VYNOVA может в первой половине июня снять форс-мажор на заводах ПВХ во Франции и Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, может в первой половине июня снять форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с заводов компании по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Беке (Beek, Нидерланды) и Мазингарбе (Mazingarbe, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

Так, форс-мажор на данных предприятиях в Нидерландах и Франции мощностью 225 и 255 тыс. тонн ПВХ в год соответственно был объявлен 3 мая текущего года из-за технических проблем на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в год, которые не позволяют этому производству работать на полную мощность и поставлять сырье в полном объеме на заводы downstream. Компания планирует в конце мая начать работы по восстановлению нормальных поставок ВХМ после окончания ремонтных работ. Таким образом, уже в первой половине июня форс-мажор может быт снят, если не возникнет никаких непредвиденных обстоятельств, добавил источник.

Ранее отмечалось, что VYNOVA на последней неделе ноября прошлого года устранила техническую неисправность на заводе ВХМ в Тессендерло, что позволило в полном объеме восстановить поставки сырья на заводы компании по выпуску ПВХ в Беке и Мазингарбе. Это же, в свою очередь, привело к отмене ограничений на поставки ПВХ с этих заводов. Техническая же неисправность была обнаружена на предприятии мощностью 740 тыс. тонн ВХМ в год 28 октября 2020 года.

Также сообщалось, что с конца сентября по 26-27 октября был проведен ремонт на заводе ВХМ в Тессендерло, который поставляет сырье для производства ПВХ на заводы в Мазингарбе и в Беке. Таким образом, в связи с проведением плановой профилактики на заводе ВХМ эти предприятия ПВХ были закрыты из-за нехватки сырья.

VYNOVA также управляет заводом ПВХ в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

РусГазДобыча стала единым управляющим органом "Газпром нефтехим Салавата"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единым исполнительным органом нефтеперерабатывающего комплекса "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), который будет отвечать за его развитие, станет "РГД переработка Салават", дочерняя компания РусГазДобычи, сообщил Интерфакс.

Соответствующий договор на управление ГНС, одним из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, подписали в пятницу Газпром и РусГазДобыча, сообщает РГД.

"В рамках совместной работы по увеличению объемов производства и глубины переработки углеводородного сырья ПАО "Газпром" и АО "РусГазДобыча" подписали соглашение по исполнению функций единого исполнительного органа ООО "Газпром нефтехим Салават". Эту функцию будет выполнять дочерняя компания "РусГазДобычи" ООО "РГД переработка Салават", - говорится в сообщении пресс-службы РусГазДобычи.

Согласно сообщению, дочерняя компания закончит разработку стратегии нефтеперерабатывающего комплекса и предложит варианты его развития за счет модернизации существующих мощностей и строительства новых производственных линий. Для обеспечения сырьем "Газпром нефтехим Салавата" будет поставляться 28 млрд куб. м газа ежегодно. Об этом договорились Газпром и РусГазДобыча.

Заявленный объем переработки ставит будущий ГПЗ в Салавате на третье место по объему переработки в России: крупнейшим должен стать ГПЗ "РусХимАльянса" (СП Газпрома и РусГазДобычи) (45 млрд куб. м в год), за ним следует Амурский ГПЗ (42 млрд куб. м в год).

Ранее отмечалось, что в декабре прошлого года ГНС увеличил глубину нефтепереработки до 91,9%.
В условиях ограничительных мер и мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году сотрудники нефтеперерабатывающего завода ООО "Газпром нефтехим Салават" обеспечили работу мощностей в штатном режиме и выполнили план производства.

Также сообщалось, что ГНС 10 августа 2020 года возобновил наработку полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. В текущем же году, согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" планирует провести профилактику на произодстве ПВД в июне - июле. Между тем, с 1 июля 2020 года в течение недели также был проведен ремонт на мощностях ГНС по производству полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена ПВД и ПНД.

"Газпром нефтехим Салават" - дочерняя компания Газпрома. Предприятие основано в 1948 году как Комбинат №18. С 1999 года госпакет акций "Салаватнефтеоргсинтеза" находился в доверительном управлении Газпрома, а в 2008 году специализированный холдинг "Газпром переработка" стал владельцем контрольной доли комбината. ГНС является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.

Компания "РГД переработка Салават" зарегистрирована в январе текущего года как 100%-ая "дочка" РусГаздобычи. В апреле ее пакет сократился до 69% за счет вхождения в капитал новой компании менеджмента группы. Состав участников пополнили ООО "Балтийская инвестиционная компания" гендиректора РусХимАльянса, в прошлом гендиректора "Газпром межрегионгаза" и начальника департамента Газпрома Кирилла Селезнева (10%), гендиректор РГД Константин Махов (10%), гендиректор "РГД ПС" Олег Поляков (7,5%) и ООО "СИНТЕКО" Сергея Мищенкова (2,5%).
MRC

LG Chem перенесла дату профилактики производства на линии №1 по выпуску каустика в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, снова перенесла дату профилактики производства на линии №1 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея), теперь на начало июня, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что линия будет закрыта на профилактику с начала июня по конец июня.

Ремонт предприятия мощностью 258 тыс. тонн каустика в год был ранее намечен на конец мая.

Ранее отмечалось, что LG Chem 3 марта остановила производство на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн каустика и 134 тыс. тонн хлора в год продолжались до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Formosa Plastics в середине мая оставляет в силе форс-мажор на поставки ПВХ, ВХМ и ЭДХ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA по состоянию на 17 мая еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своих заводов по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и этилендихлорида (ЭДХ) в Пойнт Комфорте, штат Техас, и Батон-Руже, штат Луизиана, сообщил S&P Global со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Форс-мажор на данных предприятиях был объявлен в середине февраля текущего года из-за беспрецедентных морозов.

Низкие температуры вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане нанесли серьезный ущерб химическим перерабатывающим предприятиям. Ряд основных производителей полиолефинов и хлорвинилов, а также многих других химикатов сообщили о сбоях в работе и объявили форс-мажор в регионе.

Ранее отмечалось, что еще с конца марта текущего года Formosa сосредоточена на постепенном увеличении объемов производства с целью закрытия невыполненных контрактных заказов. Также источники рынка заявляли ранее, что они не ожидают, что экспортная активность вернется к нормальному уровню до конца второго квартала 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых четырех месяцев текущего года 346,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, за исключением Башкирской содовой компании.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Контрактные цены БСК в Европе достигли двухлетнего максимума в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе достигли двухлетнего максимума в мае, поскольку затраты на сырье увеличиваются третий месяц подряд, сообщает ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Майские контрактные цены БСК на сорт 1500 выросли до EUR1 580-1 820 за тонну, FD NWE. Последний раз такие контрактные цены наблюдались на этом уровне в 2018 году.

Контрактная цена бутадиена в Европе на майские поставки была согласована на EUR20 за тонну выше по сравнению с уровнем апрельской цены. Таким образом, в мае текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR820 за тонну.

При этом контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на майские поставки на уровне EUR1 950 за тонну, что на EUR87 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

MRC