Sinopec продолжает поднимать январские цены фенола в Восточном Китае

Sinopec продолжает поднимать январские цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова подняла внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая, теперь увеличение составило 200 юаней (CNY) или USD31,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 января цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY11 200 или USD1 758 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 6 января повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну - до CNY11 000 или USD1 723 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 7 января велись примерно на уровне CNY11 300-11 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез увеличил декабрьскую стоимость ПК на 5 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства в прошлом месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

На НПЗ SK Energy в Ульсане произошел пожар

На НПЗ SK Energy в Ульсане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду утром, 12 января, на нефтеперерабатывающем заводе SK Energy в Ульсане произошел пожар, на его тушение была направлена пожарная команда, сообщило издание Archyde.

В частности, пожар вспыхнул в 6:22 в помещении аккумуляторной системы хранения энергии (ESS) НПЗ SK Energy в Ульсане вспыхнул пожар. Это накопительное устройство представляет собой систему, обеспечивающую электроэнергией предприятия комплекса в аварийных ситуациях, когда происходит основное отключение электроэнергии.

Получив сообщение, пожарная команда приступила к первому этапу реагирования, мобилизовав весь персонал и оборудование пожарной части, и направила на место происшествия 89 пожарных и 29 единиц пожарной техники. Пожарная команда проводит мероприятия по тушению пожара, блокируя распространение огня с очага возгорания на другие нефтеперерабатывающие заводы.

Огонь пока не перекинулся на другие объекты. Однако в пожарной команде заявили, что для полного тушения потребуется некоторое время из-за особенностей объектов на месте возгорания. По состоянию на 8:20 утра того же дня крупный пожар был потушен, ведутся работы по окончательной ликвидации пламени.

По состоянию на 12 января пострадавших в результате пожара не было.

Ранее отмечалось, что компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 10 декабря 2020 года на постоянной основе закрыла производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане. Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году.SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью. Между тем, SKGC будет продолжать эксплуатировать крекинг-установку № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год в обычном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

SK Energy начала свою деятельность в 1962 году как Korea Oil Corporation, первый нефтеперерабатывающий завод в стране. С тех пор компания внесла свой вклад в развитие национальной экономики, производя, экспортируя и распределяя нефтепродукты. Комплекс SK Energy в Ульсане может перерабатывать до 840 тыс. баррелей сырой нефти в день, поставляя нефтепродукты как на внутренний, так и на международный рынки.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.01.2022 года

1. Декабрьские контрактные цены ПП в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены полипропилена (ПП) в США были согласованы на 15 цента за фунт (USD331 за тонну) ниже на фоне снижения цен пропилена, сообщает ICIS. Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия. Контрактные цены пропилена в США снижаются четыре месяца подряд. Контракты на полипропилен, по оценке ICIS, упали в среднем на 40,5 цента за фунт с момента достижения рекордного максимума в августе 2021 года.

MRC

Роснефть и ведомства вновь проводят оценку проекта ВНХК

Роснефть и ведомства вновь проводят оценку проекта ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), предмет многолетних дискуссий между Роснефтью и чиновниками, вновь находится в активной фазе обсуждения на правительственном уровне, сообщает Интерфакс.

Профильный вице-премьер Александр Новак 15 декабря провел совещание о реализации проекта. По его итогам правительство и министерство энергетики до 15 февраля ждут от НК "Роснефть" уточненные данные в ценах 2021 года по стоимости строительства производственных объектов ВНХК и объектов внешней инфраструктуры.

Для каждого объекта должен быть указан ответственный за строительство - Роснефть или федеральный орган исполнительной власти, необходимый объем финансирования по годам в привязке к очередям ввода в эксплуатацию мощностей комплекса и необходимость его нахождения в федеральной собственности.

Кроме того, до 15 марта Минэнерго, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, Минстрой, Минвостокразвития совместно с Роснефтью должны дополнительно рассмотреть варианты финансирования внешней инфраструктуры ВНХК за счет разных источников.

В документе перечислены: бюджетные ассигнования, проектное финансирование с использованием инвестиционного вычета, средства Фонда национального благосостояния. Также должна быть изучена возможность увеличения размера налоговых льгот сверх запрошенных Роснефтью по дополнительному повышающему коэффициенту (Клог) 6 для производств на Дальнем Востоке в формуле обратного акциза на прямогонный бензин и коэффициенту Крег равного 2 обратного акциза на нефть.

Роснефть на совещании представила позицию, согласно которой проект ВНХК экономически эффективен при внутренней норме доходности (IRR) не менее 20%. При этом компании совместно с Минфином и Минэнерго рекомендовано к 15 марта проработать вопрос о реализации ВНХК при IRR не более 16,3%.

Уточненную финансово-экономическую модель реализации проекта ВНХК правительство ждет от Роснефти и профильных ведомств до 15 апреля.

На совещании затрагивался и вопрос сырьевого обеспечения проекта. Роснефти по итогам обсуждения рекомендовано до 15 февраля представить в правительство, Минэнерго и Газпром информацию о планируемых направлениях потребления природного газа в объеме 2,3 млрд кубометров в год. В свою очередь, от газовой монополии к 15 марта ждут позицию по вопросу поставки природного газа для нужд проекта ВНХК.

По итогам полученной информации Минэнерго до 15 апреля должно актуализировать и представить в правительство доработанную редакцию проекта распоряжения об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по строительству объектов внешней инфраструктуры ВНХК.

Роснефть ранее планировала построить на Дальнем Востоке ВНХК, первая очередь которого включала бы НПЗ мощностью 12 млн тонн нефти в год, вторая - нефтехимический комплекс на 3,4 млн тонн нефти в год. Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК (включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов), составляла более 700 млрд рублей.

В сентябре 2016 года Роснефть договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП российской НК будет принадлежать 60%, ChemChina - 40%. Однако в декабре 2017 года НК сообщила, что продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.

Не найдя поддержки у Минфина в части предоставления льгот проекту, в мае 2019 года Роснефть заявила о нерентабельности ВНХК в существующих налоговых условиях и исключила его из своего инвестиционного плана. При этом и Минэнерго, и Минфин не раз заявляли, что проект необходим, и обсуждение экономических льгот и стимулов для него будет продолжено.

Президент РФ Владимир Путин в начале декабря 2020 года поручил правительству совместно с Роснефтью и Газпромом до 31 мая 2021 года рассмотреть вопрос о возможных мерах государственной поддержки ВНХК, включая меры налогового стимулирования. Минфин и Роснефть в рамках поддержки ВНХК рассматривали разные варианты, в том числе софинансирование инфраструктуры.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Контрактные цены этилена в США в декабре снизились на USD82,5 за тонну

Контрактные цены этилена в США в декабре снизились на USD82,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены этилена в США в декабре снизились на 3,75 цента за фунт (USD82,5 за тонну) по сравнению с ноябрем, сообщает ICIS.

Контрактные цены снижаются пять месяцев подряд. В соответствии с соглашением, цена контракта составляет 38 центов за фунт (USD838 за тонну). Это самый низкий уровнь с июня 2021 года.

Спотовые цены этилена в декабре снизились до 28,500-37,250 центов за фунт по сравнению с 34,375-37,000 центов за фунт в ноябре.

Ранее сообщалось, что контрактные цены окиси этилена в США в ноябре снизились на 0,2 цента за фунт (USD4 за тонну) на фоне снижения цены сырья этилена. Ноябрьские контракты на окись этилена в США падают четвертый месяц подряд в соответствии со снижением цен сырья. Несмотря на неуклонное снижение, контракты на окись этилена в США остаются на 18% выше по сравнению с прошлым годом.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC