LyondellBasell планирует в декабре возобновить производство ПП в Карлингтоне

LyondellBasell планирует в декабре возобновить производство ПП в Карлингтоне

MRС -- LyondellBasell планирует в начале декабря возобновить производство полипропилена (ПП) в Карлингтоне (Carrington, Великобритания) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла на профилактику данного производство мощностью 210 тыс. тонн ПП в год в середине октября.

Ранее сообщалось, что крекинг-установка LyondellBasell на ее комплексном предприятии по производству олефинов и полиолефинов в Берре, Франция, будет перезапущена к концу текущего года. Процесс перезапуска уже начался. В сентябре компания сообщала, что отложила перезапуск данной крекинг-установки мощностью 465 тыс. тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год в Берре, Франция, до начала 2023 года из-за высоких затрат на электроэнергию, более низкой маржи и падения спроса. Крекинг-установка LyondellBasell была повреждена в результате пожара 2 августа. Компания рассчитывала завершить ремонт к ноябрю.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

PTTGC возобновила производство на линии №2 по выпуску ПНД в Таиланде

PTTGC возобновила производство на линии №2 по выпуску ПНД в Таиланде

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 27 ноября возобновила производство на линии №2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что PTTGC закрыла данную линию мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год на профилактику 20 ноября.

Как отмечалось ранее, PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует закрыть на плановый ремонт крекинг-установку №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) во второй половине августа следующего года. Мощность данной крекинг-установки составляет 461 тыс. этилена в год. Ремонт будет завершен примерно через 40 дней, в конце сентября - начале октября 2023.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

mrc.ru

Экспорт АКН из Китая в октябре снизился на 87,5%

Экспорт АКН из Китая в октябре снизился на 87,5%

MRC -- Объем экспорта акрилонитрила (AКН) из Китая в октябре снизился на 87,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом в октябре экспорт АКН из страны составил 2,06 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем экспорт АКН из Китая также снизился на 82,9%.

При этом экспорт АКН из Китая за десять месяцев составил 84,33 тыс. тонн, что на 49,6% ниже аналогичного периода годом ранее.

Ранее сообщалось, что контрактная цена акрилонитрила (AКН) на поставки в декабре в Европе была согласована на EUR88,5 за тонну ниже после согласования контрактных цен пропилена.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, в России в секторе АБС за период январь-июнь расчетное потребление сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом и составило 24,20 тыс. тонн.

mrc.ru

Covestro перенесла сроки возобновления производства хлорщелочной продукции в Дормагене

Covestro перенесла сроки возобновления производства хлорщелочной продукции в Дормагене

MRC -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, вероятно, отменит форс-мажор в Дормагене, Германия, значительно позже, чем предполагалось изначально, сообщается в письме компании клиентам.

Компания 10 августа объявила о форс-мажоре в отношении нескольких продуктов в Дормагене (Dormagen, Германия) из-за утечки хлора. Частичное возобновление поставок хлора ожидалось 31 августа, а полное возобновление поставок хлора ожидалось 30 ноября. Однако теперь компания ожидает, что завод будет полностью перезапущен к 31 марта 2023 года.

Мощность производства хлора - 400 тыс. тонн в год, каустической соды - 448 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в октябре итоговый выпуск несмешанного ПВХ в России сократился до 46 тыс. тонн против 75 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев суммарный объем производства ПВХ превысил 759 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру.

mrc.ru

Индекс PMI обрабатывающих отраслей в России вырос до 53,2 пункта в ноябре

Индекс PMI обрабатывающих отраслей в России вырос до 53,2 пункта в ноябре

MRC -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре 2022 года составил 53,2 пункта, поднявшись с октябрьских 50,7 пункта, сообщает Интерфакс со ссылкой на исследования S&P Global.

Последние данные указывают на значительное улучшение операционных условий в секторе. Темпы расширения производства стали самыми быстрыми с января 2017 года.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на ее снижение. По данным исследования, уровни производства в середине четвертого квартала росли быстрыми темпами: компании связывали это с высоким клиентским спросом и притоком новых заказов.

Вклад в увеличение общего объема новых продаж вносили внутренние клиенты, так как санкции продолжили влиять на иностранный спрос. Также заказы росли с приобретением новых клиентов. Новые экспортные заказы тем временем сокращались десятый месяц подряд в ноябре и резкими темпами.

В соответствии с большим количеством новых заказов фирмы повышали численность рабочей силы в ноябре. Хотя занятость росла, пусть и незначительными темпами, давление на производственные мощности нашло отражение в увеличении числа незавершенных работ (впервые с января).

Рост производственных затрат компаний рос, но сдержанными темпами. Инфляция издержек замедлилась по сравнению с октябрем - цены поставщиков снижались, как и стоимость материалов, хотя траты на логистику и перевозки выросли. Как следствие, отпускные цены практически не изменились в прошлом месяце.

Как говорится в обзоре, компании увеличивали закупочную активность самыми высокими с января 2017 года темпами (несмотря на рост сроков поставщиков из-за перебоев в логистике). Повышенный спрос побудил фирмы наращивать запасы (покупки для запасов выросли впервые более чем за 25 лет). Количество готовой продукции заметно увеличилось. Надежды на дальнейший рост новых заказов поддержали деловую уверенность компаний в ноябре.

Ранее отмечалось, что в октябре 2022 года индекс PMI обрабатывающих отраслей России составил 50,7 пункта после сентябрьских 52 пунктов.

Также сообщалось, что индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в сентябре повысился до 52 пунктов с 51,7 пункта августа.

mrc..ru