АвтоВАЗ нарастил продажи за четыре месяца 2018 года на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Рост же продаж автоконцерна в апреле составил 16,6% (30 тыс. 712 штук) по сравнению с тем же месяцем 2017 года.

Самыми популярными моделями стали Lada Vesta, Lada Xray и Lada Largus.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в марте реализовал на российском рынке 30 тыс. 708 автомобилей LADA, что на 22,3% больше по сравнению с показателем годичной давности. По итогам первых трех месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 79 тыс. 114 машин, что на 28,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2017 году увеличил свою долю на российском рынке легковых автомобилей до 20,5% с 20% в 2016 году (рост на 2,2% по сравнению с годом ранее).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на этой неделе на 18,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе сократились на 18,4% по сравнению с уровнем недельной давности, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 47,6 тыс. тонн против 58,3 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты резко возросли на этой неделе и составили 24 тыс. тонн против 5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,7 тыс. тонн против 38,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе сократились на 36,4% или 33,4 тыс. тонн - до 58,3 тыс. тонн, что на тот момент стало самой нижней отметкой за последние шесть месяцев.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

PTTGC продала трейдеру партию бутадиена с отгрузкой в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, продала партию бутадиена для отгрузки в июне текущего года на формульной основе, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена по тендеру, объявленному ранее на текущей неделе, в первых числах июня.

До этого PTTGC в начале апреля оглашала тендер на партию бутадиена аналогичного объема с отгрузкой 12-16 мая. Этот тендер был закрыт 5 апреля.

Спотовые цены бутадиена 4 мая в Азии находились на уровне USD1 480 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на 16% выше по сравнению с уровнем на начало апреля, по данным ICIS.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Mitsubishi Chemical закрыла крекинг-установку в Кашиме на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, 9 мая остановила работу крекинг-установки в Кашиме (Kashima, Япония) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будут до 3 июля текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Кашиме с 9 мая по 15 июля.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Mitsubishi Chemical останавливала данную крекинг-установку в конце января 2016 года из-за технических проблем.

Компания также владеет еще одной крекинг-установкой в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei. В прошлом году на этой крекинг-установке техническое обслуживание проводилось с 10 мая по 3 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec Keluer возобновила работу завода АКН в Шаньдуне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Keluer Petrochem, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 20 апреля, хотя первоначально планировалось, что техническое обслуживание будет проведено в сентябре текущего года.

До остановки завод АКН в провинции Шаньдун был загружен на 100%

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC