LyondellBasell закрывала два завода окиси пропилена и стирола в США и Европе на ремонт в июле-августе

LyondellBasell закрывала два завода окиси пропилена и стирола в США и Европе на ремонт в июле-августе

MRC -- LyondellBasell закрывала два завода по выпуску окиси пропилена и стирола в США и Европе на плановый ремонт в июле-августе по коммерческим причинам, сообщила компания в пятницу.

"Мы ожидаем, что наши производства будут загружены примерно на 75% в третьем квартале, при этом два завода по выпуску стирола и окиси пропилена в год будут закрыты в США и Европе в течение примерно 2 месяцев", — сказал Ким Фоули. исполнительный вице-президент в LyondellBasell на телеконференции компании о доходах за второй квартал.

Заводы были закрыты в июле и августе. LyondellBasell и партнер по совместному предприятию Covestro управляют заводом по выпуску окиси пропилена и стирола в Маасвлатке, Нидерланды, мощностью 315 тыс. тонн окиси пропилена и мощностью стирола 680 тыс. тонн в год.

Этот завод простаивал в июле, и компании ссылались на текущую экономическую ситуацию, в частности, на сохраняющуюся высокую инфляцию, которая привела к снижению спроса.

LyondellBasell также управляет двумя заводами по выпуску окиси пропилена и стирола в Ченнелвью, штат Техас. Представитель LyondellBasell отказался сообщить детали закрытия мощностей в США.

Ранее сообщалось, что Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 1 августа закрыла производство стирола на двух линиях в Ляонине (Liaoning, Китай) для проведения профилактики. Данное производство суммарной мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт примерно до середины сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Trinseo может закрыть производство стирола в Нидерландах на фоне высоких затрат и растущего предложения

Trinseo может закрыть производство стирола в Нидерландах на фоне высоких затрат и растущего предложения

MRC -- Trinseo рассматривает возможность остановки своего завода по производству стирола в Тернезене, Нидерланды на фоне роста производственных затрат и запуска новых производств, говорится в сообщении компании.

Trinseo начала переговоры с группой производственного совета об остановке. Эти переговоры обычно длятся шесть месяцев или меньше, сказал генеральный директор Фрэнк Божич во время телефонной конференции по доходам компании.

Если Trinseo осуществит закрытие, то она будет закупать стирол для своих предприятий. По словам Божича, компания ожидает, что сможет купить стирол по более низкой цене, чем себестоимость его производства в Тернезене. Закрытие завода в Тернезене также снизит капитальные затраты Trinseo и также сделает компанию менее уязвимой к перебоям в поставках, когда на заводе случаются незапланированные отключения.

Завод в Тернезене в настоящее время не работает из-за производственных проблем. Мощность завода составляет 500 тыс. тонн стирола в год.

По словам Божича, Trinseo уже осуществляет закупки стирола для снабжения своих предприятий в Северной Америке и Азии. Trinseo закупает стирол у Americas Styrenics (AmSty), совместного предприятия с Chevron Phillips Chemical. Все заводы AmSty по производству стирола находятся в США, что дает ей доступ к дешевой энергии и сырью.

Ранее сообщалось, что Trinseo закрыла производство стирола на своем предприятии мощностью 500 тыс. тонн в год в Тернеузене, Нидерланды, в середине июля в связи с поломкой оборудования. Производство будет закрыто до середины сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

mrc.ru

Выпуск ПП в Китае в июле вырос на 10,8%

Выпуск ПП в Китае в июле вырос на 10,8%

MRC -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июля текущего года на 10,8% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к июню 2023 года июльский выпуск ПП в стране, который составил 2,67 млн тонн, вырос на 6,1%.

Производство полипропилена в Китае достигло около 17,69 млн тонн в январе-июле 2023 года, увеличившись на 7,2% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам июня текущего года на 5,4% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к маю 2023 года июньский выпуск ПП в стране, который составил 2,52 млн тонн, сократился на 2,5%. Производство полипропилена в Китае достигло около 15,05 млн тонн в январе-июне 2023 года, увеличившись на 6,6% в годовом исчислении.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-мая текущего года составили 650,89 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 19% больше показателя 2022 года. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

mrc.ru

Производство хлора в Европе снизилось в июне

Производство хлора в Европе снизилось в июне

MRC -- Производство хлора в Европе в июне сократилось в годовом исчислении, в то время как запасы каустической соды выросли в годовом исчислении, но значительно сократились по сравнению с предыдущим месяцем, согласно данным Eurochlor.

Среднесуточное производство хлора в июне 2023 года, составившее 19,906 тыс. тонн, было на 0,8% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 12,5% ниже, чем в июне 2022 года.

Запасы каустической соды на июнь 2023 года, составившие 207,417 тыс. тонн, были на 22,5% ниже, чем в предыдущем месяце, но на 14,363 тыс. тонны выше уровня июня 2022 года.

Ранее сообщалось, что в мае 2023 года производство хлора в Европе достигло 622,028 тыс. тонн. Среднесуточный объем производства хлора в мае составил 20,065 тыс. тонн, что на 0,3% выше, чем в апреле, но на 16,9% ниже, чем в мае 2022 года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

mrc.ru

Mitsui Chemicals возобновила производство на крекинг-установке в Тибе

Mitsui Chemicals возобновила производство на крекинг-установке в Тибе

MRC -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 5 августа возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 11 июля из-за технической поломки.

Ранее отмечалось, что Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 5 августа возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 июня.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals снизила загрузку крекинг-установки в Тибе (Chiba, Япония) на фоне нехватки сырья. Компания сократила загрузку данного предприятия мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год после того, как нефтеперерабатывающий завод в Тибе, принадлежащий ее поставщику нафты, ENEOS Corp, вышел из строя из-за отключения электроэнергии, вызванного землетрясением.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.

mrc.ru