индокитай, пробовали доезжать в Африку, но, конечно, экономика не всегда, скажем так, этот арбитраж выдерживала. Тем не менее, были наработанные практики и даже ряд партнерств – где-то крупные трейдеры, где-то переработчики на местах".

В сентябре на полях Тюменского промышленно-энергетического форума Карисалов отмечал, что Европа практически прекратила работать с Россией и по линии каучука, и по линии полимеров: "Просто прекратила и все – достаточно удивительно банальная история. Они останавливают свои производства. Мы видим существенную деградацию у европейских шинников, потому что, если базовые полимеры – это коммодитиз-продукт, то в резиносмешении заменить российские каучуки, а после приобретения татарстанских активов по нефтехимии мы достаточно крупный игрок в мире, в рецептуре, я думаю, это в прямом смысле года. Тем не менее, они на это идут, останавливают свои производства, не покупают".

Ранее сообщалось, что геополитические события не изменили соотношения между экспортными потоками и поставками на внутренний рынок России. В 2021 году Россия произвела около 7,2 млн тонн полимеров и отправила на экспорт 44% от данного объема. Крупнейший производитель страны — СИБУР — ранее присутствовал в трех регионах экспортных поставок. Это Европа (60%), Турция (30%) и Азия (10%). 8-й пакет санкций ЕС окончательно закрыл окно европейских продаж.

Ранее сообщалось, что глава КазМунайГаза (КМГ) Магзум Мирзагалиев и глава СИБУРа Михаил Карисалов обсудили в Москве вопросы сотрудничества в рамках проектов по производству полипропилена и полиэтилена. Руководство КМГ проинформировало партнеров о начале проектирования завода по выпуску полиэтилена (СП "Силлено").

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 60,5% в ноябре

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 60,5% в ноябре

MRC -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизились в ноябре текущего года на 60,47% по отношению к октябрю, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,71 тыс. тонн, тогда как в октябре экспорт ВАМ из страны составил 9,39 тыс. тонн.

Всего за одиннадцать месяцев текущего года экспорт ВАМ в Китай составил 93,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что производитель Sinopec понизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае. Так, 8 декабря компания повысила цены ВAM в Восточном Китае на CNY100 за тонну до CNY7 500-7 900 за тонну.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года

Потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года

MRC -- Ожидается, что потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года из-за низкого спроса со стороны сектора полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщает ICIS.

По данным Бюро статистики труда США, индекс потребительских цен (ИПЦ) продолжает демонстрировать повышенную инфляцию индексов продуктов питания и жилья, что продолжает негативно сказываться на расходах потребителей.

Ожидается, что в первой половине 2023 года спрос на ПЭТ останется низким в результате снижения потребления со стороны производителей ковровых покрытий в жилищной и строительной отраслях, что, в свою очередь, приведет к снижению спроса на параксилол. Если инфляция продолжит оставаться высокой, расходы, вероятно, останутся низкими, поскольку потребители тратят больше денег на предметы первой необходимости, а не на предметы роскоши.

Кроме того, по данным Национальной ассоциации домостроителей (NAHB), индекс национального рынка жилья, продажи жилья на одну семью и трафик потенциальных покупателей продолжают демонстрировать тенденцию к снижению. Если тенденция к снижению продолжится до 2023 года, спрос в жилищной и строительной отраслях будет по-прежнему снижаться, что, в свою очередь, сохранит низкое потребление параксилола.

Импорт параксилола снизился в октябре, что указывает на то, что пик спроса закончился. Ожидается, что импорт останется низким до конца 2022 года и в первом квартале 2023 года из-за низкого спроса.

На цены параксилола по-прежнему влияет волатильность цен на смешанные ксилолы. Ожидается, что спрос на смешанные ксилолы останется низким до начала 2023 года, сохраняя понижательное давление на цены смешанные ксилолы и параксилола.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на 1% на неделе, завершившейся 16 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, на прошлой неделе загрузка производств параксилола в Китае составила 78%. Тогда как на неделе, завершившейся 9 декабря, средняя загрузка заводов параксилола в Китае составила 77%, что на 1% ниже недели, завершившейся 2 декабря.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru