Vestolit объявила форс-мажор на поставки ПВХ, каустика и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, объявила форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и мономера винилхлорида (ВХМ) с завода в Марле (Marl, Германия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Согласно письму компании, отправленном клиентам 12 ноября, Vestolit была вынуждена объявить форс-мажор на поставки вышеназванной продукции из-за нехватки сырья этилена.

В письме отмечается, что длительность форс-мажора пока неизвестна.

На площадке в Марле находятся шесть производств ПВХ мощностью 215 тыс. тонн в год, 50 тыс. тонн в год, 55 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, 45 тыс. тонн в год, и 20 тыс. тонн в год. А также производство мощностью 291 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн хлора в год, а также 400 тыс. тонн ВХМ.

Ранее сообщалось, что компания снизила поставки данной продукции из-за нехватки сырья, в частности, вследствие низкой воды на реке Рейн.

По словам источников на рынке, поставки ПВХ на рынке в Европе на данный момент ограничены из-за технических поломок и задержек в возобновлении некоторых производств после плановых ремонтов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 291 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

CPC Corp возобновила производство ароматики на ремонт на заводе №6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, возобновила производство на заводе № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 96 тыс. тонн изомеров ксилола в год была закрыта на ремонт 12 сентября до 11-12 ноября.

Предприятие было закрыто вместе с предприятием по выпуску сырья.

По словам источника, мощности завода загружены на высоком уровне, но точные цифры не были названы. Компания возобновила работу завода немногим ранее, чем планировалось.

Ранее сообщалось, что CPC Corporation с 12 марта по 26 апреля закрывала завод № 6 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне из-за нехватки сырья.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - сентябрь текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В сентябре импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 0,91 тыс. тонн против 1,82 тыс. тонн месяцем ранее и 1,70 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 26% до 14,39 тыс. тонн против 19,34 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. В сентябре импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 0,95 тыс. тонн против 2,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2,04 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 15,29 тыс. тонн против 17,70 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Shanghai Secco до начала декабря отложила перезапуск заводов бутадиена в Шанхае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по меньшей мере, на неделю - до начала декабря - перенесла сроки возобновления работы двух заводов по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после профилактики, сообщил ICIS.

По его словам, задержка перезапуска данных предприятий суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год (по 90 тыс. тонн каждый) была обусловлена проведением Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical 8 октября приступила к техническому обслуживанию на заводе бутадиена № 2, которое должно было первоначально продолжаться в течение 50-60 дней.

А до этого, 12 сентября, был закрыт на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке. Профилактика на этом предприятии должна была проводиться в течение 60 дней и завершиться в ноябре.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

BPRP возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, 14 ноября возобновила работу этиленовой крекинг-установки № 3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Данная крекинг-установка мощностью 550 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 1 сентября.

Суммарные мощности двух крекинг-установок компании (№ 3 и 4) в Гильзенкирхене составляют 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP) в октябре текущего года объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия). Компания была вынуждена снизить до минимума загрузку на данной крекинг-установке мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена из-за технического сбоя.

По словам источника, форс-мажор пока остается в силе.

Также отмечалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP) планирует в конце августа следующего года остановить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) для проведения плановых профилактических работ. По словам источника, плановые работы продлятся до середины октября 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Fund Energy внепланово закрыла завод ПП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 10 ноября неожиданно остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических проблем с 27 по 30 сентября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году Ningbo Fund Energy проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, хотя первоначально профилактика должна была завершиться 5 июня, однако тогда Ningbo Fund Energy так и не возобновила по графику производство на заводе ПП в Нинбо из-за производственно-экономической ситуации на предприятии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC