Контрактные цены окиси этилена в США в январе достигли шестилетнего максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в январе достигли шестилетнего максимума на на фоне роста цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Так, цены окиси этилена в США в январе выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 5,2 центов за фунт (USD115 за тонну), FOB до уровня 59,2-68,7 центов за фунт.

Январские контракты на поставки этилена в США выросли на 6,5 цента за фунт чем в декабре, на фоне ограниченного предложения и высокого спроса на его производные.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 4 февраля возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после внепланового ремонта.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Производители окиси этилена в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Nan Ya Plastics, Sasol, Shell Chemical.

MRC

Dragon Special Resin перезапустила завод ПЭТ в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dragon Special Resin 5 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Сямэнь (Xiamen, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 16 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Dragon Special Resin закрывала этот завод на плановый ремонт с 19-20 декабря 2019 года по конец января прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Dragon Special Resin (DSR) основана в 2002 году. Это предприятие с иностранными инвестициями. Расположено в инвестиционной зоне Haicang города Сямынь, DSR занимает общую площадь 23,84 га.
MRC

Европейский ПВХ в феврале подорожал на EUR60 за тонну и более для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в феврале на рынки стран СНГ. Европейские производители уже традиционно для последних нескольких месяцев за счет роста сырьевых составляющих заявили об очередном повышении экспортных цен ПВХ на EUR60 за тонну и более, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Февральская контрактная цена этилена была согласована на EUR70 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR35 за тонну в сравнении с январем. Но на фоне очередных форс-мажорных остановок нескольких производств европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ в феврале на EUR60-100 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны потребителей из стран СНГ пока еще невысокая в силу сезонного фактора, но потребность в смоле все равно выросла в сравнении с январем. Тем более, у производителей из СНГ есть недостаток предложения смолы с К=70, который местные переработчики пытаются компенсировать закупками в Европе.

В целом, сделки относительно февральских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR985-1 025 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR875-965 за тонну, FCA.
MRC

Formosa Plastics планирует инвестировать около USD4,5 млрд в восемь новых проектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp (FPC) инвестирует около USD4,5 млрд в восемь проектов по расширению своей деятельности на Тайване, материковом Китае и США, сообщил ICIS источник тайваньского производителя.

Около 65% от общей суммы или USD2,92 млрд будет потрачено на увеличение производственных мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и каустической соды в Техасе, США.

Еще один крупный объект - установка дегидрирования пропана в Нинбо, Китай, которая должна быть запущена в сентябре этого года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 4 февраля возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после внепланового ремонта.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце января на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на последней неделе января на 1% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 83,1%, а на третьей неделе января он находился на отметке в 82,1%, показав снижение на 1,2% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC