Чистый долг СИБУР за 9 месяцев сократился на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый долг СИБУРа за девять месяцев текущего года сократился по сравнению с показателем на начало года на 9,5%, до 254,3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

СИБУР отмечает, что сокращение чистого долга произошло в результате снижения общей суммы долга, а также финансирования капитальных затрат ЗапСибНефтехима из дополнительных средств, мобилизованных в результате продажи АО "Уралоргсинтез".

Общая сумма долга уменьшилась на 12,2%, до 300 млрд рублей по сравнению с 31 декабря 2016 года.

Капитальные вложения СИБУРа в отчетном периоде снизились почти на 29%, до 68,78 млрд рублей. Снижение финансирования ЗапСибНефтехима произошло в результате значительных авансов, выплаченных в первом квартале 2016 года в счет запланированных поставок оборудования согласно условиям контрактов.

Проект нефтехимического комплекса ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.

Инвестиции в проект ЗапСибНефтехим заявлены в объеме до 9,5 млрд долларов. Схема финансирования предполагает инвестиции Российского фонда прямых инвестиций, соинвесторов и банков в 3,3 миллиарда долларов, еще 1,75 млрд долларов — средства ФНБ, а также собственные средства СИБУРа.

Ранее сообщалось, что СИБУР увеличил объем продаж продуктов нефтехимии в январе-сентябре на 7,1% — до 2,695 млн тонн. Увеличение объемов продаж полипропилена и полиэтилена за отчетный период составило 16,6%. При этом увеличение объемов продаж эластомеров на составило 7,7% — до 361 тыс. тонн. Компания сократила объем реализации природного газа в январе—сентябре 2017 года на 0,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 13,678 млрд кубометров.

В целом же выручка СИБУРа за девять месяцев текущего года выросла на 8,7% и составила 326,3 млрд рублей за счет увеличения выручки во всех сегментах.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Импорт этилена в Китай вырос в сентябре на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в сентябре текущего года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 172 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к августу 2017 года данный показатель также показал прирост на 19%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц не осуществлялись.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 51,8 тыс. тонн против 52,7 тыс. тонн в августе, местные компании сократили закупки литьевого ПНД. В целом, за весь январь - сентябрь текущего года импорт полиэтилена достиг уровня 431,6 тыс. тонн против 401,6 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как по другим видам полиэтилена с начала года отмечается снижение объемов импорта.
MRC

СИБУР-Кстово перешел на новую схему обеспечения техническими газами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Технические газы для кстовской площадки СИБУРа теперь будет поставлять компания Air Liquide на условиях аутсорсинга, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что новая схема поставки технических газов повысит надежность и эффективность работы производственного комплекса. От нового поставщика СИБУР-Кстово получает по трубопроводу азот, а также сухой сжатый воздух. Азот используется в технологии, а также для продувки оборудования в период проведения ремонтных работ. Сухой сжатый воздух применяется как технический воздух и как сжатый воздух в системах КИПиА.

Для обеспечения поставок технических газов компания «Air Liquide» ввела в эксплуатацию ряд технологических объектов: дожимную компрессорную станцию для прокачки азота по трубопроводу до территории СИБУР-Кстово, а также компрессорную станцию сухого сжатого воздуха на территории основной площадки СИБУР-Кстово, обслуживание и мониторинг которой осуществляется дистанционно.

Подключение новых объектов к действующим коммуникациям площадки было осуществлено силами проектного офиса СИБУР-Кстово. Для этого использована система трубопроводов, которая доставляет необходимые продукты, как на основную площадку предприятия, так и на товарно-сырьевую базу сжиженных углеводородов. Проложены электрические кабельные трассы для энергоснабжения компрессоров, организована подача воды для охлаждения динамического оборудования.

Проект перехода кстовской площадки СИБУРа на новую схему обеспечения техническими газами был реализован в 2015 — 2017 гг. Компания Air Liquide завершила реализацию проекта и начала поставку азота и сухого сжатого воздуха в июле 2017 года, на один месяц раньше срока по договору. Благодаря этому площадка СИБУР-Кстово смогла заблаговременно подготовиться к остановочному ремонту в сентябре 2017-го года.

По словам руководителя проекта в СИБУР-Кстово Дмитрия Анненкова, компания выбрала Air Liquide так как она уже имеет в этом городе собственный завод по разделению воздуха, который с 2014 года обеспечивает техническими газами РусВинил — СП СИБУРа и SolVin.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года СИБУР увеличил мощности пиролиза в Кстово на 3,3% до 370 тыс. тонн этилена.

СИБУР-Кстово объединяет нефтехимические мощности СИБУРа, расположенные в г. Кстово Нижегородской области. Основными продуктами производств СИБУР-Кстово являются этилен, пропилен и бензол. Эти продукты применяются в качестве сырья для нефтехимических и химических предприятий, а также для предприятий других отраслей, которые производят широкий спектр разнообразной продукции. Производственные мощности составляют 370 тыс. тонн в год по производству этилена, 180 тыс. тонн в год по производству пропилена, 96 тыс. тонн в год по производству бензола.
MRC

MEGlobal повысила декабрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила о повышении декабрьской контрактной цены МЭГ для Азии на USD30 за тонну по сравнению с уровнем ноября - до USD1 060 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученный от компании документ.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в первой половине октября MEGlobal объявила о снижении ноябрьской контрактной цены МЭГ для Азии на USD70 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до USD1 030 за тонну.

А на октябрьские поставки MEGlobal увеличила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD70 за тонну по сравнению с сентябрьским уровнем.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, остаются стабильными. Цены же китайского ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный на текущей неделе составили USD1 045-1 055 за тонну, без учета НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Импорт TiO2 в Индию снизился на 13% в августе


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на индийский рынок снизились в августе текущего года на 13% по сравнению с июлем 2017 года и составили 8,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В июле текущего года импортные поставки диосида титана в страну составили 9,49 тыс. тонн.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт диоксида титана в Индию снизился на 7% (7,71 тыс. тонн).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе импорт диоксида титана в Россию составил 4,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн в июле. По итогам восьми месяцев поставки TiO2 в Россию превысили уровень прошлого года на 6% и составили 30,6 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC