Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 22,5% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил около 40 тыс. тонн, что на 22,5% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в августе текущего года местные переработчики не смогли в полном объеме пополнить свои материальные запасы ПВХ из-за ограниченных запасов у основных поставщиков – производителей из России. Итоговый показатель импорта составил около 4,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 4,8 тыс. тонн.

Таким образом, за январь – август 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 40 тыс. тонн против 32,6 тыс. тонн годом ранее.


Как уже отмечалось, ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 92%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей более 7%.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Объем строительных работ в еврозоне снизился в августе на 1,3%

Объем строительных работ в еврозоне снизился в августе на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы строительных работ в еврозоне в августе текущего года снизились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост показателя составлял 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).

В 27 странах ЕС объемы строительства в августе сократились на 1,8% после повышения на 0,1% месяцем ранее. В годовом выражении показатель снизился на 1%.

Среди государств-членов ЕС, по которым имеются данные за август наибольшее падение за месяц было зафиксировано в Швеции (-10,5%), Венгрии (-5,9%) и Германии (-3,1%). Наибольший рост наблюдался в Португалии (2,4%), Словакии (1,9%) и Польше (1,6%).

В годовом выражении наиболее заметно темпы строительства снизились в Испании (-13,9%), Румынии (-7,0%) и Словении (-6,8%). Наибольшее повышение было зафиксировано в Венгрии (10,2%), Польше (7,9%) и Финляндии (4,7%).

В целом, строительная отрасль с интенсивным использованием нефтехимии начала ощущать проблему в глобальной цепочке поставок, которые также наносят ущерб другим производственным секторам, таким как автомобилестроение.

По данным Росстата в июне 2021 года объем строительных работ вырос на 15,7% по сравнению с аналогичным показателем июня 2020 года. Рост объема работ в отрасли наблюдается четвертый месяц подряд.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал в августе на 81%

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал в августе на 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай сократились в августе текущего года на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 114,05 тыс. тонн.

В августе же 2020 года данный показатель находился на уровне 591,31 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (239,51 тыс. тонн) августовский импорт материала показал падение на 52%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Alpek Polyester UK скорректировала стоимость октябрьских контрактов на поставку ПЭТ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Alpek Polyester UK намерен увеличить стоимость контрактных цен ПЭТ для поставок в октябре на EUR170 за тонну вдобавок к октябрьским контрактам, говорится в письме компании клиентам.

Корректировка цен связана с тем, что на заводе в Уилтоне, Великобритания были непредвиденно повышены цены на коммунальные услуги, а также затраты на сырье также существенно выросли.

Причины, указанные для надбавки, также включают огромное увеличение стоимости фрахта из Азии. Расходы на контейнеры из Юго-Восточной Азии в Северную Европу, а также сопутствующие расходы выросли более чем на 500% в годовом исчислении.

"Стоимость фрахта напрямую влияет на стоимость обеспечения и доставки основного сырья на наш завод и представляет собой значительную часть стоимости нашего производства ПЭТ", - говорится в письме.

Беспрецедентный рост цен на природный газ и электроэнергию также ударил по стоимости производства ПЭТ.

Компания Alpek Polyester UK попросила своих клиентов письменно согласиться с доплатой.

В апреле текущего года Alpek Polyester UK ограничила поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) со своего завода в Уилтоне (Wilton, Великобритания) на фоне технических проблем на предприятии. Согласно источникам, предприятие снизило загрузку завода мощностью 220 тыс. тонн в год до 80% из-за технических проблемам и недостатка сырья.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭТ ситуация в целом не изменилась. Свободные объемы материала на споте на внутреннем рынке практически отсутствуют. Большинство игроков рынка полагают, что и в следующем месяце ситуация нехватки спотовых объемов сохранится, а баланс спроса и предложения на российском рынке ПЭТ-гранулята начнет восстанавливаться в лучшем случае ближе к концу года.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты).
MRC