Yisheng Dahua закрыла две линии ТФК в Даляне

Yisheng Dahua закрыла две линии ТФК в Даляне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 2 июля остановила производство на двух линиях ТФК в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения работ по щелочной промывки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные линии № 1 и 2 суммарной мощностью 6 млн тонн ТФК в год (2,25 и 3,75 млн тонн соответственно) вновь вернутся к работе через три дня.

Ранее отмечалось, что с 13 по 19 апреля текущего года Yisheng Dahua понижала загрузку на этих линиях до 80% по неизвестным причинам.

Кроме того, сообщалось, что линия ТФК № 1 в Даляне была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря 2019 года по 27 января прошлого года.

Yisheng Dahua также проводила плановый ремонт на линии ТФК № 2 со 2 по 17 ноября 2020 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Shiyou Chemical 5 июля закроет завод фенола и ацетона в Цзянсу на профилактику

Shiyou Chemical 5 июля закроет завод фенола и ацетона в Цзянсу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 5 июля остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение 3-5 дней.

Ранее отмечалось, что недавно компания провела плановую профилактику на этом заводе: с 27 декабря прошлого года по 4 января текущего года. До остановки завод фенола и ацетона в Янчжоу был загружен на полную мощность, после же перезапуска он начал работу с низкой загрузкой, а через 1-2 дня на нем была получена коммерческая продукция.

А в прошлом году Yangzhou Shiyou Chemical закрывала более мощный завод фенола и ацетона в Янчжоу на плановый ремонт с 1 по 6 июля.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября 2018 года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

LG Chem загрузила новую крекинг-установку в Йосу на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на новой крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до примерно 90%, сообщил ICIS.

Мощность второй крекинг-установки в Йосу составляет 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год. Тестовое производство на этом предприятии было начато 11 июня текущего года, а коммерческая продукция была получена на последней неделе июня.

Новая установка будет поставлять сырье на три завода по выпуску полиэтилена (ПЭ) общей мощностью 800 тыс. тонн в год, два из которых уже начали тестовое производство в конце апреля этого года.

Ранее отмечалось, что 18 января текущего года LG Chem возобновила производство на действующей крекинг-установке в Йосу после пожара. Так, утром 5 ноября прошлого года компания закрыла эту установку после пожара, вспыхнувшего в тот же день около полуночи по местному времени (15:00 по Гринвичу) в центральной диспетчерской данного предприятия мощностью 1,16 млн тонн этилена и 580 тыс. тонн пропилена в год. Первоначально ожидалось, что крекинг-установка в Йосу сможет вновь вернуться к работе через 15-20 дней.

LG Chem также управляет крекинг-установкой в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Chevron Phillips сообщила о сбое в работе пропиленового компрессора на крекинг-установке № 22 в Суини

Chevron Phillips сообщила о сбое в работе  пропиленового компрессора на крекинг-установке № 22 в Суини

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 28 июня произошел технологический сбой в работе пропиленового компрессора, что привело к частичной остановке производства, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания в тот же день устранила неисправность вышедшего из строя компрессора, чтобы не допустить полной остановки данного предприятия (EU-22) мощностью 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год и стабилизировала производственный процесс.

Ранее отмечалось, что 28 апреля текущего года на крекинг-установке № 22 в Суини произошел технологический сбой в работе этиленового компрессора, что также привело к частичной остановке производства.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Июльская контрактная цена бензола в Европе снизилась на EUR68 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июле текущего года была окончательно согласована на уровне EUR816 за тонну, что на EUR68 за тонну ниже уровня июньской цены, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Июльская цена на материал была подтверждена двумя продавцами и тремя покупателями, что является достаточной конфигурацией для согласования контрактной цены.

Июльская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD970 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1888.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то июльская контрактная цена на материал понизилась по сравнению с июнем на USD103 за тонну.

Снижение контрактной цены бензола в Европе следует за ростом предложения, поскольку был решен ряд проблемы на внутренних производствах, выпуск материала и импорт увеличились, в то время как спрос на рынке downcream сократился.

Ранее отмечалось, что июньская контрактная цена бензола упала в Европе на 35,2% по отношению к уровню предыдущего месяца и составила EUR884 за тонну, CIF NWE.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко снизилась, как и ожидали ранее участники рынка. Завод Нижнекамскнефтехим снизил отпускную стоимость материала для крупных покупателей, которые приобретают ПС у завода напрямую, на 20 тыс. руб. за тонну. Производитель Пеноплэкс на фоне значительного снижения цен стирола также существенно понизил отпускную стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М).
MRC