Sumitomo Chemical закроет в середине января производство окиси пропилена в Тибе

Sumitomo Chemical закроет в середине января производство окиси пропилена в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Sumitomo Chemical планирует в середине января закрыть производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) для проведения ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в июле прошлого года возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тибе (Chiba, Япония) после проведения ремонтных работ. Ремонт на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 2 мая текущего года.

Другими производителями окиси пропилена в Японии являются Asahi Glass Co (AGC) и Tokuyama Corp.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в феврале

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила импортный тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине февраля текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3-3,5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях CFR в период с 1 по 10 февраля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 17 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec продолжает поднимать январские цены фенола в Восточном Китае

Sinopec продолжает поднимать январские цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова подняла внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая, теперь увеличение составило 200 юаней (CNY) или USD31,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 января цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY11 200 или USD1 758 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 6 января повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну - до CNY11 000 или USD1 723 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 7 января велись примерно на уровне CNY11 300-11 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость ПК на 5 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

На НПЗ SK Energy в Ульсане произошел пожар

На НПЗ SK Energy в Ульсане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду утром, 12 января, на нефтеперерабатывающем заводе SK Energy в Ульсане произошел пожар, на его тушение была направлена пожарная команда, сообщило издание Archyde.

В частности, пожар вспыхнул в 6:22 в помещении аккумуляторной системы хранения энергии (ESS) НПЗ SK Energy в Ульсане вспыхнул пожар. Это накопительное устройство представляет собой систему, обеспечивающую электроэнергией предприятия комплекса в аварийных ситуациях, когда происходит основное отключение электроэнергии.

Получив сообщение, пожарная команда приступила к первому этапу реагирования, мобилизовав весь персонал и оборудование пожарной части, и направила на место происшествия 89 пожарных и 29 единиц пожарной техники. Пожарная команда проводит мероприятия по тушению пожара, блокируя распространение огня с очага возгорания на другие нефтеперерабатывающие заводы.

Огонь пока не перекинулся на другие объекты. Однако в пожарной команде заявили, что для полного тушения потребуется некоторое время из-за особенностей объектов на месте возгорания. По состоянию на 8:20 утра того же дня крупный пожар был потушен, ведутся работы по окончательной ликвидации пламени.

По состоянию на 12 января пострадавших в результате пожара не было.

Ранее отмечалось, что компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 10 декабря 2020 года на постоянной основе закрыла производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане. Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году.SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью. Между тем, SKGC будет продолжать эксплуатировать крекинг-установку № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год в обычном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Energy начала свою деятельность в 1962 году как Korea Oil Corporation, первый нефтеперерабатывающий завод в стране. С тех пор компания внесла свой вклад в развитие национальной экономики, производя, экспортируя и распределяя нефтепродукты. Комплекс SK Energy в Ульсане может перерабатывать до 840 тыс. баррелей сырой нефти в день, поставляя нефтепродукты как на внутренний, так и на международный рынки.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.01.2022 года

1. Декабрьские контрактные цены ПП в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены полипропилена (ПП) в США были согласованы на 15 цента за фунт (USD331 за тонну) ниже на фоне снижения цен пропилена, сообщает ICIS. Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия. Контрактные цены пропилена в США снижаются четыре месяца подряд. Контракты на полипропилен, по оценке ICIS, упали в среднем на 40,5 цента за фунт с момента достижения рекордного максимума в августе 2021 года.

MRC