Импорт бензола в Китай в июле вырос в два раза

MRC -- Импорт бензола в Китай в июле вырос в 2,1 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 229,43 тыс. тонн, сообщает ICIS.

По сравнению с июнем импорт бензола в Китай вырос на 1,7%. В июне 2023 года он составил 225,49 тыс. тонн.

Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 1,85 млн тонн в январе-июле 2023 года, что на 7,1% выше аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что импорт бензола в Китай в мае вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 226,33 тыс. тонн. По сравнению с апрелем импорт бензола в Китай снизился на 0,1%. В апреле 2023 года он составил 226,59 тыс. тонн. Данные показали, что импорт бензола в Китай составил 1,39 млн тонн в январе-мае 2023 года, что на 1,2% ниже, чем год назад.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Импорт этилена в Китай в июле снизился на 13,8%

Импорт этилена в Китай в июле снизился на 13,8%

MOSCOW (MRC) -- Импорт этилена в Китай в июле составил 179,91 тыс. тонн, снизившись на 13,8% по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

При этом импорт этилена в Китай вырос на 6,1% в годовом исчислении.

Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-июле вырос на 14,1% в годовом исчислении до 1,25 млн тонн.

Экспорт этилена из Китая в июле составил 8,63 тыс. тонн, тогда как в январе-июле - 132,01 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Китай в июне составил 208,78 тыс. тонн, увеличившись на 12,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-июне вырос на 15,5% в годовом исчислении до 1,07 млн тонн. Экспорт этилена из Китая в июне составил 17,6 тыс. тонн, тогда как в январе-июне - 123,38 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

OCI Company в октябре закроет производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

OCI Company в октябре закроет производство фталевого ангидрида в Южной Корее на ремонт

MRC -- Южнокорейская OCI Company Ltd. (OCI) планирует в октябре закрыть производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), будет закрыто на ремонт в течение одной недели.

Ранее сообщалось, что OCI Company Ltd. (OCI) возобновила производство фталевого ангидрида в городе Пхохан (Pohang, Южная Корея) после планового ремонта. Данное производство, состоящее из двух линий суммарной мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год (по 40 тыс. тонн каждая), было закрыто на ремонт 14 марта на 30 дней.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

OCI Company Ltd. (OCI) была основана в 1959 году. Офис компании находится в Сеуле, Южная Корея. Ранее компания носила название Oriental Chemical Industries.

mrc.ru

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в середине сентября

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в середине сентября

MRC -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в середине сентября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 16-17 сентября должны быть предоставлены до 30 августа включительно, когда тендер должен закрыться.

Ранее сообщалось, что Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в начале сентября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия). Заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 4-5 сентября должны быть предоставлены до 17 августа включительно, когда тендер должен закрыться.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 3,15%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 3,15%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 3,15% на текущей неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 25 августа составил 1,088 млн тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошлой неделе примерно 8,4 тыс. тонн и 2,9 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июне увеличился на 23,3% по сравнению с маем до 621,49 тыс. тонн. В годовом исчислении июньский импорт МЭГ снизился на 3,9%.
Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки 14,73 тыс. тонну МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru