Цены на импортный ПП в Таиланде растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на импортный полипропилен (ПП) в Таиланде приближаются к уровню внутренних цен, которые были выше по сравнению с импортом в последние месяцы, сообщает ICIS.

Так, цены литьевого ПП для нитей и волокон местного производства были на уровне Bt3 600 за тонну, DEL Бангкок и выше в течение текущей недели.

Некоторые местные поставщики были готовы предоставлять некоторые скидки покупателям, которые были готовы брать большие объемы.

Разница между внутренними и импортными ценами существенно сократилась за последние недели, поскольку импортные цены выросли из-за ограниченного предложения в регионе.

Внутренние цены в Таиланде оставались на прежнем уровне, что обусловлено достаточным предложением.

Таким образом, динамика покупок на внутреннем рынке несколько выросла за неделю.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжились переговоры по августовским контрактным ценам ПП. Вслед за снижением цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) отдельные российские производители объявили о снижении цен сополимеров пропилена. На спотовом рынке на текущей неделе отдельные продавцы также пошли на снижение цен ПП-гомо и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок). Покупательская активность невысокая, часть переработчиков пока не спешит пополнять свои материальные запасы. Предложение ПП на рынке со стороны российских производителей достаточное. Тем не менее, некоторые переработчики все же намерены частично закрыть свои августовские потребности за счет внешних поставок.
MRC

Petrochina Liaoyang возобновила работу крекинг-установки в Ланьчжоу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 29 июля возобновила производство на одной из крекинг-установок в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Средняя загрузка заводов ПС в Китае выросла почти на 1% на четвертой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) повысилась на прошлой неделе на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности до 77,3%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 19 июля, данный показатель находился на отметке 76,5%.

Увеличение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было достигнуто благодаря возобновлению производства 24 июля на заводе компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае была стабильной на четвертой неделе июля - 86,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась стабильной на прошлой неделе - на уровне 86,1% - по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На первой же неделе июля китайские предприятия были загружены в среднем на 80%, как и неделей ранее, а на второй неделе июля загрузка мощностей выросла до 86,1%.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня этот показатель упал до 80% с предыдущей отметки в 85,9% из-за снижения загрузки мощностей на заводах компаний LG Huizhou, PetroChina Jilin и Sinopec Shanghai Gaoqiao в тот период. Загрузка мощностей на заводах АБС в стране держалась на уровне 85,9% в течение первых трех недель июня, так как тогда предприятия в целом работали стабильно.

Рост средней загрузки мощностей заводов АБС в Китае на второй неделе июля был в основном обусловлен тем фактом, что LG Huizhou и Sinopec Shanghai Gaoqiao довели загрузку на своих производствах до 100%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Августовская контрактная цена стирола выросла в Европе на EUR33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на уровне EUR1 027 за тонну на августовские поставки, что на EUR33 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто пять согласований по августовской контрактной цене на материал на уровне EUR1 025 и EUR1 028 за тонну со стороні постоянных участников контрактных переговоров.

С июня ICIS применяет новую методологию расчета контрактной цены стирола, основанную на среднем арифметическом значении всех заключенных сделок.

До июня контрактная цена стирола в Европе росла в течение четырех месяцев, а в первые два летних месяца она демонстрировала нисходящий тренд.

В частности, как сообщалось ранее, июльская контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR994 за тонну, что на EUR48 за тонну ниже уровня июня текущего года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в текущем месяце осталась без изменений. Основной производитель Нижнекамскнефтехим сохранил цены на уровне предыдущего месяца. Большинство опрошенных участников рынка охарактеризовали такое решение производителя как прогнозируемое.
MRC