Sinopec сменил своего представителя в совете директоров СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководитель химического департамента нефтехимической корпорации Sinopec Ли Чэнфэн сменил в совете директоров СИБУРа вице-президента и руководителя химического дивизиона Sinopec Чана Чжэньюна, следует из сообщения СИБУРа.

Акционеры СИБУРа на внеочередном общем собрании в четверг переизбрали совет директоров компании в составе из 12 человек. Кроме представителя от Sinopec, все остальные директора сохранили свои позиции в совете.

В новый состав совета директоров компании вошли глава "Новатэка" Леонид Михельсон, член совета директоров "Новатэка" Геннадий Тимченко, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов, президент "Ладога менеджмент" Кирилл Шамалов, генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков, исполнительный вице-президент Фонда Шелкового пути Ван Дань, член совета директоров СИБУРа Владимир Разумов, независимый директор Питер Ллойд О'Брайен, член совета директоров "Еврохима", независимый директор Сергей Васнецов, член Ассоциации независимых директоров, независимый директор Андрей Верников, а также проректор президентской академии РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) при РАНХиГС, экс-министр правительства Москвы, независимый директор Алексей Комиссаров.

В сентябре текущего года сообщалось, что Sinopec и Государственный банк развития Китая могут стать партнерами СИБУРа по проекту Амурского газохимического комплекса (АГХК).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Инвестиции по СПИКу между Hyundai и Петербургом могут превысить 35 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем инвестиций по специальному инвестиционному контракту (СПИК) между компанией "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР, завод Hyundai в Петербурге) и правительством г. Санкт-Петербурга может превысить 35 млрд рублей, сообщили Интерфаксу в пресс-службе "Хендэ Мотор СНГ".

"16,679 млрд рублей будет вложено со стороны завода ХММР, кроме того, дополнительные инвестиции будут вложены компаниями-поставщиками. Точную общую сумму пока оценить сложно, но общий объем инвестиций превысит 35 млрд рублей", — сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга подписали СПИК с "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", предполагающий вложение инвестиций в объеме около 16,6 млрд рублей до конца 2027 года.

Ранее сообщалось, что южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен в течение трех лет построить завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год. О намерении компании построить моторный завод в апреле 2017 года говорил замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. Но тогда не были понятны ни мощность предприятия, ни сроки его строительства. Обсуждалась в том числе возможность размещения заказов на сторонних мощностях.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC

Sinopec снизила январские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 27 декабря понизила январские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 800 юаней (CNY) или USD116 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с январские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 600 или USD811,6 за тонну.

Спотовые котировки МЭГ в Китае снизились в текущем месяце на фоне падения котировок сырой нефти и цен на рынке downstream по выпуску полиэфира.

Так, ценовые предложения МЭГ в Китае 26 декабря находились в диапазоне CNY5 180-5 250 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) против уровня в CNY5 850-6 000 за тонну, ex-tank, 3 декабря.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце года тенденция на российском рынке ПЭТ изменилась и стоимость материала в начале следующего года продолжит снижаться. Резкое падение на рынке нефти оказывает давление на китайские котировки ПЭТ-гранулята и его сырьевые компоненты.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Акционеры СИБУР Холдинга избрали новый состав совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры СИБУР Холдинга на годовом общем собрании 27 декабря избрали членов совета директоров в новом составе, сообщили в пресс-службе компании.

В новый состав вошли: глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, член совета директоров НОВАТЭКа Геннадий Тимченко, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов, президент "Ладога менеджмент" Кирилл Шамалов, генеральный директор "Газпром нефти" Александр Дюков, исполнительный вице-президент Фонда Шелкового пути Ван Дань, член совета директоров "СИБУР Холдинга" Владимир Разумов, независимый директор Питер Ллойд О'Брайен, член совета директоров Еврохима, независимый директор Сергей Васнецов, член Ассоциации независимых директоров, независимый директор Андрей Верников, а также проректор президентской академии РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) при РАНХиГС, экс-министр правительства Москвы, независимый директор Алексей Комиссаров.

Ранее сообщалось, что СИБУР установил новый рекорд, показатель EBITDA компании за 12 месяцев впервые превысила USD3 млрд. Компания побила собственный рекорд, установленный три месяца назад, доведя показатель EBITDA за последние 12 месяцев до 203,3 млрд руб., что соответствует примерно USD3,1 млрд по курсу ЦБ на день публикации отчетности. EBITDA за 12 месяцев, закончившихся в июне 2018 г., составила около USD2,9 млрд, что также было историческим рекордом.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира. По итогам 2017 года выручка компании составила USD7,8 млрд, скорректированная EBITDA - USD2,9 млрд.
MRC

Производство ПП упаковки запущено в Брянской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ФПМ Симплекс Полимер" запустила производство полипропиленовых мешков от 5 до 50 кг и биг-бэгов, сообщает пресс-служба компании.

Экструзионную линию по производству полипропиленовой нити поставила Группа компаний "Алеко". Линия со скоростными инверторными намотчиками позволяет производить универсальную плоскую нить как для стандартных мешков, так и для биг-бэгов.

В парке оборудования брянской компании также числятся ткацкие станки европейских и азиатских производителей. Кроме того, при производстве используется конверсионное и печатное оборудование тайваньской компании Botheven Machinery Industrial Co., Ltd.

Ранее сообщалось, что компания Симплекс, российский производитель полимерных компаундов, пластиковой тары и биоразлагающих добавок для полимеров, подписала соглашение о сотрудничестве с нижегородским производителем меловых полимерных компаундов I-Plastic. Результатом сотрудничества стал проект по производству меловых полимерных компаундов PLASTLEN, которая будет производится на оборудовании на базе российского предприятия I-Plastic.

Группа компаний "Алеко" работает на рынке оборудования и упаковки более 25 лет. В структуру группы входят заводы по производству оборудования для переработки полимеров — ООО "Алеко Машинери", по выпуску мягкой полипропиленовой упаковки — ООО "АПО Алеко-Полимеры".
MRC