LG Chem планирует 5 июля возобновить производство на линии №1 каустической соды в Йосу

LG Chem планирует 5 июля возобновить производство на линии №1 каустической соды в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 июля возобновить производство на линии №1 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на линии мощностью 258 тыс. тонн каустика в год планировалось завершить в конце июня, но дата перезапуска была продлена до 5 июля из-за технических проблем на линии ВХМ, по словам источника, знакомого с этим вопросом.

На ремонт компания остановила данную линию в начале июня. Кроме того, компания также в конце апреля останавливала линию №2 мощностью 320 тыс. тонн каустика в год на ремонт.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Supreme Petrochem планирует закрыть производство ПС в Нагатане для модернизации

Supreme Petrochem планирует закрыть производство ПС в Нагатане для модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Supreme Petrochem, крупнейший индийский производитель полистирола (ПС), планирует 10 июля закрыть производство ПС в Нагатане (Nagothane, Индия) для дальнейшей модернизации, сообщает ICIS.

По словам источника, близкого к компании, завод мощностью 272 тыс. тонн ПС будет закрыт на 11 дней для проведения для подготовки к предстоящему расширению мощностей предприятия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Supreme Petrochem в начале 2012 года ввела в эксплуатацию завод ПСВ-С в Наготане. Тогда завод состоял из двух производственных линий общей мощностью 52 тыс. тонн в год.

Компания также управляет заводом в Мумбаи (Mumbai, Индия) мощностью 272 тыс. тонн ПС в год, который состоит из трех линий, которые могут производить как полистирол общего назначения (ПСС/М), так и ударопрочный полистирол (УПС/М).

Supreme Petrochem также производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) Ченнаи (Chennai), ежегодный выпуск данной продукции достигает 72 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).

Supreme Petrochem Ltd., была основана в 1989 году. Компания является крупнейшим производителем и экспортером полистирола (ПС) в Индии со штаб-квартирой в Мумбаи. Доля компании в производстве ПС на индийском рынке составляет более 50%. Компания экспортирует ПС в более чем 93 стран мира.
MRC

Jiangsu Honggang отложила плановый ремонт на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане

Jiangsu Honggang отложила плановый ремонт на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, на неопределенный сроки отложила плановые профилактические работы на линии № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Первоначально же ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год должны были быть начаты 7 июня и продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Jiangsu Honggang Petrochemical закрывала эту линию на внеплановый ремонт с 10 августа до середины августа, а в 2019 году компания провела плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Ляньюньгане с 14 по 28 октября.

Также сообщалось, что в конце марта текущего года Jiangsu Honggang Petrochemical достигла стабильности производственного процесса на новой линии ТФК № 2 в Ляньюньгане. Тестовое же производство на данной линии ТФК мощностью 2,4 млн тонн в год было начато 3 марта. С запуском новой линии компании Jiangsu Honggang общая эффективная мощность заводов ТФК в Китае увеличилась до 61 890 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

Yisheng Dahua закрыла две линии ТФК в Даляне

Yisheng Dahua закрыла две линии ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 2 июля остановила производство на двух линиях ТФК в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения работ по щелочной промывки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные линии № 1 и 2 суммарной мощностью 6 млн тонн ТФК в год (2,25 и 3,75 млн тонн соответственно) вновь вернутся к работе через три дня.

Ранее отмечалось, что с 13 по 19 апреля текущего года Yisheng Dahua понижала загрузку на этих линиях до 80% по неизвестным причинам.

Кроме того, сообщалось, что линия ТФК № 1 в Даляне была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года.

Yisheng Dahua также проводила плановый ремонт на линии ТФК № 2 со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Shiyou Chemical 5 июля закроет завод фенола и ацетона в Цзянсу на профилактику

Shiyou Chemical 5 июля закроет завод фенола и ацетона в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 5 июля остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение 3-5 дней.

Ранее отмечалось, что недавно компания провела плановую профилактику на этом заводе: с 27 декабря прошлого года по 4 января текущего года. До остановки завод фенола и ацетона в Янчжоу был загружен на полную мощность, после же перезапуска он начал работу с низкой загрузкой, а через 1-2 дня на нем была получена коммерческая продукция.

А в прошлом году Yangzhou Shiyou Chemical закрывала более мощный завод фенола и ацетона в Янчжоу на плановый ремонт с 1 по 6 июля.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC