Экспорт этилена США в апреле увеличился

Экспорт этилена США в апреле увеличился

MRC -- Экспорт этилена из США вырос в апреле до самого высокого уровня с октября 2022 года, согласно новым данным ICIS.

Экспорт в апреле вырос на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, но снизился на 24,7% в годовом исчислении.

Экономика поддерживала рост экспорта США в течение первых четырех месяцев года, но слабый мировой спрос может начать ограничивать экспортные возможности. США являются нетто-экспортером этилена. Основными направлениями экспорта в апреле были Китай, Бельгия и Тайвань.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на полиэтилен (ПЭ) в мае остались неизменными в США второй месяц подряд после затянувшихся переговоров. Контрактные цены на ПЭ в мае были оценены на уровне 56-64 цента за фунт для ПВД высокой чистоты, 50-58 центов за фунт для ЛПНП С4 и в 53-61 центов за фунт для ПНД для выдувного формования, все на условиях поставки DEL США.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - марта поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 914,90 тыс. тонн, что на 34% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

mrc.ru

Импорт параксилола в США более чем удвоился в апреле

Импорт параксилола в США более чем удвоился в апреле

MRC -- Импорт параксилола в США в апреле увеличился на 218% по сравнению с апрелем 2022 года, согласно данным ICIS.

Этот резкий рост можно объяснить ожиданием увеличения спроса на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в период пикового сезона розлива напитков в бутылки в летние месяцы.

Игроки рынка ПЭТ закупили запасы параксилола в преддверии пикового сезона, чтобы предотвратить резкий рост цен, который наблюдался прошлым летом из-за нехватки бензина, из-за которого сырье - смешанные ксилолы были недоступны.

В июне 2022 года цены параксилола резко выросли до 103,5 центов за фунт (USD2 282 за тонну), что вынудило многих производителей ПЭТ согласиться на более низкую маржу производства.

Кроме того, в середине апреля фрахтовые ставки были самыми низкими на рынке за год. Рынок ПЭТ смог воспользоваться этими низкими фрахтовыми ставками и конкурентоспособными ценами из Азии, чтобы обеспечить запасы параксилола в преддверии пикового сезона бутилированных напитков.

Однако теперь рынок ожидает, что спрос на ПЭТ будет неуклонно расти в течение летних месяцев, а не на высоком уровне, как первоначально предполагал рынок. Это привело к тому, что спрос на параксилол оказался ниже ожидаемого.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 538,16 тыс. тонн параксилола в апреле, что на 41% меньше по сравнению с апрелем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в марте 2023 года (853,12 тыс. тонн) импортные поставки в апреле снизились на 37%. Основными поставщиками были Южная Корея, Тайвань и Япония. Импорт в январе-апреле 2023 года составил около 2,93 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

mrc.ru

Индийская Uflex Group построит в Подмосковье производство краски и клея для пищевой упаковки в "Ступино Квадрат"

MRC -- ООО "Флекс филмс рус" (входит в индийскую Uflex Group), занимающаяся выпуском упаковочной пленки в Подмосковье, планирует в 2025 году запустить производство краски и клея для пищевых упаковочных материалов на территории особой экономической зоны "Ступино Квадрат", сообщает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области во вторник, соответствующее соглашение подписали глава региона Андрей Воробьев и управляющий директор Uflex Group, председатель правления Ашок Чатурведи.

Объем инвестиций в рамках подписанного соглашения составит 3 млрд рублей, будет создано 150 новых рабочих мест. На предприятии планируется производить порядка 28 тыс. тонн краски и клея для пищевых упаковочных материалов ежегодно.

Запуск завода запланирован на февраль 2025 года.

Кроме того, в июне текущего года "Флекс Филмс Рус" запускает производство лакокрасочных материалов в городском округе Кашира. Инвестиции в проект составили 114 млн рублей. Планируемый объем продукции - 5 тыс. тонн в год. Сейчас на предприятии ведутся пусконаладочные работы.

В сентябре на территории ОЭЗ "Ступино Квадрат" компания откроет еще один завод, выпускающий CPP пленку - более 2,5 млрд рублей инвестиций. Планируемый объем производства - 18 тыс. тонн продукции в год.

Ранее сообщалось, что дочерняя компания индийской Uflex Group в феврале 2019 года начала строительство завода по производству биоразлагаемой пленки из полиэстера в особой экономической зоне "Ступино Квадрат". Объем инвестиций превысил 5 млдр рублей.

Uflex Group – крупнейшая в Индии компания, работающая в более чем 140 странах. Она входит в топ-10 по производству гибкой упаковки и в топ-5 по производству упаковочной пленки в мире.

Производство "Флекс филмс рус", дочерней компании индийского холдинга Uflex Group, было запущено на территории особой экономической зоны в Ступино в 2020 году. Предприятие занимается выпуском пленки БОПЭТ. В его запуск компания вложила 3,7 млрд рублей, создав более 200 новых рабочих мест. Компания занимает 40% рынка гибкой упаковки в России. Среди экспортных направлений - Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армения и Грузия.

mrc.ru

Падение ВВП Украины в первом квартале замедлилось до 10,5% – Госстат

Падение ВВП Украины в первом квартале замедлилось до 10,5% – Госстат

MRC -- ВВП Украины по итогам первого квартала упал на 10,5% в годовом исчислении, к предыдущему кварталу – вырос на 2,4%, сообщает пресс-служба Минэкономики Украины со ссылкой на данные Госстата.

Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2023 года упал на 10,5% по сравнению с первым кварталом 2022 года после падения на 31,4% в четвертом квартале, 30,6% – в третьем квартале, 36,9% – во втором и 14,9% – в первом квартале прошлого года.

Согласно оперативной оценке Госстата, обнародованной в пятницу, по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) ВВП в первом квартале этого года вырос на 2,4%.

Как сообщалось, в целом за минувший год ВВП Украины, по данным Госстата, упал на 29,1%.

МВФ в конце мая сообщил об улучшении прогноза динамики ВВП Украины на этот год: теперь Фонд ожидает роста в пределах 1-3%, тогда как в конце марта этот диапазон был от "минус" 3% до "плюс" 1%.

Нацбанк Украины в конце апреля улучшил прогноз роста экономики страны в 2023 году до 2% с 0,3% в январском прогнозе, оценивая спад в первом квартале в 13,5%. Министр финансов Сергей Марченко в середине мая сообщил о повышении правительственного прогноза роста ВВП в 2023 году до 3,2% с 1%.

mrc.ru

Экспорт пропилена из США в апреле вырос

Экспорт пропилена из США в апреле вырос

MRC -- Экспорт пропилена из США в апреле вырос на 31,4% в месячном исчислении и на 16,1% в годовом исчислении, согласно данным ICIS.

Однако экспорт за первые четыре месяца этого года снизился почти на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

США являются нетто-экспортером пропилена. Основными направлениями экспорта в апреле были Мексика и Колумбия.

Ранее сообщалось, контрактная цена пропилена на поставки в июне в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в мае.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru