Импорт этилена в Китай в августе вырос на 19%

Импорт этилена в Китай в августе вырос на 19%

MOSCOW (MRC) -- Импорт этилена в Китай в августе составил 214,3 тыс. тонн, что на 19,1% выше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

При этом импорт этилена в Китай вырос на 4,9% в годовом исчислении.

Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-августе вырос на 12,6% в годовом исчислении до 1,46 млн тонн.

Экспорт этилена из Китая в августе практически не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импорт этилена в Китай в июле составил 179,91 тыс. тонн, снизившись на 13,8% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом импорт этилена в Китай вырос на 6,1% в годовом исчислении. Данные показали, что общий импорт этилена в Китай в январе-июле вырос на 14,1% в годовом исчислении до 1,25 млн тонн. Экспорт этилена из Китая в июле составил 8,63 тыс. тонн, тогда как в январе-июле - 132,01 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Shaoxing Sanyuan закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае

Shaoxing Sanyuan закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае

MRC -- Shaoxing Sanyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производство пропилена на установке каткрекинга в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 21 сентября на плановый ремонт на неизвестный срок.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 18 июня закрыла производство на крекинг-установке №2 в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на внеплановый ремонт из-за пожара на площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Eneos установила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии

Eneos установила октябрьскую контрактную цену бензола в Азии

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала октябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 020 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена согласована на условиях CFR (стоимость и фрахт) Азия.

Номинированный уровень был основан на сокращении поставок бензола из-за низкой рентабельности производителей. Кроме того, уровень запасов в портах Восточного Китая оставался низким.

Компания планирует окончательно согласовать цены с клиентами до конца рабочего дня 28 сентября.

Ранее сообщалось, что Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD960 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.

mrc.ru

Импорт ВХМ в Китай в августе вырос в 2,8 раз

Импорт ВХМ в Китай в августе вырос в 2,8 раз

MRC -- Импорт мономера винилхлорида (ВХМ) в Китай в августе составил 72,82 тыс. тонн, что в 2,8 раз больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Данные показали, что августовский импорт ВХМ в Китай также снизился на 14,1% по сравнению с предыдущим годом, когда он составил 84,79 тыс. тонн.

В конце июля завершились ремонтные работы на заводах нескольких региональных производителей, что, возможно, привело к увеличению объемов импорта Китая в августе.

Ранее сообщалось, что импорт винилхлоридного мономера (ВХМ) в Китай в июле составил 26,24 тыс. тонн, что на 70,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Данные показали, что июльский импорт ВХМ в Китай также снизился на 54,6% по сравнению с предыдущим годом, когда он составил 57,81 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

Экспорт каустической соды Китая вырос в августе

Экспорт каустической соды Китая вырос в августе

MRC -- Китайский экспорт каустической соды в августе составил 122,87 тыс. тонн, что на 14,2% больше по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным ICIS.

Крупнейшим направлением экспорта была Австралия: 50,79 тыс. тонн или 41,3% от общего объема экспорта Китая за август.

Экспорт Китая в августе снизился на 21,1% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт каустической соды в июне составил 138,24 тыс. тонн, что на 15,8% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Экспорт Китая в июне снизился на 19,4% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru