Formosa возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 16 марта возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Formosa Plastics USA 8 февраля закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технической поломки. Так, новое производство этиленгликоля EG2 было закрыто после отключения компрессора из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья. Производство было возобновлено 4 февраля.

Данное производство простаивало в декабре в результате незапланированного отключения крекинг-установки на объекте. В заявлении сказано, что причиной утечки стала поломка фитинга на клапане оборудования на производстве этиленгликоля. Утечка была остановлена.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Evonik объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Марле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, производитель специальных химических веществ, объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Марле (Marl, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В письме компания сообщила, что имело место "повреждение трубопроводной системы взаимосвязанных производств оксо-спиртов и пластификаторов", что, в свою очередь, привело к остановке "пострадавших производств с немедленным вступлением в силу". Нормы размещения неизвестны.

Мощность производства пластификаторов в Марле составляет 220 тыс. тонн диизононилтерефталата (ДИНФ), 15 тыс. специальных пластификаторов, 40 тыс. тонн ДИНЧ.

Ранее отмечалось, что Evonik 9 мая 2017 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки углеводородов с заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска пластификаторов в Марле.

Кроме того, Evonik 1 июля 2019 года закрыла завод по выпуску пластификаторов в Марле (Marl, Германия) для проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн диизононилфталата (ДИНФ), 15 тыс. тонн специальных пластификаторов и 40 тыс. тонн диизононилэфир циклогександикарбоновой кислоты (ДИНЦГ) будут продолжаться до 15 июля.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.

MRC

Китайский авторынок вырос в январе - феврале на 74%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам первых двух месяцев текущего года увеличился на 74% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 3 млн 201 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ).

Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам февраля выросли в 4,1 раза и составили 1 млн 156 тыс. единиц. Как отмечают в СААМ, положительная динамика фиксируется десятый месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом высокий рост спроса в феврале 2021 года обусловлен, в частности, низкой базой прошлого года, когда разразившаяся в стране эпидемия коронавируса практически парализовала потребительский спрос.

Согласно прогнозу CAAM, по итогам 2021 года китайский авторынок может вырасти на 4%, в том числе благодаря низкой базе первой половины прошлого года. Китайские власти на федеральном уровне и на уровне регионов принимают меры для стимулирования спроса на машины как за счет отмены действовавших ранее для рынка ограничений, так и за счет субсидий на покупку автомобилей. В то же время нехватка чипов может оказать негативное влияние на деятельность ряда китайских автопроизводителей.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Мартовские контрактные цены ВАМ в Европе достигли рекордно высокого уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на европейский винилацетатный мономер (ВAM) в марте достигли рекордно высокого уровня благодаря ограниченному предложению и высокому спросу, сообщает ICIS.

Соглашения заключались с широким диапазоном повышений, большинство из которых, по словам покупателей и продавцов, находилось на уровне от EUR450 до EUR650 за тонну. Один трейдер сообщил о повышении цены на EUR400 за тонну две недели назад, хотя он признал, что знал, что это был нижний предел повышения, согласованного в Европе.

Поскольку Европа является нетто-импортером ВAM, на нее серьезно повлияла остановка на три недели заводов ВAM в США из-за зимнего шторма в феврале.

Эти производственные проблемы вызвали волну заявлений о форс-мажорных обстоятельствах у некоторых ключевых европейских поставщиков, таких как Celanese и LyondellBasell, которые сократили объем материала, доступного для продажи в соответствии с условиями контракта в марте.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США выросли на на 5 центов на фунт (USD110 за тонну) выше февральского уровня до 74-77 центов за фунт (USD1 628-1 694 за тонну). Запасы винилацетатного мономера (ВAM) в США по-прежнему находятся на низком уровне после зимнего шторма, обрушившегося на Техас, и прекращения производства в конце февраля, что оказало давление на мартовскую контрактную цену.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

MRC

Sinopec Maoming на 21 марта перенесла плановый ремонт на заводе ПВД № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 21 марта отложила начало плановых профилактических мероприятий на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться до 18 мая текущего года. Перенос же ремонтных работы был вызван пожаром на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) компании на той же площадке, который был остановлен 15 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 2 на плановые ремонтные работы с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в 2020 году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC