СИБУР изменил экспортные направления по всем своим товарным группам

СИБУР изменил экспортные направления по всем своим товарным группам

MRC -- CИБУР переориентировал сбыт продукции, от которой отказались европейские потребители, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы компании Михаила Карисалова.

"Сейчас основная работа завершена: мы перестроили по всем нашим товарным группам сбыт, и конечно Азия является ключевым рынком с точки зрения экспорта. Конечно, нам помогает наше партнерство с нашим акционером – компанией Sinopec, и большие достаточно объемы мы сумели перенаправить в Китай. С точки зрения вызовов: более длинная и более сложная логистика, – на сегодня мы с этим справились", - сказал он.

Карисалов подчеркнул, что у СИБУРа есть и другие направления экспорта: "Вьетнам, Африка, Южная Америка – это то, куда сегодня продукция СИБУРа гарантированно уже попадает в достаточно больших объемах".

Он отметил, что в структуре экспорта всей продукции СИБУРа доля европейских рынков была чуть выше 10%, конкретно для производимых компанией базовых полимеров – около трети.

"Но мы никогда не работали только на одном рынке с точки зрения экспорта. Мы были представлены и на рынках АТР, и пробовали тогда первые такие "экзотические" рынки – Индокитай, пробовали доезжать в Африку, но, конечно, экономика не всегда, скажем так, этот арбитраж выдерживала. Тем не менее, были наработанные практики и даже ряд партнерств – где-то крупные трейдеры, где-то переработчики на местах".

В сентябре на полях Тюменского промышленно-энергетического форума Карисалов отмечал, что Европа практически прекратила работать с Россией и по линии каучука, и по линии полимеров: "Просто прекратила и все – достаточно удивительно банальная история. Они останавливают свои производства. Мы видим существенную деградацию у европейских шинников, потому что, если базовые полимеры – это коммодитиз-продукт, то в резиносмешении заменить российские каучуки, а после приобретения татарстанских активов по нефтехимии мы достаточно крупный игрок в мире, в рецептуре, я думаю, это в прямом смысле года. Тем не менее, они на это идут, останавливают свои производства, не покупают".

Ранее сообщалось, что геополитические события не изменили соотношения между экспортными потоками и поставками на внутренний рынок России. В 2021 году Россия произвела около 7,2 млн тонн полимеров и отправила на экспорт 44% от данного объема. Крупнейший производитель страны — СИБУР — ранее присутствовал в трех регионах экспортных поставок. Это Европа (60%), Турция (30%) и Азия (10%). 8-й пакет санкций ЕС окончательно закрыл окно европейских продаж.

Ранее сообщалось, что глава КазМунайГаза (КМГ) Магзум Мирзагалиев и глава СИБУРа Михаил Карисалов обсудили в Москве вопросы сотрудничества в рамках проектов по производству полипропилена и полиэтилена. Руководство КМГ проинформировало партнеров о начале проектирования завода по выпуску полиэтилена (СП "Силлено").

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 116,68 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 029,76 тыс. тонн тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорта.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 60,5% в ноябре

Экспорт ВАМ из Китая снизился на 60,5% в ноябре

MRC -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизились в ноябре текущего года на 60,47% по отношению к октябрю, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,71 тыс. тонн, тогда как в октябре экспорт ВАМ из страны составил 9,39 тыс. тонн.

Всего за одиннадцать месяцев текущего года экспорт ВАМ в Китай составил 93,65 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что производитель Sinopec понизил цены на мономер винилацетата (ВAM) в Восточном Китае. Так, 8 декабря компания повысила цены ВAM в Восточном Китае на CNY100 за тонну до CNY7 500-7 900 за тонну.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года

Потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года

MRC -- Ожидается, что потребление параксилола в США останется низким в первой половине 2023 года из-за низкого спроса со стороны сектора полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщает ICIS.

