Импорт пропилена в Китай в августе вырос на 31,1%

Импорт пропилена в Китай в августе вырос на 31,1%

MRC -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок выросли в августе текущего года на 31,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 231,84 тыс. тонн пропилена против 176,8 тыс. тонн в августе 2022 года. По отношению же к июлю 2023 года (144,37 тыс. тонн) августовский импорт материала показал рост на 60,6%.

Около 98% импортных объемов в августе было поставлено из Южной Кореи, Японии и Тайваня. Объемы импорта из Тайваня значительно выросли по сравнению с прошлым месяцем.

За январь-август 2023 года Китай импортировал около 1,57 млн тонн пропилена, что на 14,4% больше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена на китайский рынок снизились в июле текущего года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 144,368 тыс. тонн пропилена против 198,62 тыс. тонн в июле 2022 года. По отношению же к июню 2023 года (212,84 тыс. тонн) июльский импорт материала показал снижение на 32,2%. Около 90,1% импортных объемов в июле было поставлено из Южной Кореи и Японии. Однако импортные поставки из Тайваня в июле резко сократились по сравнению с предыдущим месяцем. За январь-июль 2023 года Китай импортировал около 1,34 млн тонн пропилена, что на 11,9% больше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Oriental Energy закрыла производство ПП на линии №1 в Нинбо на ремонт

Oriental Energy закрыла производство ПП на линии №1 в Нинбо на ремонт

MRC -- Китайская Oriental Energy Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 22 сентября возобновила производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) на линии №1 в Нинбо (Ninbo, провинция Чжэцзян, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто 7 сентября. Техническое обслуживание было начато из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 19 апреля закрыла производство на линии №1 по выпуску полипропилена (ПП) на линии №3 в Нинбо (Ninbo, провинция Чжэцзян, Китай) на ремонт. Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто в течение одного месяца. Плановое техническое обслуживание было начато после закрытия установки дегидрирования пропана на ремонт.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.

mrc.ru

Экспорт ПВХ из Китая вырос на 37,2%

Экспорт ПВХ из Китая вырос на 37,2%

MRC -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в августе составил 303,93 тыс. тонн, увеличившись на 37,2% в месячном исчислении, сообщает ICIS.

Экспорт ПВХ из Китая в крупнейший пункт назначения, Индию, в августе составил 160,89 тыс. тонн, увеличившись на 78,8% в месячном исчислении.

Согласно данным, экспорт ПВХ из Китая в августе вырос на 86% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в июле составил 221,49 тыс. тонн, увеличившись на 17,2% в месячном исчислении. Экспорт ПВХ из Китая в июле вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

FCFC возобновила производство стирола на линии №1 в Майлиао

FCFC возобновила производство стирола на линии №1 в Майлиао

MRC -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, возобновила производство стирола на линии №1в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 250 тыс. тонн стирола в год была закрыта с 4 июля по середину сентября.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, в конце февраля возобновила производство на заводе № 2 по выпуск мономера стирола в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было закрыто в середине февраля текущего года по неизвестным причинам.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

mrc.ru

Fujian Billion держит загрузку на новом заводе по выпуску ПЭТ на уровне 80%

Fujian Billion держит загрузку на новом заводе по выпуску ПЭТ на уровне 80%

MRC -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals держит загрузку на новом заводе по выпуску ПЭТ в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь Китай) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год был введен в эксплуатацию в конце текущего года.

Ранее сообщалось, что Fujian Billion Petrochemicals 10 июля ввела в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Го Ду (Go Dau, на юге провинции Тай Нинь, юго-восточный регион Вьетнама). Мощность нового завода составляет 300 тыс. тонн ПЭТ в год. Компания уже управляет одним предприятием по выпуску ПЭТ на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, которое было запущено в апреле 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru