LG Chemical перенесла возобновление производства каустика на линии №2 в Йосу на середину июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла возобновление производства на линии №2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея), на середину июля, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 320 тыс. тонн каустика в год был закрыт на ремонт в конце апреля на 20 дней. Затем LG Chem перенесла возобновление производства на линии №2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея), на конец мая.

Ранее сообщалось, что LG Chem планировала 5 июля возобновить производство на линии №1 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после ремонта. Ремонтные работы на линии мощностью 258 тыс. тонн каустика в год планировалось завершить в конце июня, но дата перезапуска была продлена до 5 июля из-за технических проблем на линии ВХМ, по словам источника, знакомого с этим вопросом.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Versalis планирует в сентябре начать техническое обслуживание на линии АБС в Мантуе

Versalis планирует в сентябре начать техническое обслуживание на линии АБС в Мантуе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, планирует в сентябре начать техническое обслуживание на своем заводе по выпуску АБС в Мантуе (Mantova, Италия), сообщил Polymerupdate.

На заводе есть две линии мощностью 95 тыс. тонн АБС в год, и техническое обслуживание будет проводиться на одной из производственных линий, при этом другая линия будет продолжать работать. Точные даты начала и окончания ремонта пока не известны.

Ранее сообщалось, что Versalis приступил к плановому техническому обслуживанию производства АБС на одной из двух линий АБС в Мантуе (Италия), в начале июня.

Ранее отмечалось, что Versalis в феврале держала загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantova, Италия) на уровне 50% из-за объявления форс-мажора на поставку сырья - акрилонитрила - со стороны ее основного поставщика.

Кроме того, Versalis планировала увеличить объем производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) мощностью 30 тыс. тонн в год в Мантуе (Mantova, Италия) в первом квартале 2021 года. Было принято решение отложить сроки расширения и технического обслуживания на заводе до первого квартала 2021 года из-за рыночных условий и воздействия пандемии коронавируса.Компания увеличила мощность АБС в Мантове с 65 тыс. тонн в год до 95 тыс. тонн в год. Работа будет включать в себя некоторую оптимизацию производства полистирола (ПС), но текущие мощности 285 тыс. тонн в год останутся без изменений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Ningbo Huatai Wealthy Polymer запустила новую крекинг-установку в Нинбо

Ningbo Huatai Wealthy Polymer запустила новую крекинг-установку в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Huatai Wealthy Polymer запустила новую крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщает Polymerupdate.

Мощность новой крекинг-установки составляет 600 тыс. тонн этилена и 145 тыс. тонн пропилена в год.

Помимо этого, компания имела планы в третьем квартале текущего года запустить линию по выпуску ЛПНП/ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок сократился в апреле текущего года на 8,06% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,29 млн тонн. По отношению к марту 2021 года (1,72 млн тонн) мартовский импорт ПЭ в страну показал снижение на 24,76%. Вместе с тем, по итогам первого квартала 2021 года Китай импортировал 4.39 млн тонн ПЭ, что на 10,4% больше чем за аналогичный период минувшего года.

Также, запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - остались на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее. Так, данный показатель 18 июня находился на отметке в 690 тыс. тонн ПЭ и ПП, как и 11 июня. Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 0,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Westlake в сентябре закроет на ремонт крекинг-установку №1 в Луизиане

Westlake в сентябре закроет на ремонт крекинг-установку №1 в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует в сентябре начать плановый ремонт крекинг-установки в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщает ICIS.

Крекинг-установка мощностью 740 тыс. тонн этилена в год (Petro 2) будет остановлена на техническое обслуживание на 60 дней, начиная с сентября, сообщила компания во время презентации для инвесторов.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке Petro 1 в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) американской Westlake Chemical 25 июня произошел пожар. Пожар на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год был быстро потушен. В настоящее время проводится расследование причин инцидента, согласно заявлению компании. Пострадавших нет. Когда вспыхнул пожар, эта крекинг-установка уже была закрыта, так как на ней проводились ремонтные работы.

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года на НПЗ Westlake в Луизиане также произошел пожар, который был потушен спустя три часа после начала (14 октября, в 16.30 по Гринвичу). Причиной пожара была поломка насоса в блоке производства стирола. Никто из сотрудников компании не пострадал.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.07.2021

1. Цены на ПЭТ в Латинской Америке стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ПЭТ в Латинской Америке стабильны, за исключением Мексики, сообщает ICIS. Спрос в регионах варьируется в зависимости от температуры и ограничений из-за пандемии. В Мексике наблюдается устойчивый высокий спрос на фоне жарких летних температур, в то время как в Южной Америке наблюдается слабый спрос из-за сезонного затишья и длительных ограничений, связанных с коронавирусом. Более высокие транспортные расходы повлияли на производственные затраты, а проблемы с логистикой препятствовали импорту ПЭТ из-за постоянных задержек. Предложение азиатского ПЭТ появляется, но не очень часто, поскольку его цены в главном порту Латинской Америки остаются высокими.

MRC