31 мая состоится совещание относительно строительства производства этилена на базе ГНС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совещание касательно технико-экономического исследования целесообразности создания комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен на базе предприятия "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) состоится 31 мая, информирует Башинформ.

Издание отмечает, что переговоры Газпрома и властей Башкирии по строительству на базе предприятия "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) нового комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен вышли на новый уровень.

Как сообщил на оперативном совещании в правительстве врио главы республики Радий Хабиров, по итогам его встречи с руководителем компании Алексеем Миллером пришло поручение завершить разработку технико-экономического исследования целесообразности создания комплекса. По этому поводу готовится совещание, оно состоится 31 мая.

Планы по строительству нового производства возникли в 2017 году на основании расчетов, что в предыдущие годы Башкирия потребляла около 20 млрд кубометров газа в год, сейчас — 15 млрд. Оставшуюся разницу — от 2 млрд до 5 млрд кубометров, можно использовать на другие цели, например, в качестве сырья для глубокой переработки. Инвестиции в проект могут превысить несколько миллиардов долларов США. Первоначально рассматривался вариант строительства комплекса китайской компанией Wison.

"Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В структуру предприятия входят нефтеперерабатывающий и газохимический заводы (с суммарным объемом переработки 6,7 млн тонн углеводородного сырья), завод "Мономер" (выпуск 382,8 тыс. тонн этилена, 200,5 тыс. тонн стирола, 33 тыс. тонн пластификаторов). ООО "Газпром переработка" владеет более 99,99% "Газпром нефтехим Салавата". Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в феврале на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 316,32 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (455,07 тыс. тонн) февральский импорт материала, наоборот, показал сокращение на 31%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Маржа производства МЭГ в Европе упала в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась на четвертой неделе апреля, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте снизилась на 1,4% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как в спотовом сегменте этот показатель показал сокращение на 12,4%.

Между тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок увеличилась в регионе на последней неделе апреля, как и контрактные и спотовые цены на сопутствующую продукцию из нафты.

Контрактные цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки снизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC

Экспорт ПП из Китая увеличился в феврале на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в феврале текущего года на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 20,21 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (33,51 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал падение на 40%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в первом квартале увеличил выпуск продукции на 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший в России производитель термопластичных композиционных материалов, в первом квартале увеличил выпуск продукции на 2,9%, говорится в сообщении компании.

Основными потребителями композиционных материалов в России по-прежнему являются автопроизводители. В этой отрасли доля НПП "ПОЛИПЛАСТИК" составила 33% от всех полимерных компаундов поставленных для автомобильной промышленности в прошлом году.

Компания отмечает, что в первом квартале особое внимание уделялось развитию и реализации проектов в области безгалогенных материалов для волоконно-оптических и силовых кабелей. Кроме того, в ближайшее время должны завершиться испытания материалов для нефтепогружных кабелей. Результатом исследований стало участие в выставке Cabex 2019, в ходе которой удалось достичь договоренности об испытаниях и внедрении представленных марок на производствах лидирующих кабельных заводов России.

Компания отмечает, что благодаря увеличению производительности линий экономия в энергозатратах достигла 1,5%.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в 2018 году реализовал более 80 тыс. тонн полимерных композиционных материалов. Продажи относительно 2017 года выросли на 4,5%.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Компания является крупнейшим поставщиком композиционных материалов и полимерного сырья в Москве и других городах России, ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства. Имеет более 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.

MRC