Yisheng Dahua загрузила линию ТФК № 2 в Даляне на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, в конце ноября довела загрузку мощностей на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS.

Так, плановые профилактические мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год были начаты 2 ноября текущего года и завершены 17 ноября.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этой линии с 21 мая по 6 июня 2018 года.

Yisheng Dahua также управляет еще одной линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря прошлого года по 27 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Sinopec поднял декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, со 2 декабря цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 000 или USD1 064 за тонну, EXW (франко-завод).

Вместе с тем, 2 декабря партии материала в Восточном Китае предлагались по цене примерно на уровне CNY7 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,58)
MRC

Sichuan Shengda перезапустила новый завод ТФК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 24 ноября возобновила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год были начаты 16 ноября этого года и первоначально должны были продолжаться до 20 ноября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября.

А до этого новый завод ТФК был остановлен 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

IVL Dhunseri планирует в декабре закрыть завод ПЭТ в Индии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, планирует в начале декабря закрыть завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыта на две недели.

Ранее сообщалось, что IVL Dhunseri Petrochem Industries с конца марта по 31 мая закрывала завод ПЭТ в Халдии (Haldia, Индия) на ремонт. Линия была закрыта из-за проблем с логистикой на фоне блокировки по всей стране. У компании есть отдельная линия по производству ПЭТ 240 тыс. тонн в год на той же площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Цены окиси пропилена в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены окиси пропилена в Китае выросли в конце прошлой недели, сообщает ICIS.

Так, 3 декабря ценовые предложения на севере Китая были на уровне CNY16 300–16 600 за тонну, что на CNY100 за тонну выше по сравнению на 2 декабря.

Ценовые предложения в Восточном Китае выросли на CNY250-300 за тонну до CNY16 700-16 800 за тонну, DEL.

Увеличение произошло из-за снижения запасов производителей.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена осталась на последней неделе ноября на том же уровне, что и неделей ранее. Этот показатель за отчетный период находился на отметке в 81,9%, а на неделе, закончившейся 13 ноября он находился на уровне 81,6%, показав снижение на 4,3% по отношению к уровню недельной давности.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC