SK Global Chemical окончательно закрыла крекинг-установку № 1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 10 декабря на постоянной основе закрыла производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил S&P Global

Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году.

Кроме того, компания также намерена в декабре закрыть завод по производству этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на той же площадке, который был запущен в 1992 году.

SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Ранее отмечалось, что SK Global Chemical 1 января 2020 года довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 1 в Ульсане до 100%. С 9-го же декабря минувшего года это предприятие мощностью было загружено на 80% в связи с проведением профилактических работ на сопутствующем заводе по производству полиэтилена (ПЭ) на той же площадке, работ по удалению кокса и слабой маржой.

SKGC также управляет крекинг-установкой № 2 в Ульсане мощностью 690 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Tosoh снизила загрузку производства ЭДХ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, снизила загрузку производства этилендихлорида (ЭДХ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Производственные показатели ЭДХ (1,29 млн тонн в год) 5 декабря были снижены примерно до 80% после аналогичного сокращения загрузки производства каустика на комплексе Nanyo. Ожидается, что нормальное производство возобновится сегодня, 11 декабря, и дальнейшее производство мономера винилхлорида (ВХМ) не пострадает, добавили источники.

Ранее сообщалось, Tosoh Corporation снизила загрузку производства каустической соды в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) из-за планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,188 млн тонн каустической соды и 1,06 млн тонн хлора в год будет завершено 11 декабря. Согласно источникам на рынке, загрузка на данном производстве на комплексе Nanyo были снижены примерно до 70-80% из-за проблем с электростанцией.

Другой же завод Tosoh Corporation мощностью 126 тыс. тонн каустической соды в год расположен в городе Йоккаити (Yokkaichi, префектура Мие, Япония).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Ineos Styrolution планирует повысить цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, добивается повышения цен АБС в США с 15 декабря, согласно письму компании клиентам.

Компания добивается повышения на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) двух своих торговых марок АБС. В письме говорится, что это увеличение "связано с продолжающимся ростом затрат на сырье и логистику, связанных с производством и поставкой АБС".

Цены на стирол, составляющий 60% ABS, резко выросли за последние два месяца, в первую очередь из-за высокого спроса в Азии.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution сохраняет планы ввести в эксплуатацию новые мощности акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на предприятии в Венгль (Wingles, Франция). Первоначально план был объявлен в середине 2018 года за счет модернизации существующего производства полистирола (ПС), при этом одна из трех существующих линий ПС уже была преобразована в линию для производства АБС с производительностью примерно 50 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 11.12.2020

1. "Упакс-Юнити" установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Упакс-Юнити" (г. Пермь, Upax-Unity) установила три термоформовочные машины для выпуска упаковки, говорится в сообщении компании. В 2019 году приобрела три термоформовочные машины компании WM Thermoforming Machines (Швейцария). Оборудование WM было доставлено на предприятие в Перми в 2020 году сразу после вспышки COVID-19 и введения ограничений на поездки. Достаточно скоро встал вопрос, как выполнять стандартные процедуры шеф-монтажных и пусконаладочных работ.

MRC

Olin сняла форс-мажор на поставки каустика с завода в Теннесси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, сняла форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Чарльстон (Charleston, штат Теннесси , США), закрытого ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

В письме для клиентов компания сообщила, что столкнулась с задержкой в перезапуске данного завода мощностью 127 тыс. тонн каустика в год из-за отключения электроэнергии. Olin закрыла данный завод 14 октября, и ожидалось, что она возобновит его работу на этой неделе. Но из-за воздействия урагана "Зета" компания задерживает его открытие.

Также сообщалось, что Olin Corp. объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США), закрытого ранее на внеплановый ремонт из-за урагана "Зета". Детали отключения не разглашаются, но участники рынка заявили, что, по их мнению, работа электростанции была нарушена во время обрушения урагана "Зета" 28 октября, вследствие чего компания была вынуждена закрыть завод. Был объявлен форс-мажор по каустической соде. Общая мощность завода составляет 789 тыс. тонн каустика в год и 705 тыс. тонн хлора в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC