Цены бензола начали снижаться в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восходящий тренд азиатского бензола сменился на этой неделе, так как фьючерсы на нефть снизились, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Оптимизм, исходящий из продолжающихся переговоров между США и Китаем, несколько ослаб, поскольку конкретные действия не ожидаются.

Президент США Дональд Трамп заявил на выходных, что он задержит повышение тарифов против Китая и планирует встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином, чтобы договориться об окончательной торговой сделке.

Спотовая цена бензола превысила USD600 за тонну, FOB в Корее после Лунного Нового года в начале февраля, при этом наблюдается интерес к поставкам в марте и апреле.

Formosa Chemicals & Fiber Corp закрывает свой завод №3 в апреле более чем на месяц на технический ремонт, в то время как LG Chem и Hanwha Total Petrochemicals в Южной Корее начнут свою работу в марте.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 4,46% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 224,8 тыс. тонн. До этого же, по состоянию на 15 февраля, данный показатель находился на уровне 215,2 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Минувший год для Нижнекамскнефтехима был успешным - Азат Бикмурзин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на определенные трудности в сегменте синтетических каучуков, минувший год для Нижнекамскнефтехима был в целом успешным, сказал в интервью Интерфаксу глава компании Азат Бикмурзин.

Выросли объемы выпуска товарной продукции, выручка от реализации, по предварительным данным, составила порядка 189 млрд рублей, что на 27 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Но окончательные цифры будут утверждены в марте.

Производство товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 3,2%. Всего мы реализовали 716 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 2% больше, чем в 2017 году. Объем реализации пластиков в 2018 году составил порядка 717 тыс. тонн, что также больше прошлогоднего показателя на 2,8%.

Увеличили не только объемы выпуска продукции, но и расширили ее марочный ассортимент. Успешно идет работа над освоением новых марок функционализированного бутадиен-стирольного каучука и неодимового бутадиенового - для производства шин премиального сегмента.

В 2018 году по синтетическому каучуку изопреновому (СКИ) предприятие понесло значительные убытки. Это произошло вследствие безудержного роста стоимости углеводородного сырья при одновременном снижении цен натурального каучука, который движет ценами СКИ. За первые 10 месяцев минувшего года стоимость углеводородного сырья со стороны поставщиков увеличилась для нас по одной из позиций на 49%, по другой - в два раза. При этом цена натурального каучука на мировых биржах в 2018 году упала на 17%. Наша экономика производства изопренового каучука сильно ухудшилась в 2018 году, но, несмотря на это, мы исполнили все обязательства по заключенным контрактам и договорам.

Нижнекамскнефтехим планирует построить производство метанола мощностью 500 тыс. тонн в год. Это необходимо для создания полной цепочки производства синтетического изопренового каучука.

В прошлом году компания довела мощности по выпуску изопренового каучука до 330 тыс. тонн в год, в планах компании увеличить эти мощности до 420 тыс. тонн в 2020 году, и в целом производство каучуков до 1 млн тонн в 2020 году. Спрос на каучуковую продукцию НКНХ полностью покрыт заключенными контрактами.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Sinopec снизила февральские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 февраля понизила контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 230 или USD778 за тонну в соответствии со снижением котировок на спотовом рынке, сказал источник.

Котировки МЭГ в Китае снизились в текущем месяце на фоне большого количества запасов материала в основных портах страны, в то время как спрос на рынке downstream по выпуску полиэфира остается слабым.

Так, ценовые предложения МЭГ в Китае 21 февраля находились в диапазоне CNY4 930-4 970 за тонну против уровня в CNY5 100-5 150 за тонну 1 февраля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке ПЭТ продолжается период ценовой стабильности. Ожидается сохранение текущих цен на споте до конца месяца. Спрос на материал невысокий. Существует высокая вероятность, что цены для спотовых покупателей до конца первого квартала значительно не вырастут. Предпосылки для этого создают стабильные цены ПЭТ на внешних рынках и относительная стабильность курса рубля.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

GIKIL на конец февраля - начало марта перенесла перезапуск завода малеинового ангидрида в Боснии и Герцеговине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Боснийская компания GIKIL до конца февраля - начала марта отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Лукавац (Lukavac, Босния и Герцеговина) после вынужденного простоя, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компании пришлось неожиданно закрыть данное предприятие мощностью 10 тыс. тонн малеинового ангидрида в год 24 декабря прошлого года из-за проблем с получением экологического разрешения. Таким образом, на этом заводе проводится вынужденная профилактика до получения данного разрешения.

Первоначально же GIKIL собиралась перезапустить этот завод 3 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что другой европейский производитель малеинового ангидрида - итальянская Polynt - в прошлом году проводила плановую профилактику на заводе в Равенне (Ravenna, Италия) мощностью 66 тыс. тонн в годс 27 июля по 24 августа.

Кроме того, компания закрывала этот завод с 26 ноября 2018 года по 11 января текущего года из-за сбоя в работе оборудования и проблем в технологическом процессе. Polynt также объявляла форс-мажор на данную продукцию, который был снят 4 февраля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.

Global Ispat Koksna Industrija d.o.o. Lukavac (GIKIL) является совместным предприятием компаний Global Steel Holdings (GSHL) и Coke and Chemical Conglomerate (Koksno-hemijski kombinat - KHK), принадлежащие правительству Боснии и Герцеговины. GIKIL, со штаб-квартирой в городе Лукавац, производит неочищенные смолы, сульфат аммония, неочищенный бензол, ангидрид малеиновой кислоты и минеральные удобрения.
MRC

Shin-Etsu приступила к пуско-наладочным работам на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) --Японская Shin-Etsu, крупнейший в мире и США производитель поливинилхлорида (ПВХ), приступила к пуско-наладочным работам на новой этановой крекинг-установке в Ибервилле (Iberville, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявления, в настоящее время вносятся окончательные изменения и производится точная настройка оборудования.

Строительство нового предприятия мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, которое осуществляла "дочка" Shin-Etsu - компания Shintech, должно было быть завершено в конце декабря прошлого года, однако есть еще некоторые моменты, которые необходимо доработать, говорится в заявлении. Таким образом, строительство крекинг-установки было в целом завершено, и компания планирует ее запуск в ближайшее время.

"Поскольку это наш первый завод по производству этилена, мы уделяем первостепенное внимание безопасности и не спешим, а продолжаем действовать стабильно", - говорится в электронном письме Shin-Etsu.

Стоимость проекта составляет USD1,4 млрд.

Компания планирует поставлять этилен с данной площадки на производство ПВХ.

После пуска новой крекинг-установки в Луизиане компания может стать полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Вместе с тем, Shintech продолжает строительство нового завода ПВХ на той же площадке, который будет расположен неподалеку от уже действующего предприятия. Завершение его строительства намечено на конец 2020 года.

После окончания первой фазы проекта мощности компании по выпуску ПВХ вырастут на 290 тыс. тонн, а по производству каустической соды - на 270 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в настоящее время Shintech производит около 2,95 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

В частности, Shintech управляет заводом ПВХ в Плакемине мощностью 600 тыс. тонн в год, предприятием по выпуску ПВХ в Аддисе (Addis, штат Луизиана, США) мощностью 900 тыс. тонн в год и заводом ПВХ во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) мощностью 1,45 млн тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства ПВХ.

Согласно СкапнПласту компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 958,6 тыс. тонн. Все производители нарастили объемы выпуска.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC