Экспорт бензола из Японии вырос в августе почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 59,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 45,16 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (60,01 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 0,87%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов полистирола в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Novapet на 29 октября перенесла начало профилактики на линии ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), до 29 октября отложила сроки начала плановых ремонтных работ на самой мощной из трех линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Барбастро (Barbastro, Испания), сообщил ICIS.

Первоначально же компания собиралась закрыть данную линию мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год с 15 октября по 29 ноября - 4 декабря. Теперь же ремонтные мероприятия будут завершены 18 декабря.

Ранее отмечалось, что компания намерена наращивать складские запасы, готовясь к проведению плановых ремонтных работ на самой крупной линии на предприятии ПЭТ в Барбастро.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Ineos в октябре приступит к плановой профилактике на заводе окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в октябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил ICIS.

Между тем, точные сроки проведения ремонтных мероприятий на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля еще не определены, хотя известно, что техническое обслуживание будет продолжаться до ноября (точные даты завершения ремонта в ноябре тоже неизвестны).

Ранее отмечалось, что компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует потратить EUR200 млн на модернизацию своего производства окиси этилена в Европе. В частности, из этой суммы EUR150 млн будут вложены в модернизацию производства окиси этилена в Антверпене, купленного у компании Inspec в 1998 году. Объем хранилища продукции на площадке будет увеличен в семь раз. Наряду с этим будет проведена модернизация оборудования.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

На рынке АБС в Азии на текущей неделе царит затишье на фоне национального праздника в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии наблюдалось затишье на этой неделе на фоне недельного национального праздника в Китае, сообщил ICIS.

Участники переговоров по ценам в Азии в основном отсутствовали на рынке, и было озвучено лишь несколько ценовых и встречных предложений.

"Мы должны подождать до следующей недели, прежде чем покупательская активность оживится на рынке", - сказал трейдер в Гонконге.

При вялом переговорном процессе большинство игроков, которые присутствовали на рынке, отметили, что спотовые котировки в Азии остались неизменными.

"Цены стабильны в условиях ограниченного переговорного процесса", - сказал производитель в Тайване.

Согласно данным ICIS, на прошлой неделе спотовые котировки в Северо-Восточной Азии (СВА) находились в диапазоне USD1 750-1 820 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне тенденции укрепления курса рубля в последние две недели стоимость импортного АБС на внутреннем российском рынке в октябре будет постепенно снижаться.
MRC

Оператор "Северного потока-2" объявил конкурс на поставку ТБД в обход Дании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оператор "Северного потока-2" объявил о начале тендера на поставку труб большого диаметра (ТБД) для альтернативного маршрута газопровода - в обход территориальных вод Дании, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление РБК гендиректора трубного дивизиона ЧТПЗ Борис Коваленко.

По его словам, в тендере участвуют все прежние поставщики Nord Stream 2.

"Мы тоже в них участвуем, но кто победит и понадобится ли этот маршрут, пока непонятно", - сказал Б.Коваленко.

Глава ЧТПЗ отметил, что сейчас проходит предварительный конкурсный отбор.

"Итоговый результат, будет ли этот маршрут или прежний, зависит от результатов переговоров с Данией", - добавил он.

Nord Stream 2 построила уже около 50 км газопровода в водах Финляндии и Германии. Дания - последняя страна, которая еще не дала разрешение на строительство "Северного потока". В августе Nord Stream 2 подала заявку на маршрут в обход территориальных вод Дании. По словам главы австрийского партнера Газпрома OMV, от Копенгагена разрешение на укладку газопровода ожидается в 2019 году.

Ранее отмечалось, что еще в июне во время Мирового газового конгресса финансовый директор Газпрома Пол Коркоран рассказывал, что компания Nord Stream 2 AG намерена начать прокладку труб "Северного потока- 2" летом, даже не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании. По какой причине начало укладки труб перенеслось на осень, представитель компании не сказал.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая текущего года на балтийском побережье Германии близ города Лубмин начато строительство сухопутного участка и приемной станции газопровода "Северный поток-2". Так, приготовления к прокладке газопровода идут и возле города Грайфсвальд, куда приходит подводная часть трубы. Сейчас идет работа с воды в направлении к берегу и принадлежащее итальянской трубоукладочной компании Saipem судно Castoro 10 начало подготовку грунта для укладки в воде 29 км труб, объявляла Nord Stream 2 AG в конце июля.

А в сентябре 2018 года началась укладка подводной части газопровода "Северный поток- 2", соединяющего напрямую газовые системы России и Германии.

Также сообщалось, что поставки стальных труб большого диаметра для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.
MRC