Импорт ПВХ в Белоруссию в январе - мае остался на уровне 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь составил около 15,6 тыс. тонн, что сопоставимо с аналогичным показателем 2019 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Согласно данным статистического комитета РБ, в мае текущего года местные переработчики пошли на небольшое увеличение объемов закупок ПВХ под давлением сезонного спроса на готовую продукцию, итоговый показатель импорта составил 2,8 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за январь – май 2020 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 15,6 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 83%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины примерно равной 7% каждый.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае продолжают снижаться на фоне роста запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в пятницу на 1,3% на фоне увеличения запасов материала на рынке в связи со слабым спросом, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 17 июля находились на уровне 7 090 юаней (CNY) или USD1 013 за тонну, что на CNY95 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,6 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Запасы полиолефинов 17 июня находились в стране на уровне 725 тыс. тонн, что на 10,7% выше по сравнению с тем же показателем на 10 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП отмечался небольшой рост цен отечественного полиэтилена.

(USD1 = CNY7,00)
MRC

Производство ЭВА Jiangsu Sailboat продолжает работать в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, производство на двух линиях этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) продолжает работать в нормальном режиме, сообщает Polymerupdate.

Установка по дегидрированию пропана (PDH), которая поставляет сырье для выпуска ЭВА была закрыта на внеплановый ремонт и это может в ближайшем будущем повлиять на выпуск ЭВА, сообщает источник.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. По словам источника в компании, мощности загружены на 100%.

Ранее сообщалось,Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этиленвинилацетата (ЭВА) в Россию, составили 7,3 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в мае. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 46,1 тыс. тонн против 45,2 тыс. тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине июля на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 2,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 251 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 10 июля данный показатель находился на уровне 245,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 39%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн против 28 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 15,7 тыс. тонн против 23,6 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 1,8% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на второй неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на второй неделе июля на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 10 июля, на отметке в 73,9% против 74,8% на 3 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC