LyondellBasell планирует к концу марта запустить новое производство окиси пропилена в Техасе

LyondellBasell планирует к концу марта запустить новое производство окиси пропилена в Техасе

MRC -- LyondellBasell планирует к концу первого квартала 2023 года запустить новое производство окиси пропилена мощностью 454 тыс. тонн в год на своем комплексе Ченнелвью (Channelview) недалеко от Хьюстона, говорится в сообщении компании.

LyondellBasell закрыла свой нефтеперерабатывающий завод в Ченнелвью, штат Техас на ремонт в октябре 2022 года. На тот момент мощность завода составляла 325 тыс. тонн окиси пропилена в год и 760 тыс. тонн стирола в год.

Закрытие НПЗ произошло после того, как компания начала всесторонний пересмотр стратегии LyondellBasell на 2022 год.

Первоначальные стратегические действия включали решение о выходе из нефтеперерабатывающего бизнеса, о чем свидетельствует закрытие нефтеперерабатывающего завода Channelview, и продажу австралийского бизнеса по производству полипропилена (ПП).

LyondellBasell также рассматривает проект расширения производства пропилена мощностью 400 тыс. тонн в год на своем комплексе Channelview недалеко от Хьюстона, при этом окончательное инвестиционное решение ожидается к концу 2023 года. Расширение будет включать строительство нового завода по производству пропилена с использованием технологии LyondellBasell для преобразования этилена в пропилен для использования в производстве ПП и окиси пропилена.

Согласно обзору СкнаПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2022 года составили 1 237,05 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт, экспорт без учета отгрузок в Беларусь и Казахстан), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
mrc.ru

Маржа производства ПЭ в США и Европе улучшится в первом квартале - LyondellBasell

Маржа производства ПЭ в США и Европе улучшится в первом квартале - LyondellBasell

MRC -- LyondellBasell ожидает, что маржа производства полиэтилена (ПЭ) в США и Европе улучшится в первом квартале по сравнению с четвертым по мере снижения цен на энергию и сырье и увеличения экспорта из США . Ожидается, что операционные ставки и цены также увеличатся, заявили руководители в пятницу, сказал Питер Ванакер, генеральный директор LyondellBasell, на конференции компании, посвященной отчетам о прибылях и убытках за четвертый квартал.

В январе компания отметила небольшие улучшение внутреннего и экспортного спроса в США, а также ослабление логистических ограничений, что помогло увеличить объемы экспорта. Он отметил, что снижение затрат на сырье и энергию также дает некоторые попутные ветры.

В четвертом квартале прибыль LyondellBasell Americas показала, что прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) упала на 36% по сравнению с третьим кварталом и на 72% по сравнению с прошлым годом до USD359 млн.

По словам Лэйна, Европа также демонстрирует признаки улучшения в первом квартале, поскольку стоимость энергии снизилась, а спрос восстанавливается после крайне низкого уровня в четвертом квартале.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 24 января приостановила производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) и ЭВА в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. Так, 24 января на заводе LyondellBasell в Ла-Порте, штат Техас, произошло факельное сжигание из-за штормовых погодных условий. Мощность производства составляет 500 тыс. тонн ПНД, 272 тыс. тонн ЛПНП, 100 тыс. тонн ЭВА и 10 тыс. тонн ПВД в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в декабре на 0,5%

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в декабре на 0,5%

MRC -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в декабре прошлого года на 0,5% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,15 млн тонн.

По отношению же к ноябрю 2022 года импорт ПЭ в страну в декабре показал снижение на 14%.

Импорт ПНД в Китай в декабре составил 403,4 тыс. тонны, что на 22,7% ниже чем в ноябре и на 18,6% ниже чем в декабре 2021 года. Импорт ПВД в Китай в декабре составил 248,43 тыс. тонн, что на 10,9% выше чем в ноябре и на 2,8% выше чем в декабре 2021 года. Импорт ЛПНП в Китай в декабре составил 498,17 тыс. тонн, что на 7,2% выше чем в ноябре и на 22,3% выше чем в декабре 2021 года.

Вместе с тем, по итогам января - декабря прошлого года Китай импортировал 14,18 млн. тонн ПЭ, что на 7% ниже аналогичного периода минувшего года.

Ранее сообщалось, что суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в ноябре текущего года на 8,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1, 337 млн тонн. По отношению же к октябрю 2022 года импорт ПЭ в страну в ноябре показал рост на 11,2%. Вместе с тем, по итогам января - ноября этого года Китай импортировал 13, 034 млн. тонн ПЭ, что на 7,6% ниже аналогичного периода минувшего года.

Согласно обзоу СканПласт, по итогам 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 510,70 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПВД и ПНД.

mrc.ru

Shanghai Secco закроет в мае завод стирола в Шанхае на плановую профилактику

Shanghai Secco закроет в мае завод стирола в Шанхае на плановую профилактику

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 20 мая закрыть производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до второй половины июля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 марта 2022 года остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ до 29 марта 2022 года.

Shanghai Secco Petrochemical также в управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании MRC, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в декабре составило 36,83 тыс. тонн, что на 23% меньше по сравнению с декабрем годом ранее. По итогам двенадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 531,03 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя потребления предыдущего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

mrc.ru

Загрузка производства каустика и хлора в Европе достигла исторического минимума в декабре 2022 года

Загрузка производства каустика и хлора в Европе достигла исторического минимума в декабре 2022 года

MRC -- Загрузка производства каустической соды и хлора в Европе в декабре прошлого года достигли самого низкого уровня с 2009 года, согласно данным статистического агентства Eurochlor.

Среднесуточное производство каустика в декабре 2022 года составила 16,57 тыс. тонн, что на 9,6% ниже, чем в ноябре, и на 37,9% ниже, чем в декабре 2021 года.

Загрузка производственных мощностей достигла 51,7%, самого низкого уровня с 2008 года, когда в декабре во время финансового кризиса и рецессии он упал до 54,8%.

Запасы каустической соды продолжали расти на фоне слабого спроса, который резко снизился после рекордного повышения месячных и квартальных контрактных цен в четвертом квартале.

Запасы каустической соды в декабре 2022 года составили 257,37 тыс. тонн, что на 12,1% выше, чем в предыдущем месяце, и на 61,14 тыс. тонн выше уровня декабря 2021 года.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в Европе значительно снизились в первом квартале текущего года на фоне снижения спроса и цен на электроэнергию. Цены каустика в Северо-Западной Европе опустились до EUR1 500-1 850 за тонну, FD, снизившись на EUR700 за тонну в нижней части ценового диапазона и на EUR650 за тонну в верхней части.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, за весь 2022 год поставки суспензии на российский рынок составили 784,74 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее. На 49% вырос импорт суспензии, прирост поставок пришелся исключительно на внешних поставщиков из Китая, в том числе и за счет санкций.

mrc.ru