Производства полимерной отрасли создадут в ТОР "Нефтекамск"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкортостана подписало ряд соглашений о намерениях по реализации инвестиционных проектов в ТОР "Нефтекамск", сообщает Башинформ.

Так, на территории опережающего развития планируются производство изделий bp ПВХ, разработка огнезамедлительных составов вспучивающегося типа для связующего и декоративного покрытия стеклопластиковых изделий, производство стеклопластиковых листов с гелькоутным покрытием, разработка, испытания и производство насосных агрегатов нового класса для транспортировки нефти и других жидкостей для энергетики, горнорудной и нефтяной промышленности, организация производства волоконно-оптических систем измерения и мониторинга, мобильных зданий, сборно-разборных модульных зданий, и другие проекты.

ТОР "Нефтекамск" должен создать 2 тыс. рабочих мест и привлечь 4 млрд рублей инвестиций.

В регионе уже работают ТОРы "Кумерау" и "Белебей". С 1 января 2019 года компаниям-резидентам территорий опережающего развития установили налоговые ставки, пониженные в три раза, которые будут действовать до 31 декабря 2021 года. Соответствующий закон принят в Госсобрании — Курултае РБ. Для резидентов, работающих по упрощенной системе налогообложения, налоговая ставка на доходы снижается с 6% до 2%. Для работающих по системе «доходы минус расходы» — 15% до 5%. Резидентам предоставляются льготы по налогам на прибыль, землю, имущество.

Ранее отмечалось, что в настоящее время в Башкортостане успешно развивается один из самых крупных в стране нефтегазохимических комплексов, включающий такие широко известные предприятия, как "Газпром нефтехим Салават", Полиэф, Синтез-Каучук, Уфаоргсинтез и ряд других. В частности, на развитие нефтехимического территориального кластера в Башкирии в 2015 году потрачено 123,4 млн руб.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Индию вырос в декабре на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида в Индию увеличились в декабре прошлого года на 11,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 10,31 тыс. тонн против 9,25 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (8,19 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 25,8%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил в последний месяц 2018 года 1,3 тыс. тонн. Суммарный же объем импорта смолы в Россию составил 16,1 тыс. тонн против 48,9 тыс. тонн годом ранее. Сокращение спроса ПВХ со стороны внутреннего рынка и рост объемов собственного производства стали основной причиной падения объемов импорта. При этом экспортные продажи российских производителей за рассматриваемый период превысили 149,7 тыс. тонн.
MRC

ЗапСибНефтехим даст стимул СИБУРу для IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запуск крупнейшего проекта СИБУРа ЗапСибНефтехима создаст дополнительные стимулы для проведения IPO, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова главы компании Дмитрия Конова.

По его мнению, проводить размещение до или параллельно запуску завода не имеет смысла. Выход СИБУРа на биржу обсуждается с 2007 года. В конце января владелец НОВАТЭКа и крупнейший акционер СИБУРа Леонид Михельсон (48,5% акций) заявил, что будет поддерживать скорейшее проведение IPO нефтехимического концерна. По его мнению, оптимально будет продать на бирже 15%. Также владельцами СИБУРа являются Геннадий Тимченко (17%), действующий и бывший менеджмент компании (около 14,5%), китайская Sinopec (10%), Фонд Шелкового пути (10%).

Пусконаладочные работы на ЗапСибНефтехиме планируется завершить в апреле, но на финансовых результатах запуск завода отразится только в отчетности за 2020 год. При этом Дмитрий Конов отметил, что возможные санкции США в отношении нефтегазовой отрасли РФ не влияют на решение по проведению и сроки IPO.

ЗапСибНефтехим включает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также производство различных марок полиэтилена и полипропилена совокупно на 2 млн тонн в год. Общие инвестиции — около USD9,5 млрд. Компании осталось вложить в проект в 2019–2020 годах 149 млрд руб. (около USD2,1 млрд), сообщил СИБУР. На конец февраля комплекс был построен на 94%. Запустить его планируется во втором квартале 2019 года, выход на полную мощность будет зависеть от качества работы оборудования, уточнил господин Конов.

Решение по строительству второго масштабного газохимического проекта СИБУРа — Амурского ГХК (будет перерабатывать 2 млн тонн этана с Амурского ГПЗ Газпрома) — компания собирается принять до конца года. Принятию решения может помочь введение государством обратного акциза на этан. «Для нас обратный акциз на этан важен. Это может стать тем фактором, который позволит принять инвестрешение о строительстве Амурского ГХК»,— сказал Дмитрий Конов.

По его словам, компания планирует привлечь партнера в проект и ведет переговоры с различными инвесторами, в числе которых крупнейший нефтехимический игрок в Китае. Себе компания сохранит контрольный пакет. "Амурский ГХК — это первый полностью азиатский проект СИБУРа, который, очевидно, в силу своей географии будет направлен на азиатский рынок. Sinopec в этом смысле крупнейший в Китае производитель и продавец полиэтилена, продукта, который планируется выпускать на ГХК. Безусловно, какие-то идеи в совместной проработке проекта есть, но это не один Sinopec",— пояснил глава СИБУРа. По его словам, у сторон нет четкого дедлайна по переговорам.

Д. Конов сообщил, что сейчас компания выбирает лицензиаров для Амурского ГХК, их круг сужен до четырех компаний. Как пояснил глава СИБУРа, он ведет параллельно два Extended basic design (расширенное базовое проектирование) — с двумя инжиниринговыми компаниями по пиролизу и с двумя лицензиарами по полиэтилену.

Помимо этого, Дмитрий Конов сообщил, что до конца второго квартала СИБУР ожидает получить первую партию бутилкаучука на совместном предприятии компании с Reliance Industries в Индии. СП, где СИБУРу принадлежит 25,1%, было создано в 2012 году для строительства комплекса на 120 тыс. тонн в год на интегрированном нефтехимическом комплексе Reliance Industries Limited в Джамнагаре (Индия).

Ранее сообщалось, что СИБУР намерен завершить строительство ЗапСибНефтехима до конца второго квартала 2019 года.

СИБУР строит в Тобольске нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим с 2015 года. Предприятие должно увеличить производство полимерной продукции холдинга более чем вдвое, добавив 0,5 млн тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена.
MRC

Мартовская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR880 за тонну, что на EUR30 за тонну выше февральской контрактной цены на материал, в пятницу сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на март еще ожидается со стороны остальных участников переговорного процесса.

Причиной роста контрактная цены бутадиена на следующий месяц стали возросшие котировки сырья -нафты.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на февральские поставки была понижена на EUR15 за тонну от уровня предыдущего месяца - до EUR850 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

Импорт МЭГ в Индию снизился в декабре на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в декабре прошлого года на 15% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 55,49 тыс. тонн против 65,25 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (39,13 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 41,8%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC