Ineos Group планирует закрыть на ремонт производство окиси этилена в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в октябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS.

По словам источника в компании, пока неизвестно как долго продлится ремонт на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ранее стало известно, что Ineos Group планирует в октябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Между тем, точные сроки проведения ремонтных мероприятий на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля еще не определены, хотя известно, что техническое обслуживание будет продолжаться до ноября (точные даты завершения ремонта в ноябре тоже неизвестны).

Ранее отмечалось, что компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует потратить EUR200 млн на модернизацию своего производства окиси этилена в Европе. В частности, из этой суммы EUR150 млн будут вложены в модернизацию производства окиси этилена в Антверпене, купленного у компании Inspec в 1998 году. Объем хранилища продукции на площадке будет увеличен в семь раз. Наряду с этим будет проведена модернизация оборудования.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Нижнекамскнефтехим построит производство каучука пятого поколения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим планирует построить пятый завод каучука, сообщает ИА Девон.

На нем будет производиться 60 тыс. тонн. ДССК (дивинил-стирольного каучука в год. Производить каучук пятого поколения предполагается по лицензии японской компании. НКНХ начнет строить завод стоимостью в 11 млрд рублей на территории первой промзоны на участке площадью 6,5 гектара. На заводе будут работать 183 человека.

"Производство современных высококачественных шин невозможно без применения дивинил-стирольных каучуков нового пятого поколения. Их использование обеспечит исключительно низкое сопротивление качению и износостойкость. Шины, сделанные с применением такого каучука, вращаются очень эффективно, тратя минимальное количество энергии. Таким образом, водитель получает экономичный и экологический продукт", — заявил начальник будущего завода Анатолий Порицков.

Расход топлива при использовании таких шин сократится до 5%, как и выбросы вредных веществ в атмосферу. "Это отличная основа для создания экологически чистых, так называемых зеленых шин", — заявил Порицков.

Каучук нового поколения будут производить по технологии, которая подпадает под категорию наилучших доступных технологий, пояснила начальник отдела проектного казанского института «Химпромпроект» Татьяна Мишанина. Технология предусматривает очистку газовых выбросов на стадии выделения, сушки и упаковки каучука. В итоге выбросы не превышают удельных значений.

Год назад сообщалось, что НКНХ к 2020 году увеличит выпуск дивинил-стирольных каучуков для шин нового поколения до 60 тыс. тонн в год. "Дивинил-стирольный каучук для шин – это новый продукт для НКНХ, - заявил тогда гендиректор Нижнекамскнефтехима Азат Бикмурзин. - Мы намерены освоить 5 марок, чтобы закрыть потребности производителей шин любых типов и выпускать дивинилстирольный каучук нового 5 поколения, который на данном этапе в мире выпускают единичные компании». Бикмурзин напомнил, что Нижнекамскнефтехим поставляет каучуки ведущим производителям шин в мире, в том числе компаниям Continental, Bridgestone, Pirelli, Michelin, и Goodyear.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим к 2020 году увеличит производство каучуков на треть - до 1 млн тонн в год.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. Входит в группу компаний ТАИФ. Основными акционерами являются ОАО "ТАИФ" — 19,58% акций, ООО "Телеком-Менеджмент" ("дочка" ТАИФ) — 55,82%.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли до максимума с мая текущего года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 15,6% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже третью неделю подряд, и достигли самой высокой отметки с мая 2018 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 81,5 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 41 тыс. тонн против 36 тыс. тонн на минувшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 30 тыс. тонн против 30,5 тыс. тонн неделей ранее.

Возросшее предложение стирола на китайском рынке оказало давление на цены материала.

Спотовые котировки стирола в Восточном Китае продолжили снижаться в октябре и достигли самого нижнего уровня с середины апреля текущего года.

Так, 23 октября спотовые цены находились в диапазоне 10 450-10 500 юаней (CNY) за тонну, что на CNY250-350 ниже уровня предыдущего дня, а 24 октября переговоры по ценам проходили уже на уровне
CNY10 150-10 200 за тонну.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 8,46% по сравнению с уровнем предыдущей недели до 70,5 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Al Waha закрыла завод ПП в Джубайле из-за технических проблем на установке пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, 19 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок на установке по дегидрированию пропана, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sahara Petrochemical Co, направленное в Саудовскую Биржу Tadawul 21 октября.

Согласно заявлению, технические проблемы на установке пропилена мощностью 460 тыс. тонн в год привели к технологическому сбою на предприятии ПП мощностью 450 тыс. тонн в год, расположенного на той же площадке. В настоящее время руководство Al-Waha Petrochemical оценивает степень возникших неисправностей и приняла решение провести ремонтные работы перед перезапуском завода ПП.

Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться не более 10 дней, начиная с 21 октября.

Во время простоя данного завода ПП компания будет поставлять материал клиентам из своих складских запасов, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что Al-Waha Petrochemical 28 сентября закрыла завод ПП в Джубайле на двухнедельную профилактику. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC

Domo Caproleuna загрузила завод фенола и ацетона в Германии на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna в октябре загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия) на полную мощность после перезапуска в конце сентября, сообщил ICIS источники рынка.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год были начаты в середине сентября и завершены в конце сентября.

Тогда компания также объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этого производства из-за технической поломки. По словам источников, форс-мажор был также снят в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Domo Caproleuna проводила плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне с 19 мая по 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC