Denka Singapore полностью закроет завод ПСС/М в Сингапуре к 12 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Denka Singapore планирует на этой неделе полностью прекратить производство полистирола общего назначения (ПСС/М) на своей площадке на острове Джуронг (Jurong, Сингапур), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПСС/М в год будет переоборудовано для производства метилметакрилат-стирола.

Denka Singapore Co Ltd была одним из крупнейших производителей полистирола в регионе Юго-Восточной Азии. Ранее в официальном заявлении Denka Singapore Co Ltd компания объявила о прекращении производства "дочерней компании" DENKA STYROL GPPS после 22 лет работы.

Производство семи сортов будет приостановлено к концу ноября 2021 года. Окончательная продажа этих грузов состоится к концу декабря 2021 года.

Другим производителем ПС в Сингапуре является TPSC Asia.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Denka Singapore Co Ltd - один из крупнейших производителей полистирола в регионе Юго-Восточной Азии с годовой производительностью 200 тыс. тонн ПСС/М.

MRC

Контрактные цены ТФК в США выросли в феврале и марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США в феврале и марте были согласованы на уровне 43,32 цента за фунт (USD955 за тонну), DEL и 48,01 цента за фунт (USD1 065,22 за тонну), DEL соответственно, что соответствует резкому увеличению контрактных цен на сырье параксилола за два месяца, сообщает Polymerupdate.

Стоимость ТФК за первый квартал выросла в общем на 9,42 цента за фунт за два месяца, чему способствовало сокращение производства, вызванное зимним штормом у побережья Мексиканского залива США, что повлияло на производство параксилола.

Ранее сообщалось, что китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 9 марта остановила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения краткосрочных плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что техническое обслуживание с целью щелочной промывки на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться до 11 марта.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Основные производители ТФК в США - Ineos, DAK и Eastman.

MRC

Ningbo Kingfa Advanced Materials закрыла установку дегидрирования пропана в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 8 марта закрыла установку дегидрирования пропана (PDH) в Нинбо, провинция Чжэцзян на профилактику, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на ремонт до 27 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials выбрала технологию Lummus для двух установок дегидрирования пропана (PDH), каждая мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год - в Нинбо, провинция Чжэцзян. Объем работ Lummus включает лицензирование технологий, пакет проектирования процессов и технические услуги, а также поставку катализаторов от своего партнера - швейцарской химической компании Clariant.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мировом масштабе дефицит ПП сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен, покупательская активность спала.

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, приобретенным у Ningbo Haiyue.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали в начале марта почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 9,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 184 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 26 февраля данный показатель находился на уровне 204,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 136,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 6 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 26,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце февраля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 12% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине марта текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 18-20 марта 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются примерно до 10 марта, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC