Импорт TiO2 в Индию вырос в апреле на 11% по сравнению с мартом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на индийский рынок увеличились в апреле текущего года на 11% по сравнению с мартом 2017 года и составили 8,71 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В марте же Индия импортировала 7,81 тыс. тонн диоксида титана.

По сравнению же с апрелем 2016 года импорт TiO2 в страну вырос на 58%.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года импортные поставки диоксида титана в Индию возросли на 37% по сравнению с февралем 2017 года и составили 7,81 тыс. тонн. Всего же, страна импортировала 93,03 тонн пигментов TiO2 в период с апреля 2016 года по март 2017 года, что на 30% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импортные поставки TiO2 на китайский рынок выросли в апреле 2017 года на 6% по сравнению с уровнем предыдущего месяца - до 18,68 тыс. тонн, так как покупатели в КНР обратились за дополнительными объемами на импортный рынок в условиях ограниченного внутреннего предложения.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт диоксида титана в Россию вырос на 6% в сравнении с мартом и составил 3,4 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Всего по итогам первых четырех месяцев года импорт TiO2 в Россию снизился на 12% и составил 12,3 тыс. тонн в сравнении с 13,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

TiO2 используется при производстве таких продуктов, как краски и покрытия для пластмасс, в том числе глазури и эмали, бумага, чернила, волокна, продукты питания, фармацевтические препараты и косметика.
MRC

Правительство РФ выделило допсредства на льготное автокредитование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство России через Минпромторг с 1 июля выделило дополнительные средства на поддержку автопрома, сообщает Автостат.

Так, на предоставление субсидий кредитным организациям, предоставляющим кредиты на покупку автомобилей, частным лицам было выделено дополнительно 3,75 млрд рублей на реализацию 58,35 тыс. автомобилей. Такая же сумма из резервного Фонда Правительства выделена лизинговым организациям для предоставления скидки по уплате аванса на приобретение транспортного средства для реализации 27,3 тыс. единиц техники.

В рамках программ, субсидирующих кредиты ("Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль"), потребители получат скидку в 10% от стоимости автомобиля. При этом предоставляется возможность приобретения транспортного средства, стоимость которого не превышает 1,45 млн рублей.

По лизинговым программам, которые распространяются на коммерческий транспорт, "Русский тягач" (субсидирование покупки грузовиков), "Русский фермер" (субсидии на покупку легких коммерческих автомобилей и грузовиков для фермеров и хозяйств) и "Свое дело" (поддержка продаж LCV для малого и среднего бизнеса), потребителю увеличили субсидируемый процент до 12,5% (по текущим льготным лизинговым программам — 10%).

Всего в 2017 году на поддержку автопрома заложено 62,3 млрд рублей, ранее в Минпромторге отмечали, что это позволит реализовать 737 тыс. машин. Из них на программу обновления парка выделено 17,5 млрд рублей, на льготное автокредитование и льготный лизинг — по 10 млрд рублей, а 7,4 млрд рублей пойдут на субсидии на компенсацию процентных платежей по инвесткредитам.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам мая увеличились на 14,7% и составили 124,99 тыс. машин. По итогам пяти месяцев 2017 года российский авторынок вырос на 5,1% до 577,449 тыс. автомобилей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук.
MRC

Покупательский интерес на бутадиен вырос в Азии после июльского тендера Lotte Chemical Titan

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательский интерес к закупкам бутадиена в Азии вырос, трейдеры стремятся подавать заявки на выставленные на прошлой неделе на продажу через тендер спотовые объемы материала малайзийской Lotte Chemical Titan, "дочки" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, сообщил ICIS источник рынка.

Тендер на продажу спотовой партии в размере 1 700-2 000 тонн для отгрузки 9-11 июля завершился в полдень 30 июня.

"Мы получили несколько запросов, поскольку покупательский интерес, похоже, вырос", - сказал источник в компании.

Спотовые цены бутадиена восстановились 23 июня до USD965 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), после падения примерно на 70% с начала февраля до USD925 за тонну, CFR СВА, в начале июня. В феврале же спотовые цены на материал достигли USD3 000 за тонну, CFR СВА.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с начала февраля середину марта 2017 года проводила 45-дневное техническое обслуживание на заводе по производству бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия).

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мае импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам пяти месяцев импорт АБС увеличился на 15% до 11,3 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн за январь-май прошлого года.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Турецкий Рetkim снизил цены ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, понизил цены на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD30 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

При этом компания оставила цены полиэтилена низкого давления (ПНД), полипропилена (ПП) и поливинилхлорида (ПВХ) неизменными.

Цены ПЭ на турецком рынке снижаются с марта этого года на фоне падения цен в Азии. При этом игроки рынка не ожидают изменения тенденций после Рамадана, хотя некоторый рост цен в Азии наблюдается.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ покупательская активность в последнюю неделю была достаточно низкой, многие компании неделей ранее закрыли все свои сделки и взяли паузу до июля. Снижение цен по некоторым видам полиэтилена продолжилось. На рынке ощущалась нехватка предложения трубного и выдувного ПНД. Остановки отдельных производств уже начали сказываться на балансе внутреннего рынка ПЭ. Но в большинстве своем переработчики ожидают в июле дальнейшего снижения цен.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (61,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Спотовые цены ПП в Европе понизились на фоне более низких котировок импорта и снижения контрактной цены пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полипропилена (ПП) на европейском рынке снизились, так как импортные объемы предлагаются по более низким ценам, а июльская контрактная цена пропилена была установлена со снижением от уровня июня, сообщили ICIS источники рынка.

Некоторые источники рынка сообщили о ценах ниже EUR1 000 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), но другие сомневались в том, были ли сделаны поставки по этим ценам, подозревая, что цены назывались на условиях поставки CIF, не включающие уплату пошлины и доставку клиенту.

Большая же часть предлагаемых объемов был материал, поставляемый из Южной Кореи, который не облагается пошлиной.

Снижение контрактной цены сырья - пропилена - на EUR50 за тонну на июльские поставки, которая была установлена на прошлой неделе, также усиливало давление на рынок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП прос на материал в последнюю неделю июня заметно упал, многие компании закрыли все свои сделки неделей ранее и взяли паузу до июля. Спрос на ПП в июне вырос. Стартовали переговоры по июльским контрактным ценам российского ПП. Часть производителей пролонгировала июньские цены ПП, некоторые производители не исключают снижение цен ПП-гомо до 1 тыс. руб. за тонну.
MRC