Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR200 за тонну

Апрельская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR200 за тонну

MRC -- Контрактная цена бутадиена в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR200 за тонну выше по сравнению с уровнем мартовской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в апреле контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 350 за тонну.

Апрельская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны шести производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение со стороны еще двух покупателей ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Многие игроки рынка ожидали резкого роста цены бутадиена, учитывая развитие событий на рынках сырой нефти, нафты и коммунальных услуг в этом месяце после российского вторжения в Украину.

Фундаментальные показатели рынка - спрос и предложение - сбалансированы.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR100 за тонну до EUR1 150 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе производитель Пластик (Узловая) снова повысил спотовую стоимость АБС в текущем месяце для различных покупателей. Так, неокрашенный материал предлагался заводом по цене 360 000-410 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Небольшого размера покупатели приобретали материал по верхней границе ценового диапазона. Апрельские цены Пластика (Узловая) еще находятся на стадии согласования, производитель планирует озвучить их участникам рынка на следующей неделе.
MRC

Shell закрыла на профилактику производство этиленгликоля в Гейсмаре

Shell закрыла на профилактику производство этиленгликоля в Гейсмаре

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, в марте закрыла на профилактику производство этиленгликоля в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

Согласно источникам на рынке, Shell начала плановое техническое обслуживание одной из двух своих линий по выпуску этиленгликоля мощностью 230 тыс. тонн в год. Ожидается, что ремонт продлится 45 дней до середины апреля.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell все еще не возобновила производство этиленгликоля на заводе в Скотфорде (Scotford, провинция Альберта, Канада). На данный момент неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrc.ru

Фьючерсы ПП в Китае повысились на 1,49% на фоне роста фьючерсов сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в четверг на 1,49%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 24 марта находились на уровне CNY8 949 (USD1 405) за тонну, что на CNY132 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 3,28 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране пошли вверх вслед за повышением стоимости сырой нефти на фоне опасений сокращения поставок нефти на мировых рынках после повреждения Каспийского Трубопроводного Консорциума (Caspian Pipeline Consortium).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России некоторые производители отмечали рост себестоимости производства ПП под давлением роста стоимости нефти. Но на фоне сложной экономической ситуации в стране пока не спешат пересматривать свои цены. При этом не исключают, что этот факт состоится в ближайшие несколько недель.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,15% на фоне повышения котировок сырой нефти

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,15% на фоне повышения котировок сырой нефти

МОСКВА (MRC) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,15% на фоне значительного роста котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 24 марта находились на уровне 9 041 юаней (CNY) или USD1 419 за тонну, что на CNY103 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,16 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Цены на фьючерсы полиэтилена (ПЭ) пошли вверх вслед за резким повышением стоимости сырой нефти на фоне опасений сокращения поставок нефти на мировых рынках после повреждения Каспийского Трубопроводного Консорциума (Caspian Pipeline Consortium).

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае выросли 18 марта на 2,09% вслед за повышением котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 на прошлой неделе без изменений. Российские производители в полном объеме закрывают текущие потребности в сырье. В сегменте ЛПНП С6 и выше наблюдается дефицит с начала месяца. Из-за санкций часть внешних поставщиков временно приостановила свои отгрузки ПЭ в Россию.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Производители ПВХ в США намерены в апреле повысить цены

MRC -- Некоторые производители поливинилхлорид (ПВХ) в США намерены в апреле повысить цены, сообщает ICIS.

Так, OxyVinyls, Westlake Chemicals и Shintech сообщили клиентам, что планируют повысить апрельские цены на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Американский ПВХ пользуется большим спросом на внутреннем рынке из-за строительного бума на рынках США и Канады. Цены также высоки на спотовых экспортных рынках, отчасти потому, что высокий внутренний спрос ограничил объемы экспорта США.

В более типичное время американские производители продают около одной трети продукции на экспортные рынки. Пандемия, однако, вызвала бум спроса на строительные материалы и серию закрытий производств, в основном связанных с погодными условиями, поскольку первые блокировки из-за пандемии ограничили производство и предложение.

Контракты в США в настоящее время оцениваются на уровне 117-119 центов за фунт для трубных марок и 119-121 центов за фунт для ПВХ общего назначения.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Крупнейшие производители ПВХ в США включают Shintech, OxyVinyls, Westlake Chemical и Formosa Plastics.
mrc.ru