Kaofu Chemical возобновила работу завода ПС на Тайване после внепланового ремонта

Kaofu Chemical возобновила работу завода ПС на Тайване после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation 8 июня возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после внепланового ремонта, проводимого из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на линиях данного предприятия по производству полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год было начато 13-14 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца мая. После перезапуска компания 10 июня получила на этом заводе коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ПС в Гаосюне на плановую профилактику с 28 мая по 19 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн).

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после планового ремонта

Celanese перезапустила завод ВАМ в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 16 июня возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 1 июня текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию в конце апреля.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года Celanese закрывала этот завод из-за технических проблем.

А в прошлом году компания останавливала завод ВАМ в Нанкине на плановый ремонт с 7 по 23 апреля и с 30 ноября по 7 декабря. Также Celanese закрывала данное производство из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 35,63% до 4,09 тыс. тонн с 3,02 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 20,24% - до 14,99 тыс. тонн (12,47 тыс. тонн в январе - апреле 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.06.2021

1. Европейский авторынок вырос в январе - мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе увеличились по итогам первых пяти месяцев текущего года на 31,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 5 млн 204 тыс. 398 единицы, сообщил Автостат. Реализация же автомобилей в Европе по итогам мая показала прирост на 73,7% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составила 1 млн 083 тыс. 795 машин. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), положительная динамика обусловлена исключительно низкой базой прошлого года, когда из-за эпидемии коронавируса действовали карантинные ограничения. Поэтому нынешний результат будет корректнее сравнивать с маем 2019 года, по отношение к которому показатели продаж оказались на 25% ниже.


MRC

Trinseo поднимает июльские цены ММА в Европе

Trinseo поднимает июльские цены ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июльских цен на метилметакрилата (ММА) в Европе, говорится в сообщении компании от 15 июня.

Увеличение цен вступит в силу 1 июля 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июльские цены ММА компании вырастут на EUR200 за тонну.

Ранее отмечалось, что Trinseo планирует в августе текущего года закрыть на ремонт завод по выпуску ММА и полиметилметакрилата (ПММА) в городе Ро (Rho, Италия) мощностью 90 тыс. тонн ММА и 35 тыс. тонн ПММА в год на четыре недели. Этот завод ранее принадлежал компании Arkema. Так, в мае Trinseo завершил сделку по приобретению бизнеса Arkema по производству ПММА за EUR1,14 млрд. О сделке на сумму EUR1,14 млрд было объявлено в декабре прошлого года, и ожидалось, что она будет завершена к середине 2021 года. У компании есть семь заводов по выпуску ПММА, четыре из которых в Европе и три в Северной Америке.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойная, в большинстве своем сделки по июньским поставкам уже закрыты. Частично некоторые переработчики даже уже согласовали июльские поставки китайского ПВХ.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

Компания Dunastyr возобновила выпуск ПСВ-С после ремонта в Венгрии

Компания Dunastyr возобновила выпуск ПСВ-С после ремонта в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Венгерская компания Dunastyr, принадлежащая Versalis завершила профилактический ремонт на заводе вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия), сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 55 тыс. тонн ПСВ-С в год был закрыт с 29 мая по 12 июня на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Versalis закрыла на техническое обслуживание свое более крупное производство стирола мощностью 445 тыс. тонн в год на заводе в Мантуе в Италии. Ремонтные работы продлятся по 18 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в апреле на экспорт российскими компаниями было отгружено 7,60 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт УПС/М-ПСС/М составил 3,76 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С 3,50 тыс. тонн и 0,34 тыс. тонн АБС. За период январь-апрель 2021 года импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию вырос на 20% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом голу и составил около 40,11 тыс. тонн. В апреле импортные поставки полистирола составили 11,19 тыс. тонн, что на 51% больше объема импорта в апреле 2020 года. Из них импорт УПС/М-ПСС/М составил 6,17 тыс. тонн, импорт ПСВ-С 1,01 тыс. тонн и 3,71 тыс. тонн АБС.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.
MRC