По данным Бюро статистики труда США, индекс потребительских цен (ИПЦ) продолжает демонстрировать повышенную инфляцию индексов продуктов питания и жилья, что продолжает негативно сказываться на расходах потребителей.

Ожидается, что в первой половине 2023 года спрос на ПЭТ останется низким в результате снижения потребления со стороны производителей ковровых покрытий в жилищной и строительной отраслях, что, в свою очередь, приведет к снижению спроса на параксилол. Если инфляция продолжит оставаться высокой, расходы, вероятно, останутся низкими, поскольку потребители тратят больше денег на предметы первой необходимости, а не на предметы роскоши.

Кроме того, по данным Национальной ассоциации домостроителей (NAHB), индекс национального рынка жилья, продажи жилья на одну семью и трафик потенциальных покупателей продолжают демонстрировать тенденцию к снижению. Если тенденция к снижению продолжится до 2023 года, спрос в жилищной и строительной отраслях будет по-прежнему снижаться, что, в свою очередь, сохранит низкое потребление параксилола.

Импорт параксилола снизился в октябре, что указывает на то, что пик спроса закончился. Ожидается, что импорт останется низким до конца 2022 года и в первом квартале 2023 года из-за низкого спроса.

На цены параксилола по-прежнему влияет волатильность цен на смешанные ксилолы. Ожидается, что спрос на смешанные ксилолы останется низким до начала 2023 года, сохраняя понижательное давление на цены смешанные ксилолы и параксилола.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на 1% на неделе, завершившейся 16 декабря, по сравнению с уровнем неделей ранее. Таким образом, на прошлой неделе загрузка производств параксилола в Китае составила 78%. Тогда как на неделе, завершившейся 9 декабря, средняя загрузка заводов параксилола в Китае составила 77%, что на 1% ниже недели, завершившейся 2 декабря.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

Основными производителями параксилола в США являются ExxonMobil, Flint Hills Resources, Indorama и INEOS Aromatics.

mrc.ru

Taiyo Petrochemical закрыла завод по выпуску стирола в Убе

Taiyo Petrochemical закрыла завод по выпуску стирола в Убе

MRC -- Компания Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 23 декабря полностью закрыла завод по выпуску стирола в Убе (Ube, Япония) по коммерческим причинам, говорится в сообщении компании.

Согласно бизнес-стратегии компании, данный завод мощностью 370 тыс. тонн стирола в год будет закрыт навсегда.

Ранее сообщалось, что Taiyo Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в марте снизила загрузку производства стирола в Убе (Ube, Япония). Компания держала загрузку данного производства с середины ноября 2021 года на уровне 80%.

Другими производителями мономера стирола в Японии являются Idemitsu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Denka.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев 2022 года составило 402,93 тыс. тонн, что на 4% меньше объема потребления за аналогичный период в прошлом году.

Taiyo Petrochemical Co. Ltd. производит нефтехимическую продукцию. В частности, компания производит и продает мономер стирола.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,8% на прошлой неделе

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,8% на прошлой неделе

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на 4,8% на прошлой неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 23 декабря составил 923,8 тыс. тонн.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 3,8 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что импорт моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай снизился на 9,3% по сравнению с октябрем до 546,29 тыс. тонн в ноябре из-за продолжающегося сокращения поставок. Источники сообщили, что основные азиатские и ближневосточные производители продолжали ограничивать производство из-за низкой рентабельности, а ожидания низкого спроса в конце года также снизили покупательский интерес к импортным грузам. По сравнению с ноябрем 2021 года импорт МЭГ в страну снизился на 26,5%. Что касается экспорта, то показатель в ноябре вырос до 3,44 тыс. тонн по сравнению с 1,49 тыс. тонн в октябре, как показали данные.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года снизилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 58,53 тыс. тонн (против 69,28 тыс. тонн в октябре 2021 года). По итогам десяти месяцев 2022 года в России было переработано 680,14 тыс. тонн ПЭТ, что на 1% меньше аналогичного показателя в прошлом году.

mrc.ru